Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарные гидранты. Надо ли и сколько

Страницы: 1 2 След.
Пожарные гидранты. Надо ли и сколько
 
Доброго времени суток, комрады! Возник вопрос на который определенного ответа не нашел. У нас открывается новый магазин (продуктовый + алко) размером 200 м2 и подвал еще 100 м2. Надо ли заморачиваться на пожарные гидранты или достаточно будет первичных средств + система пожаротушения. Шеф говорит что помещения маленькие и никаких гидрантов ему не нужно.

Не бейте, сам нуб, на форуме и в знакомых доках однозначного ответа не нашел.
 
Не заморачивайтесь!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Спасибо! И вопрос в догонку, я же могу сам рассчитать что и куда какие огнетушители нам нужны и где их ставить? Или надо привлекать стороннюю организацию по типу ООО Вася пожарник для расчетов.

План эвакуации и оформление пожарных выходов я так понимаю в любом случае надо заказывать именно у специализированной организации.
 
Вообще-то гидранты используются только на наружном пожарном водопроводе.
"СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 178)
Цитата
2. Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:
...
расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений класса Ф3.1 по функциональной пожарной опасности площадью не более 150 м2...
Ваш магазин имеет площадь более 150 м2.
Цитата
Александр Иванов написал:
открывается новый магазин
Это совсем новое построенное здание или уже существующее?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр Иванов написал:
я же могу сам рассчитать
Да! Правильно рассчитать категорию по пожарной и взрывопожарной опасности помещений отсюда и средства и количество.
Цитата
Александр Иванов написал:
План эвакуации и оформление пожарных выходов я так понимаю в любом случае надо заказывать именно у специализированной организации.
Сами!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Статья 86. Требования к внутреннему противопожарному водоснабжению
1. Внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать нормативный расход воды для тушения пожаров в зданиях и сооружениях.
2. Внутренний противопожарный водопровод оборудуется внутренними пожарными кранами в количестве, обеспечивающем достижение целей пожаротушения.
3. Требования к внутреннему противопожарному водопроводу устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.
Все будет хорошо!
 
Квинтэссентор, здание не новое, типа жилая многоэтажка ( 5 этажей) с магазинами на первом.

Хм. А как же насчет светящихся планов эвакуации ( в темноте), и оборудованных запасных выходов со светящимся табло? Электрика напрягать чтобы сваял?
 
http://0101.web-box.ru/_mod_files/ce_images/rukav_universal-1_0.jpg

Под пожарным гидрантом я имел ввиду такую вот хреновину висящую в шкафчике на стене.
 
"СП 10.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"
(утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 180)
Все будет хорошо!
 
павел, Спасибо!
Почитал, вы ходит что нет смысла запариваться на гидранты. Судя по представленной в СП 10.13130.2009 таблице, и аналогии с уже существующими магазинами.
 
Цитата
Александр Иванов написал:
Почитал, вы ходит что нет смысла запариваться на гидранты. Судя по представленной в СП 10.13130.2009 таблице, и аналогии с уже существующими магазинами.
Вам лучше не на форуме проконсультироваться, а в своем ГПН. Форум форумом, но магазин, торгующий алкоголем (настоящий алкоголь горит очень хорошо, не горит только разбодяженный и палёный), расположенный в жилом многоквартирном здании, даже не знаю... Если что случится, тьфу-тьфу-тьфу, ответственность за это будут нести не советчики с форума...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Как я понял ни Вы ни Ваш босс ни разу не слышали про пожарные краны!
Уверяю, что краны "ставить" в магазине никто не заставит. Вам необходимо обеспечить магазин огнетушителями, установить сигнализацию. А теперь вопрос про подвал: опишите его- количество выходов, окна в помещениях, вентиляция, дымоудаление, пожаротушения?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Как я понял ни Вы ни Ваш босс ни разу не слышали про пожарные краны!
Уверяю, что краны "ставить" в магазине никто не заставит. Вам необходимо обеспечить магазин огнетушителями, установить сигнализацию. А теперь вопрос про подвал: опишите его- количество выходов, окна в помещениях, вентиляция, дымоудаление, пожаротушения?
Приветствую! С кранами уже разобрался что их не надо. Подвал типа склад, 1 основной вход выход (предположительно лифт т.к. помещение еще голое без каких либо коммуникаций) и один запасной выход на улицу. Пожарная сигнализация будет стоять. Сейчас занят расчетом количества огнетушителей.

Верх это магазин продуктовый 200 м2 - выходит 4 порошковых ОП-4 минимум
Низ склад 100 м2 - выходит 2 ОП-4

Поправьте если где ошибся.
 
И все-таки. Есть ли нормативный документ, устанавливающий обязательность оснащения пожарными кранами. У нас строится модульное общежитие, в проекте ПК нет. Но с учетом того что наши проектировщики забыли даже кухни нарисовать....
 
Может кто-нибудь сталкивался с проектированием?
 
Цитата
Роман Мочалов написал:
Есть ли нормативный документ, устанавливающий обязательность оснащения пожарными кранами.

ППР 390.

Цитата
Роман Мочалов написал:
модульное общежитие, в проекте ПК нет.

должны быть.

Цитата
Роман Мочалов написал:
наши проектировщики

Строители что взять.
 
Цитата
Роман Мочалов написал:
Есть ли нормативный документ, устанавливающий обязательность оснащения пожарными кранами.
СП 10.13130-2009
Цитата
Роман Мочалов написал:
У нас строится модульное общежитие, в проекте ПК нет.
4.1.1. Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 1,
Таблица 1 - Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение
4 Общежития и общественные здания, не указанные в позиции 2:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Роман Мочалов написал:
Есть ли нормативный документ, устанавливающий обязательность оснащения пожарными кранами.

ППР 390.

Цитата
Роман Мочалов написал:
модульное общежитие, в проекте ПК нет.

должны быть.

Цитата
Роман Мочалов написал:
наши проектировщики

Строители что взять.
Ну, я вроде как тоже к ним отношусь. ))))
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Роман Мочалов написал:
Есть ли нормативный документ, устанавливающий обязательность оснащения пожарными кранами.
СП 10.13130-2009
Цитата
Роман Мочалов написал:
У нас строится модульное общежитие, в проекте ПК нет.
4.1.1. Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 1,
Таблица 1 - Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение
4 Общежития и общественные здания, не указанные в позиции 2:
Спасибо, я тоже хотел сослаться на этот документ. А как такой проект, без ПК, к строительству допускают.
 
Цитата
Роман Мочалов написал:
А как такой проект, без ПК, к строительству допускают.
Последствия реформирования надзорной системы. Рассмотрение и согласование проектов с МЧС упразднили лет, как 10 уже. Законопроект лежит на рассмотрении - снова собираются вернуть эту функцию ГПН.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)