Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Внесение дат в журнал противопожарного инструктажа

Страницы: 1
Внесение дат в журнал противопожарного инструктажа, заполнение журнала при большом количестве сотрудников
 
Добрый день.
Помогите разобраться. В компании 150 человек, для оптимизации процесса Журнал о прохождении противопожарного инструктажа заполняется заранее на компьютере, все сотрудники идут списком по алфавиту.
Вопрос по датам прохождения инструктажа.
Пробовала проставлять заранее единую дату для всех на компьютере - указали на ошибку.
Перешла на систему сотрудники заполняют дату при ознакомлении с инструкцией - снова сделали замечание. Получалось, что даты идут не по порядку.
Вопрос? Насколько это критично и какой вариант все таки выбрать?
Вариант заполнения и внесения раз в квартал 150 сотрудников от руки не рассматриваю.
 
Цитата
Екатерина Помогаева написал:
Перешла на систему сотрудники заполняют дату при ознакомлении с инструкцией - снова сделали замечание. Получалось, что даты идут не по порядку

Откроем НПА - Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
с сезонными работниками;
с командированными в организацию работниками;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Тут все понятно - дату ставим заключения ТД или дату фактического начала работы если есть уверенность что трудовой договор будет через три дня согласно статье 67 ТК РФ

По инструктажам на РМ

16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми на работу;
с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.


Т.е. дата должна быть датой начала работы на РМ.

далее

22. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

Ну тут конечно надо сверять списки с отделом кадров.


Цитата
Екатерина Помогаева написал:
Насколько это критично и какой вариант все таки выбрать?

Абсолютно не критично для пожарной безопасности. Инспектор труда что-ле даты сверять?

Выберите вариант - разделить журнал на несколько журналов и заполнять отдельно по подразделениям в соответствии с трудоустройством.
 
Цитата
Екатерина Помогаева написал:
указали на ошибку.
Цитата
Екатерина Помогаева написал:
сделали замечание.
кто посмел????????????
Все будет хорошо!
 
в общем делюсь своим опытом. После консультаций с ГПН пришли к общему знаменателю. Т.к. в мои обязанности входит организация охраны труда и пожарная безопасность, в программе вводного инструктажа отражаем вопросы по пожарной безопасности. Это упрощает работу, сокращает количество документации в двое. Также и по подразделениям.
хочу больше, могу лучше, иду дальше
 
а то что даты стоят не по порядку мы тоже сталкивались, в этом случае нужно письменно запросить разъяснения, в регламентирующих документах указанно провести инструктаж, а не написано провести инструктаж в порядке строгой очередности. Вопрос отпадет.
хочу больше, могу лучше, иду дальше
 
Цитата
Денис Грамотеев написал:
..., а не написано провести инструктаж в порядке строгой очередности. Вопрос отпадет.
Это надо запомнить. Вполне логичное обоснование.

Как делаю я.
Беру табель.
Выбираю день из недавне прошедших.
Начинаю выписывать в алфавитном порядке всех вышедших на работу в этот день пока не наберу 20 человек.
Беру следующий день и продолжаю выписывать всех вышедших на работу в продолжение алфавитного списка пока не наберётся ещё человек 20
Продолжаю до конца табеля.
Те кто выходил вчера и позавчера обычно выходят завтра и послезавтра. Их можно поймать и заставить расписаться.
Всех кто не попали в этот список выписываю отдельно и разбираюсь с ними отдельно это больные, отпускники, декретницы.
Этих отлавливаем индивидуально и ставим дату отлова.

Результат:
Охвачены все.
Даты идут по порядку.
В журнале практически нет пропущенных строк таких как записали отпускника, а он прям в отпуске уволился.

Система пока в режиме отладки. Так как много филиалов то ловить уже записанных приходится долго. Планирую начать применять драконовские методы. После составления списка и объявить что в течении недели все работающие должны сами меня найти и расписаться. Кто не распишется тем автоматически в табель будут ставиться прогулы ибо они не допущены до работы.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Как делаю я.
Беру табель.
Выбираю день из недавне прошедших.
Начинаю выписывать в алфавитном порядке всех вышедших на работу в этот день пока не наберу 20 человек.
Беру следующий день и продолжаю выписывать всех вышедших на работу в продолжение алфавитного списка пока не наберётся ещё человек 20
Продолжаю до конца табеля.
Те кто выходил вчера и позавчера обычно выходят завтра и послезавтра. Их можно поймать и заставить расписаться.
Всех кто не попали в этот список выписываю отдельно и разбираюсь с ними отдельно это больные, отпускники, декретницы.
Этих отлавливаем индивидуально и ставим дату отлова.
можно вопрос??? какого диаметра вы используете бубен при этом? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
можно вопрос??? какого диаметра вы используете бубен при этом?
При наличии компа бубен нужен не такой уж большой.

Раньше табель вели исключительно ручным способом (в том числе писали рукой всех сотрудников да ещё и не по разу так как есть совместители) по старой форме (ну привыкли к ней и она действительно удобней. В конце месяца табель переписывается в новую форму где эти дурацкие разбивки по 15 дней в две строчки.

Проявил инициативу и вызвался делать подготовительную работу на компьютере. Мне не сложно в начале месяца изменить пару фамилий и распечатать актуальный табель на начало месяца. Автоматически я отслеживаю всех вновь принятых и недоинструктированных. Достаточно часто народ уже выходит на работу, а их данных у меня нет

Дальше всё просто. Распечатываем список с компьютера в табельной очерёдности. Берём табель и заносим в список как каждый работал в выбранный для инструктажа день и два дня после "+,+,+" , "+,ОТ,+", "ОР,ОР,ОР". Так как порядок фамилий совпадает то это быстро. Заносим пометки в комп. Так как порядок фамилий совпадает то это ещё быстрее.
Сортируем полученную таблицы по алфавиту и получаем практически готовый список для журнала инструктажа. Для подготовки списка из 100 фамилий я трачу около часа, что не так уж много.

А ещё я сделал штамп со словом "повторный" и своей фамилией. Очень облегчает заполнение так как в основной массе надо проводить именно повторные инструктажи.

Аналогично действуем при заполнении журнала обучения по ГО или ОТ.
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Цитата
павел написал:
можно вопрос??? какого диаметра вы используете бубен при этом?
При наличии компа бубен нужен не такой уж большой.

Раньше табель вели исключительно ручным способом (в том числе писали рукой всех сотрудников да ещё и не по разу так как есть совместители) по старой форме (ну привыкли к ней и она действительно удобней. В конце месяца табель переписывается в новую форму где эти дурацкие разбивки по 15 дней в две строчки.

Проявил инициативу и вызвался делать подготовительную работу на компьютере. Мне не сложно в начале месяца изменить пару фамилий и распечатать актуальный табель на начало месяца. Автоматически я отслеживаю всех вновь принятых и недоинструктированных. Достаточно часто народ уже выходит на работу, а их данных у меня нет

Дальше всё просто. Распечатываем список с компьютера в табельной очерёдности. Берём табель и заносим в список как каждый работал в выбранный для инструктажа день и два дня после "+,+,+" , "+,ОТ,+", "ОР,ОР,ОР". Так как порядок фамилий совпадает то это быстро. Заносим пометки в комп. Так как порядок фамилий совпадает то это ещё быстрее.
Сортируем полученную таблицы по алфавиту и получаем практически готовый список для журнала инструктажа. Для подготовки списка из 100 фамилий я трачу около часа, что не так уж много.

А ещё я сделал штамп со словом "повторный" и своей фамилией. Очень облегчает заполнение так как в основной массе надо проводить именно повторные инструктажи.

Аналогично действуем при заполнении журнала обучения по ГО или ОТ.
пора вводить в ЕТКС и разрабатывать новый стандарт на новую профессию "Специалист по инструктажам"....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
пора вводить в ЕТКС и разрабатывать новый стандарт на новую профессию "Специалист по инструктажам"....
В профстандарт этого не надо ибо тут не инструктаж, а как сделать что бы журнал не вызывал вопросов. Реальные инструктажи в этот "регламент" не вписываются.

По поводу журналов только не инструктажа, а обучения. Проверяющий как то проговорился и выдал страшную тайну из разряда что считается хорошим журналом =)
"О! Разными ручками заполнен." т.е. это критерий что журнал заполняли в течении года, а не написали за полчаса до проверки.

С журналом инструктажей ровно наоборот. 20 человек, дата инструктажа одна, а цвет ручки меняется и проверяющий начинает копать более активно. Дотошные копальщики обращают внимание на цвет ручки. Это не нарушение, но косвенная улика. =)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)