Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мобильные гаджеты и взрывоопасная среда

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Мобильные гаджеты и взрывоопасная среда, Фотосъёмка и разговоры по сотовому телефону на АЗС, АГЗС
 
Добрый день, коллеги.
Помогите найти пункт и правила запрещающие использовать мобильные телефоны (не взрывозащищённые) и обычные фотоаппараты на взрыво-пожароопасных объектах.
Вчера позвонил родственник и рассказал что уровень наполненности цистерны сжиженным газом фиксируют на обычный фотоаппарат со вспышкой. Он понимает головой, что так нельзя делать, но обосновать руководителю не может (работает оператором).
Даже видео нашёл, а вот ссылки на правила нет. :(
Изменено: Нискажу Евгений - 8 февраля 2018 11:13
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
В паспорте ЛЮБОГО телефона есть примерно такое требование:

Цитата
Выключайте телефон в потенциально
взрывоопасной среде
Не пользуйтесь телефоном на автозаправочных
станциях (станциях техобслуживания), а также
вблизи емкостей с топливом или химическими
веществами. Выключайте телефон в местах, где
этого требуют соответствующие предупреждающие
знаки и инструкции. Телефон может стать причиной
взрыва или пожара в непосредственной близости от
объектов хранения топлива или химических веществ,
а также в местах выполнения взрывных работ. Не
храните и не перевозите горючие жидкости, газы
или взрывчатые вещества вместе с телефоном, его
компонентами или принадлежностями.
Все будет хорошо!
 
В России не принято пользователю читать раздел безопасности в инструкциях производителя. В принципе, думаю их мало где читают.

Необходим пункт правил, которым можно ткнуть в лицо безграмотного руководителя.
Изменено: Нискажу Евгений - 8 февраля 2018 11:32
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
Необходим пункт правил, которым можно ткнуть в лицо безграмотного руководителя.
блин... В любых правилах есть пункт - что необходимо соблюдать требования руководств и паспортов применяемых средств...
Все будет хорошо!
 
павел, я Вас услышал. Может кто ещё с более конструктивным ответом "подтянется".
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
Может кто ещё
Источник не проверенный..."Да, в целом ряде нормативных документов, которыми регламентируется работа автозаправочной станции, нет прямого запрета или разрешения использования на территории АЗС непосредственно сотовых телефонов. Но согласно пункту 743 раздела XVI «Автозаправочные комплексы и станции» «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», во взрывоопасных зонах АЗС запрещено использовать ЛЮБОЕ оборудование, не сертифицированное по классу взрывозащищенности. Неважно – телефон это, детская игрушка на аккумуляторе, фонарик, электродрель или кофеварка!"
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
Может кто ещё с более конструктивным ответом "подтянется".
А Вы сами подумайте, чем отличается автомобиль от телефона и тогда ничего запрещать не надо. А уж если и хотите запретить, то только приказом по заправке. Но это будет выглядеть смешно. Можете для успокоения повесить табличку с перечёркнутым телефоном. Но только 999 человек из 1000 её просто не заметят. И все эти запреты от лукавого. И народные гипотезы типа: мобильник может влиять на электронное оборудование, управляющее насосом, и вам недольют топлива; мобильник в грозу притягивает молнию, а если она ударит в вас на бензоколонке, то взорвется все вдребезги и пополам, что мобильник может своим "мощным" радиоизлучением воспламенить топливо и тогда в округе всё взорвётся и могут пострадать люди, они пострадают. Согласитесь, что это бред сумасшедшего. Так что начальник ваш умный человек и маразмом не страдает.

Почему мотоцикл надо глушить на заправке за 15 метров, а машину нет.
Назад в будущее.
 
Ну и вот ролик, который показывает как взорвалась колонка от "МОБИЛЬНИКА".
А ведь скажи идиоту, что действительно взорвалась от мобильника - поверит, да потом ещё и разнесёт по всем.


Колонка сгорела из-за дурака.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
Даже видео нашёл,
И где в вашем видео видно, что загорелось от мобильника?
Назад в будущее.
 
Цитата
Крокодил. написал:
А Вы сами подумайте, чем отличается автомобиль от телефона и тогда ничего запрещать не надо. А уж если и хотите запретить, то только приказом по заправке.
Я же писал, что позвонили и спросили. Я вообще в другой области, и географически и профессионально сейчас.
Цитата
Крокодил. написал:
И где в вашем видео видно, что загорелось от мобильника?
Зная что он там делает можно легко догадаться, что он полез в карман за мобилой или за фонариком, чтоб подсветить и увидеть уровень в цистерне.
И я не утверждаю, что это был именно мобильник. За что купил, за то и продаю. :hello3:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Вопрос в тему: на какое расстояние от АЗС должны удалиться оператор или королева бензоколонки, чтобы позвонить по мобильнику?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
можно легко догадаться,
У меня нет слов! Отлично сказано, отлично!!! Продолжай в том же духе.
Назад в будущее.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вопрос в тему: на какое расстояние от АЗС должны удалиться оператор или королева бензоколонки, чтобы позвонить по мобильнику?
Думаю запрет действует только при сливо-наливных операциях... Могу ошибаться, так как так и не увидел вообще запрета.
Запрет следует из здравого смысла.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
на какое расстояние от АЗС должны удалиться оператор или королева бензоколонки, чтобы позвонить по мобильнику?
Судя по всему, они вообще не должны приближаться к рабочему месту. Или закапывать мобильники в яму не меньше трёхсот метров от АЗС.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
Запрет следует из здравого смысла.
здрасте... запреты только в НПА!!! 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Крокодил. написал:
У меня нет слов! Отлично сказано, отлично!!! Продолжай в том же духе.
Я здесь не диплом защищаю! Если только придирки, то прошу стороной обходить.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Влад77 написал:
пункту 743 раздела XVI «Автозаправочные комплексы и станции» «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации»
ППБ 01-03 уже давно не действует... :(
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Нашёл в ППР в РФ п.275.Внутри котлов и цистерн допускается освещение только аккумуляторными фонарями во взрывозащищенном исполнении. Включать и выключать фонарь следует вне цистерн.

Больше нигде не увидел. :(

Всем спасибо, вопрос закрыт.

P.S. Троллям форума. Сам неупускаю возможности потроллить, но когда обращаются за помощью, я тролля задвигаю на задний план. Чего и Вам советую. Прошу понять и не обижаться. :beer3: :hello3:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
мобильные телефоны (не взрывозащищённые)
может быть все-таки взрывобезопасные? и вообще, есть такие?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгений Нискажу написал:
уровень наполненности цистерны сжиженным газом фиксируют на обычный фотоаппарат со вспышкой.
Цитата
Евгений Нискажу написал:
п.275.Внутри котлов и цистерн допускается освещение только аккумуляторными фонарями во взрывозащищенном исполнении. Включать и выключать фонарь следует вне цистерн.
ничего не понял... когда идет наполнение цистерны, они внутри цистерны фотографируют? смотрят на газ и фоткают? да?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)