Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Размещение огнетушителей.

Страницы: Пред. 1 2 3
Размещение огнетушителей., Нужно ли размещать огнетушители в металлическом шкафу?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Наоборот, при отсутствии расчета пожарного риска
Ваша правда! Мой косяк))) Пятница виновата)
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, из практики использования - в офисных и складских помещениях как лучше установить огнетушители - к стене или в подставке на полу? И если в подставке на полу - то обязательно ли крепить эту подставку к стене?
У нас в основном ОП-4, ОУ-3 и ОУ-5.
 
И вообще ,кто сталкивался с этими подставками на пол? в НТД ничего о них не написано, но повсеместно применяют. Кто использует - не возникает вопросов при проверке?
 
409. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание.
 
Это все я читала. Меня интересует практика использования
 
опять же - "в коридорах, проходах"...а если он в кабинете стоит и не на проходе, а в углу, возле выхода...никому не мешает..
 
Мария Рулёва, Вы не правильно читаете.... после точки другое предложение началось...
 
Цитата
Мария Рулёва написал:
Меня интересует практика использования
На стене лучше, чем на полу в подставках.
 
Спасибо)
 
Цитата
pavelh написал:
На стене лучше, чем на полу в подставках.
По месту бывают обстоятельства, когда в подставках более предпочтительней. Например. проходящая внутри стены электропроводка, или "хрупкость" стены из гипсокартона. или заставленность мебелью, или тяжёлый ОУ-5 там. где работают женщины).
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
pavelh написал:
На стене лучше, чем на полу в подставках
вот только если гайка на шланге порошкового огнетушителя из пластика, она ломается от любого физического воздействия, например, задел кто-то
 
Геннадий Кузянин, АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ, не убедили. На полу оставишь - потом не найти.
 
Цитата
pavelh написал:
Геннадий Кузянин , АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ , не убедили.
pavelh, Вас никто и не убеждает, Вы и так сами всё знаете и понимаете.
Это ведь прекрасно, что нам оставили выбор!
 
Цитата
pavelh написал:
не убедили. На полу оставишь - потом не найти.
У вас нет таких обстоятельств, как у меня. поэтому вы даже и представить их не хотите. Если вы чего то не знаете. не видели. не слышали - это не говорит. о том. что в мире такое не существует)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)