Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении?

Страницы: 1
назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении?
 
Уважаемые форумчане!
Запуталась в дебрях нашего законодательства по пожарной безопасности. Помогите распутаться. Я назначила ответственным за пожаробезопасность в организации работника (обученного ПТМ). У нас офисная компания, только бумажки, компьютеры. Снимаем 2 помещения в бизнес-центре. Работает человек 70 и каждый второй руководитель. Мне нужно еще назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении? И здесь же как и в ОТ, каждый руководитель отвечает за своих подчиненных, то есть проводит инструктаж по ПБ на рабочем месте, тогда здесь нужно делать 33 журнала, так как отделов куча или как?
 
Ольга,
- ни дай Бог Вам стать министром, всё-равно каким. Ох, намучились бы, ууу.

Правила
противопожарного режима в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390)

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
_______________________
- первое. Назначаете Приказом Иванова, который будет ответственным за пожарную безопасность.
- второе. Правильно, обучаете его (Иванова, в течении месяца) в УЦ по программе ПТМ.
- третье. Проведение инструктажей по ПБ возлагаете на Иванова, так же Приказом. Иванов будет проводить и вводный инструктаж, и первичный инструктаж, и повторный, и внеплановый, и целевой. (Приказ МЧС РФ №645).
- заказываете Журнал учёта инструктажей по пожарной безопасности, 2 шт. Один уходит под Вводный инструктаж, второй для всех остальных (первичный, повторный, внеплановый, целевой).
- остальное - выкиньте из головы, а то кого то заденете и снесёт...
- если фанатеете от формы наших доблестных пожарников (да, да,да, они так обзываются) и хотите им угодить, то можете закупить 33 наклейки "Ответственный за пожарную безопасность" и приклеить в каждый офис, с соответствующей заполненной строчкой Иванов.
p.s. Так как вопрос стоял только про ответственного, журналы, инструктажи, то считаю что ответы даны в полном объёме.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
можете закупить 33 наклейки
Зачем столько? Когда
Цитата
Ольга написал:
Снимаем 2 помещения в бизнес-центре
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга написал:
Мне нужно еще назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении
На каждое помещение назначайте, у Вас их всего два, на них и возлагайте инструктаж по ПБ на рабочем месте. Клейте бирки при входе с ответственными и с телефонами для вызова пожарной охраны
 
Всем спасибо! :wine: :rose: :fun:
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Клейте бирки при входе с ответственными и с телефонами для вызова пожарной охраны
А они должны сиять в темноте или в случае задымления? :smoker2:
 
Цитата
Ольга написал:
Мне нужно еще назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении?

А может лучше ППР 390 почитать и что то реальное сделать? Огнетушители проверить? Вентиляцию проверить?

Цитата
Виталий Кравцов написал:
Клейте бирки при входе с ответственными и с телефонами для вызова пожарной охраны

А нафига они нужны и в каком НПА написана их обязательность?

Цитата
mari_sharm написал:
А они должны сиять в темноте или в случае задымления?

Конечно а то как вы увидите кто ответственен и как увидите его телефон? Надо же позвонить ему и сказать чтобы вызывал пожарников и принес лом и топор чтобы тушить пожар.
 
Цитата
ГЕС написал:
Конечно а то как вы увидите кто ответственен и как увидите его телефон? Надо же позвонить ему и сказать чтобы вызывал пожарников и принес лом и топор чтобы тушить пожар.
Так телефон 01 же, а не личный :dontknow:
 
Цитата
ГЕС написал:
Цитата
Ольга написал:
Мне нужно еще назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении?
А может лучше ППР 390 почитать и что то реальное сделать? Огнетушители проверить? Вентиляцию проверить?

Цитата
Виталий Кравцов написал:
Клейте бирки при входе с ответственными и с телефонами для вызова пожарной охраны
А нафига они нужны и в каком НПА написана их обязательность?
Цитата
mari_sharm написал:
А они должны сиять в темноте или в случае задымления?
Конечно а то как вы увидите кто ответственен и как увидите его телефон? Надо же позвонить ему и сказать чтобы вызывал пожарников и принес лом и топор чтобы тушить пожар.
Постановление 390, что за ППР 390? Про проверку огнетушителей и вентиляции это я в курсе)) У меня чисто организационный вопрос был, который я и задала. По организации у меня есть ответственный, конкретно в каждом помещении ответственных делать не буду.
 
Цитата
Ольга написал:
Мне нужно еще назначать ответственного за пожаробезопасность в каждом помещении?
Вполне возможно, что для вашей организации существуют какие-то ведомственные нормы, в которых установлена необходимость назначения таких ответственных. Для внутреннего аудита это важно, но ГПНу с 01.01.2014 на такие нормы наплевать, т.к.
Цитата
ведомственные (отраслевые) документы по пожарной безопасности являются документами добровольного применения и не могут применяться органами надзорной деятельности МЧС России при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга написал:
У меня чисто организационный вопрос был, который я и задала.
- и я Вам на него ответил, не слушайте никого!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)