Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Огнетушители, нормы положенности для кабинетов и прочие вопросы.

Страницы: 1 2 След.
Огнетушители, нормы положенности для кабинетов и прочие вопросы.
 
Здравствуйте!
Возможно вы слышали два дня назад произошел крупный пожар в ведомственном санатории "Ессентуки" в одноименном городе. Ожидаем проверку, несколько вопросов, помогите пожалуйста!

1. Пожарные шкафы в которых располагаются "рукава" и огнетушители должны ли быть опечатаны? На пломбе написано "Внимание! Опломбировано!" дата и подпись ответственного лица - достаточно ли этого?
2. Подскажите пожалуйста нормативно правовой акт, который устанавливает нормы положенности для помещений (какое количество огнетушителей должно быть и т.п.). Помочь мне некому, поэтому в кабинетах хаос, у кого есть, у кого нет.

Если можно расскажите ещё о каких - либо тонкостях. Я занимаю должность инженера по охране труда и т.к. я больше всего проявляю активность часть задач возложили на меня.
 
Постановление правительства РФ №390 О противопожарном режиме в РФ, посмотрите там практически на все вопросы есть ответы
 
Цитата
Дмитрий Романовский написал:
Постановление правительства РФ №390 О противопожарном режиме в РФ, посмотрите там практически на все вопросы есть ответы
Вот это помощь!!!
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
1. Пожарные шкафы в которых располагаются "рукава" и огнетушители должны ли быть опечатаны? На пломбе написано "Внимание! Опломбировано!" дата и подпись ответственного лица - достаточно ли этого?
и дата следующей проверки
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
2. Подскажите пожалуйста нормативно правовой акт, который устанавливает нормы положенности для помещений (какое количество огнетушителей должно быть и т.п.). Помочь мне некому, поэтому в кабинетах хаос, у кого есть, у кого нет.
1. см. прил. к ППР в РФ
2. если у Вас коридорная система, выставьте все (кроме технических помещений) в коридор и Вы ахнете!
 
Добрый день! Помогите определить кол-во огнетушителей, пожалуйста. И нужно ли нам производить расчет категорий помещений?
Офис - 308 м2, склад-ангар 1900 м2, склад 146 м2. В большом складе хранится бытовая химия, подгузники и т.д., в малом - баночное питание.
У нас огнетушители в высоких шкафах, вычитала, что должен быть верх шкафа от пола 1,5 м. По складу ездят автокары, как лучше разместить огнетушители? Большое спасибо
 
http://www.krasnoyarsk-fire.ru/ognetushiteli/ - онлайн-расчет
 
Я Вас люблю!
 
ВРОДЕ ВСЕ ЗАПОЛНИЛА, А ВСЕ РАВНО ПРОСИТ ЗАПОЛНИТЬ ВСЕ ПОЛЯ ФОРМЫ...НЕ ДАЕТ РАСЧЕТ
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
Здравствуйте!
Возможно вы слышали два дня назад произошел крупный пожар в ведомственном санатории "Ессентуки" в одноименном городе. Ожидаем проверку, несколько вопросов, помогите пожалуйста!

1. Пожарные шкафы в которых располагаются "рукава" и огнетушители должны ли быть опечатаны? На пломбе написано "Внимание! Опломбировано!" дата и подпись ответственного лица - достаточно ли этого?
2. Подскажите пожалуйста нормативно правовой акт, который устанавливает нормы положенности для помещений (какое количество огнетушителей должно быть и т.п.). Помочь мне некому, поэтому в кабинетах хаос, у кого есть, у кого нет.

Если можно расскажите ещё о каких - либо тонкостях. Я занимаю должность инженера по охране труда и т.к. я больше всего проявляю активность часть задач возложили на меня.
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"
70. Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям № 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
474. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по взрывопожарной и пожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности.


из этих таблиц ясно и понятно - каких и сколько д/б огнетушителей.
мы у себя выбрали ОП (порошковые), как наиболее универсальные,
из расчета 25 кв.м на 1 кг (литр) ОТВ (огнетушащего вещества). т.е. ОП-4(з) защищает 100 кв.м. вот просчитайте дальше сами.

кстати, не забывайте, что сервер, электрощитовая (до 1000 В) должны быть обеспечены ОУ (углекислотными) с неметаллическим раструбом !! ("СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации")
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
кстати, не забывайте, что сервер, электрощитовая (до 1000 В) должны быть обеспечены ОУ (углекислотными) с неметаллическим раструбом !! ("СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации")
или пожаротушением (от 24 кв.м.)
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
из этих таблиц ясно и понятно - каких и сколько д/б огнетушителей.
мы у себя выбрали ОП (порошковые), как наиболее универсальные,
из расчета 25 кв.м на 1 кг (литр) ОТВ (огнетушащего вещества). т.е. ОП-4(з) защищает 100 кв.м. вот просчитайте дальше сами.
Подскажите как и на основании чего сделан расчет? Допустим у меня площадь 100 квадратов категории А. Я должен разместить 2 или 1 огнетушитель 5/4?
 
Устроился на работу в артель.проехал по участкам и замечания повсюду огнетушители в красной зоне. их около 250 штук из них 230 в нерабочем состояние.составил акт. решили отправить самолетом на зарядку.дали мне вес в самолете 650 кг. поручил собрать на этот вес огнетушителей. при загрузке в самолет летчики отказались принимать.так как в них присутсовал порошок. взяли пустые порядка 50 штук. теперь вот в чем дело ГЕН хочет меня лишить премии за то что я отправил огнетушители с порошком.а я считаю, что мое дело было довести о том что они все неработоспособные.как ему доказать то что главное было довести что их нужно заправить а не то что я допустил к загрузке с порошком???
 
Цитата
Алексей Бухольцев написал:
решили отправить самолетом на зарядку
Интересно, а обратно как Ваш ГЕН хотел их доставить? Он Вам дал добро на это? Если дал, то вот Вам и обоснование-сам дурак :D , ничего в правилах транспортировки не понимаешь
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку. Что писать в графу "Состояние огнетушащего вещества" в Журнале контроля состояния первичных средств пожаротушения? До меня документы по пожарной безопасности не велись вообще.
 
Цитата
ggalina написал:
Подскажите, пожалуйста, новичку. Что писать в графу "Состояние огнетушащего вещества" в Журнале контроля состояния первичных средств пожаротушения?

В пределах нормы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
В пределах нормы
Большое спасибо!
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как заполнять Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей? Возможно, у кого-нибудь есть пример заполнения?
 
Форма журнала проведения испытаний и перезарядки огнетушителей соответвует Таблице Г.3. СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 179)


Корпуса низкого давления огнетушителей закачного типа, а также огнетушителей с термическим элементом должны подвергаться испытанию гидростатическим пробным давлением, равным 1,8 Рраб.max, но не менее 2,0 МПа.
Корпуса огнетушителей низкого давления с газовым баллоном или с газогенерируютцим элементом должны испытываться гидростатическим пробным давлением, равным 1,3 Рраб.max, но не менее 1,5 МПа.
Корпуса углекислотных огнетушителей должны подвергаться ис-пытанию гидростатическим давлением не реже одного раза в 5 лет.
Величина испытательного давления определяется в соответствии с требованиями правил.
После успешного завершения испытания огнетушитель должен быть просушен, покрашен (если необходимо) и заряжен ОТВ.Графы для запонения Журнала проведения испытаний и перезарядки огнетушителей:

Графы журнала проведения испытаний и перезарядки огнетушителей :
1. № и марка огнетушителя
2. Дата проведения испытаня и перезарядки; организация, проводившая техобслуживание
3. Результаты осмотра и испытания на прочность
4. Срок следующего планового испытания
5. Дата проведения перезарядки огнетушителя
6. Марка (концентрация) заряженного ОТВ
7. Результат осмотра после перезарядки
8. Дата следующей плановой перезарядки
9. Должность, фамилия, инициалы и подпись ответственного лица
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Графы журнала проведения испытаний и перезарядки огнетушителей :
1. № и марка огнетушителя
2. Дата проведения испытаня и перезарядки; организация, проводившая техобслуживание
3. Результаты осмотра и испытания на прочность
4. Срок следующего планового испытания
5. Дата проведения перезарядки огнетушителя
6. Марка (концентрация) заряженного ОТВ
7. Результат осмотра после перезарядки
8. Дата следующей плановой перезарядки
9. Должность, фамилия, инициалы и подпись ответственного лица
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить графы:
1.№55 ОП-4(з)-ABCE
2.10.05.2016, ООО "Фирма"
3.
4.10.05.2017
5.10.05.2016
6.Волгалит -ABCE
7.
8.10.05.2021
9.Иванова И.И.
А вот что писать в 3 и 7 графы?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)