На главную
На главную

Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС

Страницы: 1 2 След.
Специалист, ответственный за исправное состояние ПС, ответственный за надзор ПС
 
Добрый день.
Подскажите при повторной аттестации специалиста, ответственного за исправное состояние ПС и ответственного за надзор ПС какие области аттестации указывать?
 
Повторность подразумевает аттестацию по уже имеющимся областям. Если появляется новая область аттестации, то по ней будет первичная аттестация.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
эти сотрудники были аттестованы по старым правилам (комиссией организации в присутствии инспектора РТН). по старым правилам были области аттестации:
- отв за исправное состояние Б9.8
- отв за надзор Б9.7

сейчас этих областей аттестации нет.
комиссией мы можем аттестовать их повторно? и какие области аттестации?
Изменено: OhrTr - 23 Ноября 2015 16:24
 
Цитата
OhrTr написал:
комиссией мы можем аттестовать их повторно?
Естественно
Цитата
OhrTr написал:
какие области аттестации?
Приказ РТН от от 06.04.2012 № 233 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", раздел Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
OhrTr написал:
комиссией мы можем аттестовать их повторно?
Естественно
Цитата
OhrTr написал:
какие области аттестации?
Приказ РТН от от 06.04.2012 № 233 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", раздел Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям
Спасибо) я видела этот док. там нет спец-та, ответственного за испр состояние ПС и надзор ПС. Так как аттестовывать? не понимаю((((((
 
Цитата
OhrTr написал:
я видела этот док. там нет спец-та, ответственного за испр состояние ПС и надзор ПС. Так как аттестовывать? не понимаю((((((
Еще раз. Берем, например, область аттестации Б.9.32 Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки люде. Здесь вообще ни один специалист не упоминается, так что теперь - ни одного специалиста аттестовать не нужно?
А между тем п. 23 "ж" ФНиП, утвержденных приказом РТН от 12.11.2013 № 533, прямо требует
Цитата
ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации, инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.
Или Вы с этими правилами тоже не согласны?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо)) Так в протоколе какую область аттестации указывать?? )))) Например для спец-та. ответственного за БПР с применением ПС (а именно кранов и подъемников) Б 9.31 и Б 9.32. А для спец-та ответств за работоспособное состояние и спец ответственного за осуществление ПК что писать??? ((((
Комиссия у нас обучена. я так понимаю мы можем своей комиссией аттестовать без присутствия инспектора РТН?
 
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать??
Откуда же я знаю, какие у Вас ПС применяются? Но знаю одно, что для всех специалистов области аттестации должны быть одни и те же. Аттестация своей комиссией. Инспектор РТН - как захочет председатель вашей комиссии.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать?? ))))
Сейчас аттестовываем всех по одной области, а ответственных (за надзор, за исправное состояние, за производство работ) Вы назначаете сами, своим приказом по предприятию.
Б.9.31. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов
Б.9.32. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей.
А уж какую область нужно вам, можете решить только сами. Поскольку, какие именно ГПМ Вы применяете, никто не знает, кроме Вас. Если у вас применяются все виды ГПМ, значит и обучение должно быть по двум областям, и в приказе, о назначении ответственных, это тоже должно быть отражено.
 
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
OhrTr написал:
Так в протоколе какую область аттестации указывать?? ))))
Сейчас аттестовываем всех по одной области, а ответственных (за надзор, за исправное состояние, за производство работ) Вы назначаете сами, своим приказом по предприятию.
Б.9.31. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов
Б.9.32. Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей.
А уж какую область нужно вам, можете решить только сами. Поскольку, какие именно ГПМ Вы применяете, никто не знает, кроме Вас. Если у вас применяются все виды ГПМ, значит и обучение должно быть по двум областям, и в приказе, о назначении ответственных, это тоже должно быть отражено.
У нас используются г/п краны и подъемники. То есть своей комиссией аттестуем спец-та, ответственного за работоспособное состояние ПС (гпк и подъемников) и ответственного за Производственный контроль ПС (гпк и подъемники) и в ПРОТОКОЛЕ АТТЕСТАЦИИ в графе "область аттестации" указываем Б9.31, Б9.32, а ниже указываем, что такой-то сотрудник аттестован в качестве спец-та ответственного за работоспособное состояние ПС (гпк и подъемники)?
 
Про качество только ничего не надо упоминать, просто аттестованы и всё. В протоколе же написано уже "в объеме, соответствующем должностным обязанностям". Вы же не будете аттестовывать на ПС главного бухгалтера или начальника ОК?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО )))
 
А разве для специалиста, ответственного за работоспособное состояние ПС не требуется аттестация в области Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
Изменено: Александр - 2 Декабря 2015 12:03
 
Цитата
Александр Тришин написал:
Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
наш технадзор сказал не надо, говорит, это для специализированных организаций
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеется подъемник, он предоставляется нам для эксплуатации,но ремонт,обслуживание за организацией которая нам его предоставляет, также у них есть механик и оператор, которые его каждый день обслуживают и осуществляют подъем. Вопрос, необходимо ли мне издавать приказ на ответсвенного за безопасное производство работ подъемником (т.е. на моего прораба, у которого есть протокол РТН с Б9.32 и инструкцию я для лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками? спасибо!
 
Цитата
Ольга Муравьева написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня имеется подъемник, он предоставляется нам для эксплуатации,но ремонт,обслуживание за организацией которая нам его предоставляет, также у них есть механик и оператор, которые его каждый день обслуживают и осуществляют подъем. Вопрос, необходимо ли мне издавать приказ на ответсвенного за безопасное производство работ подъемником (т.е. на моего прораба, у которого есть протокол РТН с Б9.32 и инструкцию я для лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками? спасибо!
Да, приказ необходим. Подъемник Вам передается для работы, а не для владения. Если договор не имеет признаков скрытой формы аренды, то Вы используете, а не владеете подъемником. То есть эксплуатируете краткосрочно. Собственник отвечает перед законом своим имуществом. Для вас необходимо организовать работы с использованием чужого подъемника. Достаточно обучить прораба как лицо, ответственное за безопасное производство работ ПС, работника в качестве рабочего люльки, если необходимо сигнальщика. При условии что машинист подъемника идет вместе с подъемником.
 
Цитата
fifachka написал:
Цитата
Александр Тришин написал:
Б9.33 Монтаж, наладка, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов ?
наш технадзор сказал не надо, говорит, это для специализированных организаций
Выходит ваш технадзор разрешает ремонтировать ПС в нарушение главы II ФНП ?
 
спасибо Олег!
 
Извините пожалуйста, а можно у кого то форму приказа на ответственного за безопасное производство работ с применением ПС и подъемники. спасибо
Изменено: Ольга - 3 Декабря 2015 12:58
 
Цитата
Ольга Муравьева написал:
Извините пожалуйста, а можно у кого то форму приказа на ответственного за безопасное производство работ с применением ПС и подъемники. спасибо
Посмотрите вот такой приказ, может подойдет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)