Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарная безопасность на арендуемом объекте и ЧОП

Страницы: 1 2 3 4 След.
Пожарная безопасность на арендуемом объекте и ЧОП
 
Добрый день.
В следствии недавних событий в Кемерово у нас на предприятии, для арендодателя инспектор МЧС собрал консилиум по горячим ныне вопросам пожарной безопасности. Сам инспектор ничего нового не сказал, а только выдвинул требования. В частности к пожарному обучению ЧОП.
У нас относительно большой комбинат арендодателя, в основном склады и небольшие производства. Мы относимся к арендаторам, арендуем склад и офис.
В договоре аренды прописано только, что арендодатель ответственный за исправное состояние ОПС, автоматики. Следовательно мы, арендатор, ответственные за противопожарный режим, первичные средства пожарной защиты и обучения, инструктажи по ПБ. Мои действия были следующими: издан приказ о назначение ответственных за ПБ в подразделениях, проводим инструктажи в них, вводный соответственно тоже.
ЧОП, который мы наняли, сидит в наших арендованных помещениях, за которые ответственный наш сотрудник и ЧОП фигурирует в инструкциях по оповещению о пожаре. В ночное время у нас на складе нет ИТР сотрудников, и ответственного поставили старшего смены ЧОП. (дело было до моего появления на предприятии). Было как-то задымление, так они, ЧОПовцы, даже не смогли найти помещение, в котором было задымление, до утра дымило пока не приехали наши работники.
У меня отсюда вопросы, может кто сталкивался:
Кто и как должен обучать ЧОПовцев по ПБ? В частности арендодатель должен проводить ему какое-либо обучение/инструктаж как пользоваться пожарной автоматикой?
Нужно ли нам делать для них инструкции или это руководство ЧОПовцев должны делать инструкции/проводить обучение?
Встречал ли кто нормативку по разделению ответственности между арендодателем и арендатором?
 
Ответ:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
2. Кому подчиняется ЧОП тот и должен давать им инструкции.
3. Федеральных НПА по разделению ответственности в области пожарной безопасности между арендодателем и арендатором не существует.
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Ответ:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
2. Кому подчиняется ЧОП тот и должен давать им инструкции.
3. Федеральных НПА по разделению ответственности в области пожарной безопасности между арендодателем и арендатором не существует.
Рекомендую предоставить ваши инструкции ЧОП, на основе которых они раз работают инструкции для охраны
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
Уточните пожалуйста, за наш счет обучение по ПТМ?

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Рекомендую предоставить ваши инструкции ЧОП, на основе которых они раз работают инструкции для охраны
Спасибо
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Ответ:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
2. Кому подчиняется ЧОП тот и должен давать им инструкции.
3. Федеральных НПА по разделению ответственности в области пожарной безопасности между арендодателем и арендатором не существует.
Рекомендую предоставить ваши инструкции ЧОП, на основе которых они раз работают инструкции для охраны
Ничего не понятно, какой ЧОП? какие инструкции? кто они? что разрабатывает? причем тут охрана.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
Уточните пожалуйста, за наш счет обучение по ПТМ?
Цитата
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
1. Кому подчиняется ЧОП тот и должен проводить их обучение т.д. и т.п.
Уточните пожалуйста, за наш счет обучение по ПТМ?
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Рекомендую предоставить ваши инструкции ЧОП, на основе которых они раз работают инструкции для охраны
Спасибо
Обучение оплачивает юридическое лицо, в штате которого находятся работники ЧОП. Ну в принципе может и Ваша организация заплатить за их обучение - это не противоречит закону. Вот вопрос, зачем? Соблюдайте правила пожарной безопасности на арендуемых вашей организацией площадях и все будет нормально. А все остальные моменты Вы имеете право прописать в договоре аренды. И платите за кого хотите. Даже можете свою пожарную часть создать :D .
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Сам инспектор ничего нового не сказал, а только выдвинул требования. В частности к пожарному обучению ЧОП.
http://ivo.garant.ru/#/document/192618/paragraph/74:0
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Обучение оплачивает юридическое лицо, в штате которого находятся работники ЧОП. Ну в принципе может и Ваша организация заплатить за их обучение - это не противоречит закону. Вот вопрос, зачем? Соблюдайте правила пожарной безопасности на арендуемых вашей организацией площадях и все будет нормально. А все остальные моменты Вы имеете право прописать в договоре аренды. И платите за кого хотите. Даже можете свою пожарную часть создать .
Разговаривал только что с арендодателем, у них там тоже служба охраны труда. Они сказали проинструктируют наш ЧОП по инструкции эксплуатации пожарной автоматики т.к. они ответственные за ее работоспособность и эксплуатацию. А я им провел вводный инструктаж. Еще наш начальник службы безопасности провел им первычный инструктаж. Сейчас будем разговаривать по поводу обучения ПТМ с ЧОПами.
Ничего не пропустил?
:bud:
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Обучение оплачивает юридическое лицо, в штате которого находятся работники ЧОП. Ну в принципе может и Ваша организация заплатить за их обучение - это не противоречит закону. Вот вопрос, зачем? Соблюдайте правила пожарной безопасности на арендуемых вашей организацией площадях и все будет нормально. А все остальные моменты Вы имеете право прописать в договоре аренды. И платите за кого хотите. Даже можете свою пожарную часть создать .
Разговаривал только что с арендодателем, у них там тоже служба охраны труда. Они сказали проинструктируют наш ЧОП по инструкции эксплуатации пожарной автоматики т.к. они ответственные за ее работоспособность и эксплуатацию. А я им провел вводный инструктаж. Еще наш начальник службы безопасности провел им первычный инструктаж. Сейчас будем разговаривать по поводу обучения ПТМ с ЧОПами.
Ничего не пропустил?
Получается так: ЧОП это ваши работники, а пожарная автоматика и разное всякое оборудование на балансе арендодателя и обеспечивают ее работоспособность тоже они? Я правильно понимаю? А эксплуатирует пожарную автоматику чьи работники? Кто кнопки на ней нажимает?
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Получается так: ЧОП это ваши работники, а пожарная автоматика и разное всякое оборудование на балансе арендодателя и обеспечивают ее работоспособность тоже они? Я правильно понимаю? А эксплуатирует пожарную автоматику чьи работники? Кто кнопки на ней нажимает?
Автоматика на арендодателе, в договоре прописано, и они сами признают это. А на кнопки нажимают наши работники.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Получается так: ЧОП это ваши работники, а пожарная автоматика и разное всякое оборудование на балансе арендодателя и обеспечивают ее работоспособность тоже они? Я правильно понимаю? А эксплуатирует пожарную автоматику чьи работники? Кто кнопки на ней нажимает?
Автоматика на арендодателе, в договоре прописано, и они сами признают это. А на кнопки нажимают наши работникиЯ
Я бы сделал так:
Обучение охранников, инструктажи по пожарной безопасности и все дальнейшие мероприятия связанные с практическими действиями в области пожарной безопасности оставил бы за своей организацией, включая вопросы связанные с эксплуатацией АПС. А с собственниками АПС заключил бы письменное соглашение о разграничении полномочий связанных эксплуатацией их имущества. Соглашение сторон, как форма договора, не предусматривает финансовых вопросов а распределяет функции и задачи.
Может это как вариант, но с учетом того что персонал ЧОПа входит в штатное расписание Вашей организации то и все мероприятия по его подготовке за Вами.
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Я бы сделал так:Обучение охранников, инструктажи по пожарной безопасности и все дальнейшие мероприятия связанные с практическими действиями в области пожарной безопасности оставил бы за своей организацией, включая вопросы связанные с эксплуатацией АПС. А с собственниками АПС заключил бы письменное соглашение о разграничении полномочий связанных эксплуатацией их имущества. Соглашение сторон, как форма договора, не предусматривает финансовых вопросов а распределяет функции и задачи.Может это как вариант, но с учетом того что персонал ЧОПа входит в штатное расписание Вашей организации то и все мероприятия по его подготовке за Вами.
Я тоже думал про соглашение, жду когда придут их СОТы, буду разговаривать. Но по поводу обучения ЧОПов ПТМ за наши средства... Думаю мой Генерал скажет: Платить не буду, пусть сами учатся.
И думаю с ЧОПами тоже такое соглашение сделать - что они должны делать при пожаре, какими инструкциями руководствоваться, и определить зону ответственности.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Я бы сделал так:Обучение охранников, инструктажи по пожарной безопасности и все дальнейшие мероприятия связанные с практическими действиями в области пожарной безопасности оставил бы за своей организацией, включая вопросы связанные с эксплуатацией АПС. А с собственниками АПС заключил бы письменное соглашение о разграничении полномочий связанных эксплуатацией их имущества. Соглашение сторон, как форма договора, не предусматривает финансовых вопросов а распределяет функции и задачи.Может это как вариант, но с учетом того что персонал ЧОПа входит в штатное расписание Вашей организации то и все мероприятия по его подготовке за Вами.
Я тоже думал про соглашение, жду когда придут их СОТы, буду разговаривать. Но по поводу обучения ЧОПов ПТМ за наши средства... Думаю мой Генерал скажет: Платить не буду, пусть сами учатся.
И думаю с ЧОПами тоже такое соглашение сделать - что они должны делать при пожаре, какими инструкциями руководствоваться, и определить зону ответственности.
:D Если Ваш руководитель не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Только я не пойму, какое соглашение вы с ЧОП собрались заключать. Я так понял, что они в Вашей организации на штате стоят.
 
Цитата
Михаил Пикалов написал:
Если Ваш руководитель не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Только я не пойму, какое соглашение вы с ЧОП собрались заключать. Я так понял, что они в Вашей организации на штате стоят.
В договоре толком ничего нет о действиях ЧОПов при пожаре, хотелось бы прописать.
 
Уважаемы эксперты, мы ЧОП. ОТ на предприятии более менее организована, но совсем отсутствуют документы о мерах пожарной безопасности. Штат работников на 99% из охранников, из административного персонала работники обучены по пожарке, но вот ни инструкций, ни инструктажей никто не проводил, только по электробезопасности. Охранники естественно все работают на разных объектах и непосредственно на месте знакомятся с правилами пожарной безопасности. Но у нас то тоже должен быть пакет документов. А вот какие я ума не приложу, журналы проведения инструктажа (вводный, на рабочем месте), программы (вводная, на рабочем месте), инструкции, приказ на ответственного... Помогите разобраться, с учетом специфики нашего предприятия. Буду благодарна очень.
 
Ируся-лапуся, все, что Вы написали должно быть. При этом охранников ежегодно нужно обучать ПТМ внутри организации или УЦ, а ответственных за ПБ в УЦ 1 раз в три года.
Декларация нужна, если компания владеет или распоряжается зданиями, строениями.
Перечень мероприятий из ППР в РФ по наличию и обслуживания средств противопожарной защиты + журнал эксплуатации этих систем.
Вкратце как-то так...

Найдите подходящие чек-листы по ПБ из Приказа МЧС России от 28.06.2018 N 261 и пройдите самопроверку пошагово.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, спасибо за развернутый ответ, пошла читать)
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
При этом охранников ежегодно нужно обучать ПТМ внутри организации
А зачем охранников ежегодно обучать по ПТМ? Возможно не все они "работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;"
Цитата
Инспектор Бывший написал:
обучать ПТМ внутри организации
Да здрасти) Типа у них есть согласованная программа с МЧС).
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Перечень мероприятий из ППР в РФ по наличию и обслуживания средств противопожарной защиты + журнал эксплуатации этих систем
Это если они владельцы , а не арендаторы. Если арендаторы , то скорее всего арендодатель это делает.
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
Возможно не все они "работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;"
Возможно. Но если они осуществляют охрану объекта посменно в ночное время - то придется.
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
Типа у них есть согласованная программа с МЧС
И я про то же. Но на практике руководитель ЧОП - отставник силового ведомства, как правило. И согласовать свою программу ему гораздо проще, чем обычному "гражданскому". Согласитесь? Опять же, это хорошая экономия бюджета где
Цитата
Ируся-лапуся написал:
99% охранников

Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
арендодатель это делает
Не всегда. Договор аренды нужно смотреть. И если они арендуют полное здание и имеют его в своем законном пользовании, то бабушка на двое сказала кого можно привлечь к административке в этом случае...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви,
Это если они владельцы , а не арендаторы. Если арендаторы , то скорее всего арендодатель это делает.
Рикки-тикки-тавви, мы ЧОП, директор сидит в арендуемом офисе, охранники в него и не заходят, работаем с Заказчиками-объекты начиная от "чистого поля" заканчивая учебными заведениями. Когда охранники заступают на объект с ними проводят инструктаж на том объекте, куда они приходят. А вот мне, как работодателю на месте какие документы сделать? Обучение раз в три года административный персонал проходит...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)