Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственного лица за осуществление ПК

Страницы: Пред. 1 2 3
Назначение ответственного лица за осуществление ПК, Определение правомерно/корректно назначено ответственное лицо за осуществление ПК?
 
по газу нет ограничений, но надо учитывать постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 года N 2168 и чтобы не было конфликта интересов (сам себя контролирует).

Изменено: Петров Сергей - 31 марта 2022 15:02
 
В организации (ОПО) заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газораспределения и газопотребления, своей газовой службы нет. Сколько у нас должно быть ответственных по газу - за ПК и за за безопасную эксплуатацию (два) или, при наличии подрядчика, одного ответственного за ПК хватит?
Изменено: Smith - 31 марта 2022 15:18
 
Цитата
написал:
Сколько у нас должно быть ответственных по газу - за ПК и за за безопасную эксплуатацию (два) или, при наличии подрядчика, одного ответственного за ПК хватит?
Нет. Сколько ответственных по ФНП должно быть - столько и назначайте. Наличие подрядчика, проводящего ТО и Р, на количество ответственных не влияет.
 
Цитата
написал:
В организации (ОПО) заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газораспределения и газопотребления, своей газовой службы нет. Сколько у нас должно быть ответственных по газу - за ПК и за за безопасную эксплуатацию (два) или, при наличии подрядчика, одного ответственного за ПК хватит?
+ Руководитель
 
Цитата
написал:
+ Руководитель
ответственный за ПК Б7.1 + руководитель А1?
 
Цитата
Smith написал:
ответственный за ПК Б7.1 + руководитель А1?
+
Цитата
написал:
за за безопасную эксплуатацию
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, имеется ОПО сеть газопотребления. Обязательно ли в приказе о назначении ответственного за ПК указывать заместителя? если да то что делать если есть только один человек аттестованный по А.1, Б.7.1?
 
и такой вопрос у ответственного за ПК должна быть аттестация только по А.1 или еще именно по той области аттестации по которой ОПО ?
 
Цитата
написал:
и такой вопрос у ответственного за ПК должна быть аттестация только по А.1
У ответственного за осуществление ПК должна быть аттестация по всем областям, которые возможны в организации, эксплуатирующей ОПО
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день!
у меня вопрос о направлении на аттестацию работника ответственного за организацию производственного контроля в МТУ РТН.
В форме заявления указаны следующие категории ответственных:
- работник, ответственный за осуществление производственного контроля ,,,,,,,,,
- работник, являющийся членом аттестационной комиссии ,,,,,,,,,,
- работник, являющийся специалистом, осуществляющим авторский надзор в процессе строительства,,,,,,,,,,,
- работник, осуществляющий функции строительного контроля при осуществлении строительства,,,,,,,,,
- иная категория
где ставить галочку в разделе "категория работника" для работника ответственного за организацию производственного контроля?
"работник являющийся членом аттестационной комиссии" или в "иная категория"???????
И еще ему будет достаточно области А.1 или направлять на профильную область тоже?
по факту он промкой совсем не занимается, является руководителем и у него совсем другие задачи.
для него будет очень трудно сдать аттестацию по промышленной безопасности даже в области А.1.
 
Цитата
ОльгаМ написал:

вопрос о направлении на аттестацию работника ответственного за организацию производственного контроля
1.
Цитата
10. Ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель. Ответственность за осуществление производственного контроля несут лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 18.12.2020 N 2168 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности" )
2.
Цитата
Статья 14_1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

1. Работники, в том числе руководители организаций...

5. Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

(ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов")
=
если в его должностной нет требований ПБ, то
Цитата
ОльгаМ написал:

- иная категория
и
Цитата
ОльгаМ написал:

достаточно области А.1
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добавлю только, чтобы убедились, что его в аттестационной комиссии нету. Если есть - тогда галочка напротив члена комиссии + прикладываете удостоверение о повышении квалификации. Короче, откройте приказ о назначении аттестационной комиссии и посмотрите ее состав. Если в комиссии не состоит - просто "иная категории" и все. Ну, согласие на обработку персональных данных, разумеется.
 
Цитата
написал:
И еще ему будет достаточно области А.1 или направлять на профильную область тоже?
На профильную тоже, а галочки ставить здесь
Цитата
написал:
работник, ответственный за осуществление производственного контроля ,,,,,,,,,
и здесь
Цитата
написал:
работник, являющийся членом аттестационной комиссии ,,,,,,,,,,
 
Почему надо его указывать как работник ответственный за осуществление производственного контроля? у нас другой работник назначен ответственным за осуществление контроля. я склоняюсь что надо указать Иная категория, но сомневаюсь(
Не ужели ему еще понадобится профильная аттестация??, в учебном центре меня уверяли что А.1 ему достаточно.
В аттестационную комиссию его включать не планирую, т.к. не хотела направлять его на профильную аттестацию, ему бы А.1 сдать успешно. А как он сможет работать в аттестационной комиссии без полной аттестации по ОПО.
 
Так Вы определитесь
Цитата
написал:
Почему надо его указывать как работник ответственный за осуществление производственного контроля? у нас другой работник назначен ответственным за осуществление контроля.
или
Цитата
написал:
у меня вопрос о направлении на аттестацию работника ответственного за организацию производственного контроля в МТУ РТН.
Цитата
написал:
Не ужели ему еще понадобится профильная аттестация??
Понадобится.
А указывать что является ещё и ЧАКом... ну можно не указывать, но смысл... вдруг пригодится. Это как с группой по ЭБ, если начинаешь шагать со 2 или 3 группы, то какой смысл сдавать до 1000В, если можно до и выше. при тех же затратах.
 
Цитата
pavelh написал:

Так Вы определитесь
.
ОльгаМ написал:
Почему надо его указывать как работник ответственный за осуществление производственного контроля? у нас другой работник назначен ответственным за осуществление контроля.
.
или
.
ОльгаМ написал:
у меня вопрос о направлении на аттестацию работника ответственного за организацию производственного контроля в МТУ РТН.
:laugh4:
как тут определиться
.
Цитата
ОльгаМ написал:

у меня вопрос о направлении на аттестацию работника ответственного за организацию производственного контроля.

.

Цитата
написал:

На профильную тоже, а галочки ставить здесь
Цитата
написал:
работник, ответственный за осуществление производственного контроля ,,,,,,,,,
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
так, к слову
Цитата
7. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации (руководителя обособленного подразделения юридического лица), индивидуального предпринимателя, - если численность работников, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники эксплуатирующей организации), составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника, - если численность работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля, - если численность работников организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, составляет более 500 человек.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот и приехали. Снова споры про ответственного за организацию и ответственного за осуществление ПК.
В постановлении же все написано вроде.
За организацию всегда - руководитель организации. Пункт 10.
За осуществление - тот, кого руководитель назначит в соответствии с п. 7.

Соответственно, направляя руководителя на аттестацию ставим иная категория (если, конечно, он под другие категории не подходит, член комиссии например).

И последнее, если у него документально через должностную или там устав прописано, что вопросы промки он делегировал другим и ее функции не осуществляет - вот тогда ему достаточно только аттестации по А.1.
 
Антон Алексеевич, спасибо за внятный ответ на мой вопрос.
В нашей организации мы давно определились и приказом определили ответственного за организацию ПК и ответственного по осуществление ПК, соответственно ответственного за осуществление ПК мы уже направили на аттестацию по промбезопасности, вот теперь встал вопрос как правильно написать заявление на аттестацию руководителя организации, стараясь в дальнейшем не перегружать его лишними задачами.
 
Цитата
написал:
соответственно ответственного за осуществление ПК мы уже направили на аттестацию по промбезопасности
Не могу не спросить, а ДПО получили?)))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)