Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как вести журналы инструктажа по пож. безопасности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как вести журналы инструктажа по пож. безопасности?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А вот срок ведения действительно не определен, журнал ведется до его исчерпания...
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 № 18380)Цитата870. Журналы регистрации инструктажа по пожарной безопасности - 3 г.А вот срок ведения действительно не определен, журнал ведется до его исчерпания...
Спасибо большое за наводку! Если можно, еще вопрос. Эти журналы хранятся 3 года. Я правильно понимаю, что журнал, которому уже "исполнилось" 3 года можно просто уничтожить (с необходимым документированием процесса). Даже если он еще не закончен.
Дело в том, что журнал старый, а отметки в нем только по первичному инструктажу. Вводный и повторный в него "не впихнуть" за старые периоды - а это, понятно, нарушение. А если я его уничтожу, заведу новый, то там все сделаю уже по утвержденным Нормам № 645
 
Цитата
Надя написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А вот срок ведения действительно не определен, журнал ведется до его исчерпания...
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 № 18380)Цитата870. Журналы регистрации инструктажа по пожарной безопасности - 3 г.А вот срок ведения действительно не определен, журнал ведется до его исчерпания...
Спасибо большое за наводку! Если можно, еще вопрос. Эти журналы хранятся 3 года. Я правильно понимаю, что журнал, которому уже "исполнилось" 3 года можно просто уничтожить (с необходимым документированием процесса). Даже если он еще не закончен.
Дело в том, что журнал старый, а отметки в нем только по первичному инструктажу. Вводный и повторный в него "не впихнуть" за старые периоды - а это, понятно, нарушение. А если я его уничтожу, заведу новый, то там все сделаю уже по утвержденным Нормам № 645
Всегда при проведении проверки требуете ссылки на нормативные документы, если инспектор делает вам замечание.
 
Здравствуйте. В учреждении есть программа (база) сотрудников для регистрации инструктажей по ПБ, ГО и ЧС. Вот эта программа умеет распечатывать как целый журнал так и отдельно листы вкладыши с последними инструктажами, остается поставить только подписи (при печати вкладыша на листе выводятся только заполненные графы с последними инструктажами, можно печатать даже если был инструктаж одного человека). Вопрос такой: можно ли так вести журнал инструктажей? То есть вставлять в скоросшиватель распечатанные листы и собирать подписи? По форме распечатываемый программой журнал и листы вкладыши соответствуют утвержденной приказом по учреждению форме и соответствуют 806 приказу МЧС. Форма журнала по ГО и ЧС также утверждена и соответствует требованиям. Или писать нужно именно от руки? Спасибо.
Изменено: Дан - 5 апреля 2023 9:45
 
Цитата
написал:
Или писать нужно именно от руки?
Нет, не требуется, можете распечатывать заполненные странице на ПК.
 
Спорный вопрос...
А что говорит Ваше делопроизводство?
Инспекцию интересует факт проведения инструктажа...
А что интересует прокурора, большой вопрос
 
Коллеги добрый день.

Уже много задавала похожих вопросов и много читала, но так для себя и не поняла, как лучше вести Журнал по противопожарным инструктажам:. Скорее всего у многих есть филиальная сеть и надо проводить повторные противопожарные инструктажи, как это у вас устроено?

У нас много филиалов и работников, которые редко появляются в офисе. Подходит время проведения повторного противопожарного инструктажа. В связи с этим вопросы:
1. Как оформить такой инструктаж? Один Журнал на филиал, все заполнять от руки и ждать, пока работники приедут в офис (это можно ждать ооочень долго).
2. Можно ли распечатать для каждого лист журнала, на компе заполнить его и отправить каждому работнику? Получается на одном листе только один работник будет указан, на обороте пусто. Потом прошить эти листы...или это тоже неправильно?
3. Журнал учета противопожарных инструктажей предполагает, что все виды инструктажей вносятся в один Журнал? Можно ли хотя бы вводный и первичный проводить в отдельном Журнале учета противопожарных инструктажей?
 
Цитата
написал:
Скорее всего у многих есть филиальная сеть и надо проводить повторные противопожарные инструктажи, как это у вас устроено?
У нас так
Цитата
написал:
2. Можно ли распечатать для каждого лист журнала, на компе заполнить его и отправить каждому работнику? Получается на одном листе только один работник будет указан, на обороте пусто. Потом прошить эти листы...или это тоже неправильно?
вот только не сшиваем листы в журнал, а каждый лист - это и есть журнал для одного инструктажа конкретного сотрудника.
 
Цитата
написал:
а каждый лист - это и есть журнал для одного инструктажа конкретного сотрудника.
а в чем смысл? провели повторный, листы в одну папку сложили, прошили и пронумеровали для красоты в конце года и в архив
Цитата
написал:
Журнал учета противопожарных инструктажей предполагает, что все виды инструктажей вносятся в один Журнал? Можно ли хотя бы вводный и первичный
запрета нет, всегда так делал для удобства
 
Цитата
написал:
вот только не сшиваем листы в журнал, а каждый лист - это и есть журнал для одного инструктажа конкретного сотрудника.
Спасибо за ответ. Тоже так раньше делала на предыдущей работе, но проверок МЧС не проходила, тк не было.
А на новом месте работе действующий СОТ (коллега в годах) чуть ли не с обрезом на меня кидается: так делать нельзя, пиши от руки! Каждый лист отдельный - это не Журнал! Это просто подписанные бумажки!
У нас при проверках такое не принимают, клиенты (мы выполняем работы на территории заказчиков) такое брать не будут!
Хотя иное им никогда и не предлагалось....
 
Цитата
написал:
а в чем смысл? провели повторный, листы в одну папку сложили, прошили и пронумеровали для красоты в конце года и в архив
То есть не противоречит закону, если я буду каждого сотрудника вписывать отдельно? То есть 1 лист - это отдельный работник (оборот этого листа будет пустой)....
Мне коллега моя говорит, что это не будет являться Журналом (что нарушает п.22 приказа МЧС 806), а просто отдельные листы, которые легко подменить, вынуть и тд...то есть не будет последовательности и можно хоть задним числом такой лист оформить и потом вложить куда угодно. Типа непорядок.
 
Цитата
написал:
А на новом месте работе действующий СОТ (коллега в годах) чуть ли не с обрезом на меня кидается: так делать нельзя, пиши от руки! Каждый лист отдельный - это не Журнал! Это просто подписанные бумажки!
Цитата
написал:
Мне коллега моя говорит, что это не будет являться Журналом (что нарушает п.22 приказа МЧС 806), а просто отдельные листы, которые легко подменить, вынуть и тд...то есть не будет последовательности и можно хоть задним числом такой лист оформить и потом вложить куда угодно. Типа непорядок.
Они правы, если в НПА определено требование, что журнал должен быть прошит, странички пронумерованы и т.п. Такое в электроправилах вроде только осталось, в остальных нет требований к внешнему виду журналов.
 
Меня также интересует вопрос проведения периодического инструктажа по пожарной безопасности и оформления журнала.
У нас в организации работает 580 человек, которые постоянно ездят в командировку или работают на удаленке. Как им всем провести периодический инструктаж?? и как собрать подписи, если у ответственного за проведение инструктажа и своих обязанностей полно, он не может месяцами проводить инструктаж и бегать за подписями сотрудников.
В.п.4 приложения 1 к приказу МЧС №806 написано, что теоретическая часть инструктажа может проводится дистанционно, в п.25, 26 написано что оформление инструктажей по пожарной безопасности можно вести в электронном виде. При этом фиксация проверки знаний у работников возможна электронной подписью этих работников. Мне наш айти-специалист объяснил, что когда работник входит в систему под своим логином, и читая например инструкцию ставит галочку исполнено, то это и есть фиксация простой цифровой подписью.
Тогда получается можно направить работникам инструкцию на ознакомление, они ее читаю и отмечают "ознакомился", ответственный за ПБ распечатывает листы ознакомления с инструкцией из ЭДО, где указана дата ознакомления и ФИО сотрудника, это и будет фиксация проведения теоретической части периодического инструктажа на рабочем месте??
Я не вижу другой альтернативы проведения периодического инструктажа или брать для этого отдельного работника, который будет всех постоянного инструктировать))
 
Цитата
написал:
В.п.4 приложения 1 к приказу МЧС №806 написано, что теоретическая часть инструктажа может проводится дистанционно
А как быть с практикой?)
 
практическое занятие проводится каждые полгода, по итогам мы составляем акт проведения тренировки по эвакуации при пожаре, в котором подписываются руководитель и ответственные за проведение тренировки
 
Цитата
ОльгаМ написал:

практическое занятие проводится каждые полгода, по итогам мы составляем акт проведения тренировки по эвакуации при пожаре
"Не путайте божий дар с яичницей"

Цитата
14. Для отработки практических вопросов подготовки пожарных команд, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и работников организаций к действиям по предупреждению пожаров, обязанностям и мерам безопасности при возникновении пожара на пожароопасных объектах, в организациях и образовательных организациях проводятся специальные учения или тренировки по противопожарной защите (далее - СУТ).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
у меня вопрос про проведение инструктажа в дистанционной форме и ведение электронного журнала инструктажей остальное у нас все ведется.
Если у кого то есть опыт ведения инструктажей в дистанционной форме, пожалуйста поделитесь опытом
 
Цитата
ОльгаМ написал:

или работают на удаленке.
тут смотреть

Цитата
5. Обучение дистанционных работников (служащих) проводится в случае, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору, предусматривающим выполнение работником (служащим) трудовой функции дистанционно.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
а во всем остальном --- Распоряжение МЧС России от 15.11.2022 N 1210 "Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806"

Цитата
10. Согласно пункту 2.8 приложения N 2 к приказу МЧС России N 806 программы первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте должны содержать практическую тренировку по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации. Эта норма в полной мере распространяется на приказ МЧС России N 806.

В соответствии с пунктом 3 приложения N 1 к приказу МЧС России N 806 обучение должно содержать теоретическую и практическую части.

Практическая часть противопожарных инструктажей включает в себя практическую тренировку по отработке действий при возникновении пожара, приобретение навыков пользования первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Объем и содержание программ противопожарного инструктажа определяются и утверждаются руководителем организации либо лицом, назначенным руководителем организации ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации.

На основании пункта 22 приложения N 1 к приказу МЧС России N 806 о проведении противопожарного инструктажа производится запись в журнале учета противопожарных инструктажей, содержащем информацию о проведении как теоретической, так и практической частей противопожарного инструктажа, в соответствии с рекомендуемым образцом оформления указанного документа.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Мне наш айти-специалист объяснил, что когда работник входит в систему под своим логином, и читая например инструкцию ставит галочку исполнено, то это и есть фиксация простой цифровой подписью.
Очень сомнительно!!! Я думаю должна быть ЭЦП.
 
Цитата
Dmitry написал:

Я думаю должна быть ЭЦП.
когда подписываю документы --- пишется "документ подписан электронной подписью"

когда рассылают документы на ознакомление --- до в графе "дата ознакомления" указывается дата и время
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)