Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

обучение ПТМ

Страницы: Пред. 1 2 3
обучение ПТМ
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Периодичность когда узнаем? Алло, МЧС!
Ну, у них, как минимум года три впереди есть. Потом как выдадут....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
года три впереди есть
Если и они так думают в министерстве, то бардак начнется по стране:

4. Признать утратившими силу: приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм
пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников
организаций"....
5. Установить, что действие настоящего приказа не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в
организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России...

А у меня вчера ПТМ, допустим, закончился по 645 приказу... И что делать-то дальше???
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
До 1 марта 2022 года 645 же действует. По нему.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
И что делать-то дальше???
Сейчас можно не заморачиваться, а вот в феврале ажиотаж начнётся на удостоверения по ПТМ, по 8 т.р. дистанционно учить будут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А у меня вчера ПТМ, допустим, закончился по 645 приказу... И что делать-то дальше???
Идти обучаться ПТМу по 645 приказу и наслаждаться жизнью 1 или 3 года в зависимости от взрывопожароопасности предприятия (организации).
Кстати, если это (обучение ПТМ) сделать 28 февраля 2022 года, то всё точно также будет законно и легитимно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! А что делать с программами противопожарных инструктажей для новеньких сотрудников после 1 марта? я могу внести изменения в них, т.к. удостоверение ПТМ еще действительно или все таки не могу, т.к в Приложении № 3 № 806 "должны быть обучены"?
 
Цитата
38 ОТ написал:
что делать с программами противопожарных инструктажей для новеньких сотрудников после 1 марта?
Переделать, внести изменения, касающиеся организации практических занятий по применению ПСП, например.
Цитата
38 ОТ написал:
я могу внести изменения в них
нужно, а не можно...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А это цитата из свежего номера Справочника по охране труда №1 2022 г.

Кого обучать в учебном центре:

С 1 марта работники, у которых есть обязанности по пожарной безопасности, вместо ПТМ будут проходить повышение квалификации или профпереподготовку.

Обучение в учебном центре потребуется:

- ответственным за пожарную безопасность и главным специалистам технического и производственного профиля в компаниях, где одновременно находится от 50 человек, и в зданиях, которым при проектировании присвоили категорию, А, Б, В1–В4;

- руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность на объектах, или назначенным ими ответственными за это;

- ответственным за противопожарный инструктаж;

- специалистам по пожарной профилактике;

- другим работникам, если так решит работодатель.

Если у перечисленных работников есть действующие удостоверения о проверке знаний ПТМ, можно не спешить. Освоить программы повышения квалификации они должны до даты, когда срок документа истечет. Ответственных, специалистов и руководителей, которых не обучали ПТМ, с 1 марта направляйте в учебные центры (п. 5 приказа МЧС от 18.11.2021 № 806, далее — Приказ № 806).

Требования строже, если у работников нет удостоверений о проверке знаний ПТМ и необходимого среднего профессионального или высшего образования. Когда нет специальности «Пожарная безопасность» или соответствующего профиля в рамках подготовки «Техносферная безопасность», нет профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, потребуется пройти обучение по программам профпереподготовки (пп. 1 и 2 приложения 3 к Приказу № 806).

Удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке действуют бессрочно, если в законе не установили дополнительные требования. На данный момент в законе нет требования о периодичности повышения квалификации по пожарной безопасности. При этом работодатель вправе самостоятельно определить порядок и сроки обучения в локальном акте.

И прикрепляю разъяснение МЧС. Может уже и было, но я пропустил.

Изменено: Мангуст - 21 января 2022 11:18
 
Уважаемые коллеги, здравия желаю!
Подскажите пожалуйста, у нас в организации мой коллега - специалист по охране труда был аттестован на портале Ростехнадзора в области огневых работ, для того, чтобы иметь возможность согласовывать наряды-допуска на проведение огневых работ. Необходимо ли ему проходить обучение по ПТМ? (имеется ввиду до 1 марта 2022).

Спасибо!
 
Цитата
написал:

специалист по охране труда был аттестован на портале Ростехнадзора в области огневых работ, для того, чтобы иметь возможность согласовывать наряды-допуска на проведение огневых работ.
.
и какое отношение это имеет к ПожБ?
.
оказывается, на заводе нефтепродуктов, специалист аттестовался по:
- Требованиям промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности
а именно Б1.11 --- Безопасное ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ.
.
возникает вопрос, является ли он
.
Цитата
Сергей Николаевич написал:

Обучение в учебном центре потребуется:
- ответственным за пожарную безопасность и главным специалистам технического и производственного профиля в компаниях, где одновременно находится от 50 человек, и в зданиях, которым при проектировании присвоили категорию, А, Б, В1–В4;
- руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность на объектах, или назначенным ими ответственными за это;
- ответственным за противопожарный инструктаж;
- специалистам по пожарной профилактике;
- другим работникам, если так решит работодатель..
.
осталось выяснить малое, у данного специалиста есть обязанности по пожарной безопасности или их нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
у данного специалиста есть обязанности по пожарной безопасности или их нет
Нет. Он ТОЛЬКО согласовывает наряды-допуска на огневые работы. Аттестация у него по Б1.11 имеется.
 
Цитата
Григорий Сергеевич написал:

Он ТОЛЬКО согласовывает наряды-допуска на огневые работы..
.
иначе
.
Цитата
79. Наряд-допуск на выполнение огневых работ должен быть согласован с пожарной охраной (при наличии) или с другой службой организации, на которую внутренними документами возложены функции обеспечения мер пожарной безопасности, а также с руководителями структурных подразделений, технологически связанных с местом проведения огневых работ, и утвержден руководителем эксплуатирующей организации или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем эксплуатирующей организации.

Руководитель эксплуатирующей организации внутренними документами организации определяет структурные подразделения, на которые возложено согласование наряда-допуска на выполнение огневых работ, и должностных лиц, осуществляющих регистрацию нарядов-допусков на выполнение огневых работ в журнале регистрации нарядов-допусков.
.
Цитата
53. Согласование документа; визирование: Оценка проекта официального документа заинтересованными организациями, должностными лицами, специалистами.
.
другими словами
.
он определяет соответствия документации, характеризующей пожарную опасность объекта защиты, требованиям пожарной безопасности
.
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
После которой необходимо проходить повышение квалификации...
А как скоро это необходимо сделать?..Одни вопросы...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)