На главную
На главную

Размещение пожарных щитов

Страницы: 1
Размещение пожарных щитов
 
Вопрос в следующем.
Раньше было чётко определено: Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях...

Сейчас п. 481 ППР РФ: Здания, не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также территории предприятий (организаций), не имеющие наружного противопожарного водопровода, или наружные технологические установки этих предприятий (организаций), удаленные на расстоянии более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами

То есть какие здания? Все? Не только производственные и складские?
 
Простой вопрос, а поставил всех в тупик!
 
20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

481. Здания, не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также территории предприятий (организаций), не имеющие наружного противопожарного водопровода, или наружные технологические установки этих предприятий (организаций), удаленные на расстоянии более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами.

Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются согласно приложению N 5.

Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности


Следовательно здание у которого нет категории, пожарным щитом не оснащается.
 
Если здание постройки ДО ввода Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, разве п. 20 ППР РФ на него распространяется?
 
Цитата
Racer написал:
Если здание постройки ДО ввода Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, разве п. 20 ППР РФ на него распространяется?

Сами посмотрите
 
Хорошо. Тогда цитирую вами же приведённый документ: Вышеуказанные условия обеспечения пожарной безопасности справедливы в отношении объектов защиты запроектированных и построенных после вступления Технического регламента
 
Забыл. Цитирую дальше: Таким образом, объекты защиты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, проверяются на соответствие требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент их проектирования и строительства.
 
Что я хотел сказать, в итоге. Пункт 20 никак не связан с п. 481.
Посему, вопрос из моего поста №1 остаётся открытым.
 
Очередной ляпсус! Не стоит обращать внимания. Если сильно смущает, то Вам в МЧС)
 
 
Ответ МЧС
 
Руководствуется сием творением
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)