Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПТМ и ответственность за противопожарное состояние помещения

Страницы: 1 2 3 След.
ПТМ и ответственность за противопожарное состояние помещения
 
Подскажите, обязательно ли назначаемым ответственными за противопожарное состояние помещения в арендуемом здании иметь удостоверение о прохождении ПТМ?
 
Мария Гаврилова,

Или мне кажется или что, но по моему на этот вопрос уже есть ответ в самом вопросе! :rose2:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Подскажите, обязательно ли назначаемым ответственными за противопожарное состояние помещения в арендуемом здании иметь удостоверение о прохождении ПТМ?
Обязательно конечно! обучите директора, зама, начальников отдела - всех руководящих работников, остальным инструктаж! и в каждом помещении ответсвенного за противопожарное состояние!
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 28 июля 2010 10:35
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Дмитрий, я блондинка, надышавшаяся угарным газом с торфянников и работающая в офисе со сломанным кондиционером)))
Ситуация такова: назначаю ответственной за противопожарное состояние помещения управляющего магазином - она у меня обучена.
Но часто бывает, что по производственной необходимости ее не бывает в магазине, а в этом торговом центре очень любят приходить с проверками. Так вот, чтобы отчитываться перед этими проверяющими нам нужны люди из чила продавцов. Местные пожарные говорят, что можно возложить обязанности управляющего в этой части на подчиненных. Вот и уточняю.
 
Цитата
Arhcity пишет:
и в каждом помещении ответсвенного за противопожарное состояние!


аааа!))) о том и речь. все начальники обучены. можно,чтобы необученные в УЦ старшие продавцы были ответственными за противопожарное состояние помещений?!
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
старшие продавцы были ответственными за противопожарное состояние помещений?!
А они обучены? Если нет то это не долго и не так дорого, 2-3 дня, при условии если группа набрана в УЦ.

Цитата
Мария Гаврилова пишет:
блондинка, надышавшаяся угарным газом с торфянников и работающая в офисе со сломанным кондиционером)))
Мария Гаврилова,
Мне показалась обида "в голосе" прошу прощенья, :rose2: :rose2:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:

Цитата

Arhcity пишет:
и в каждом помещении ответсвенного за противопожарное состояние!

аааа!))) о том и речь. все начальники обучены. можно,чтобы необученные в УЦ старшие продавцы были ответственными за противопожарное состояние помещений?!
обучите их своей комиссией и все, удостоверение выдайте и пусть отвечают! я думаю всех старших продавцов нет смысла обучать! хотя своей комиссией не жалко;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity, благодарю. Так и сделаю
 
Ответственным за противопожарное состояние помещений не обязательно иметь ПТМ. Как правило назначается тот человек, кот. проводит наибольшее кол-во времени в этом помещении.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Ответственным за противопожарное состояние помещений не обязательно иметь ПТМ. Как правило назначается тот человек, кот. проводит наибольшее кол-во времени в этом помещении.
все верно! желательно, что бы еще и ответсвенность была его личным качеством!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
обучите их своей комиссией и все, удостоверение выдайте и пусть отвечают!
Согласна, ответственный за пожарную безопасность должен быть обучен, достаточно своими силами (лицом обученным ПТМ в сторонней организации и назначенным приказом по организации)
+ проверка знаний в своей комиссии.
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряже-нием) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.
43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошед-ших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не ме-нее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Ответственным за противопожарное состояние помещений не обязательно иметь ПТМ.
Неверно!
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
...работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Неверно!
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
...работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
...
Мария, разве ответсвенного за одно единственное помещение, например кабинет, нужно обчать ПТМ? Я думаю здесь это имелось в виду.
Цитата
...работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
безусловно должны обучаться!согласна
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
о том и речь. все начальники обучены. можно,чтобы необученные в УЦ старшие продавцы были ответственными за противопожарное состояние помещений?!


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ.
Примечание
При проведении курса пожарно-технического минимума непосредственно на предприятии силами служб (отделов) охраны труда (пожарной охраны) предприятия в состав экзаменационной комиссии в обязательном порядке включаются представители учебных комбинатов, лицензиатов ГПС МЧС России в области обучения мерам пожарной безопасности, которые заверяют своей подписью и печатью результаты экзаменов и выдают удостоверения.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Arhcity пишет:
Мария, разве ответсвенного за одно единственное помещение, например кабинет, нужно обчать ПТМ? Я думаю здесь это имелось в виду.
И я об этом же, если лицо ответсвенно за пожарную безопасность даже одного кабинета, оно должно быть обучено ПТМ, в организации.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
руководитель предприятия является ответственным за пожарную безопасность, в каком нормативном документе это написано.
 
Цитата
Тошка С пишет:
руководитель предприятия является ответственным за пожарную безопасность, в каком нормативном документе это написано.
69 Фз ст 37
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Спасибо большое, Arhcity)
 
В образовательном центре провели обучение ПТМ. Хотела посмотреть программу ПТМ. Не показали. Почему?
 
Цитата
татьяна пишет:
В образовательном центре провели обучение ПТМ. Хотела посмотреть программу ПТМ. Не показали. Почему?

А они не правы - кроме того для финансового отчета ОЦ должен предоставить Вам копию лицензии, программу обучения ПТМ, прайсы и протоколы обучения.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Спасибо. Буду просить, чтобы выдали.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)