Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственного лица за осуществление ПК

Страницы: 1 2 3 След.
Назначение ответственного лица за осуществление ПК, Определение правомерно/корректно назначено ответственное лицо за осуществление ПК?
 
Добрый день!
Меня зовут Александр, у меня вопрос по промышленной безопасности. В нашей компании, я занимаю должности директора инженерных служб. В текущем году, меня назначили приказом по предприятию ответственным лицом\специалистом за осуществление производственного контроля.
Вопрос заключается в том, на сколько корректно решение руководства о данном назначение?

По "Методическим рекомендациям по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00"
2.3. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, как правило, возлагаются:
- на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации — если численность
занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150
человек;
- на специально назначенного работника — если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
- на руководителя службы производственного контроля —если численность занятых на опасных
производственных объектах работников составляет более 500 человек.
Дело в том, что в наше компании определено три производственных площадки (на удаление друг от друга) попадающие под ОПО. На которых располагаются множество отделов, цехов, служб с общей численностью сотрудников 519 человек.
По вышеизложенным рекомендациям РД 04-355-00, речь идет о численности персонала занятых на ОПО!

По определению "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Москва, Кремль 21 июля 1997 года
N 116-ФЗ
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

У нас в компании, цеха, попадающие под ОПО, физически не разделены между собой ни какими перегородками\стенами!
Я считаю, что, если участок попавший под ОПО, расположен не отделено от остальных участков\цехов, считается также опасным производственным объектом.

Прошу Вас проконсультировать по данной теме.
За ранее спасибо!
 
Скоро будет 3 года, как РД 04-355-00 отменен. Изучите ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), потом задавайте вопросы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр Матюшин написал:
Вопрос заключается в том, на сколько корректно решение руководства о данном назначение?

некорректно нам обсуждать решения вашего руководства...
 
Большое спасибо за комментарии!
Изучил ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), но ни чего нового для себя не узнал.
Возможно содержание моего первого сообщения не в полной мере раскрывает суть моего вопроса? Попробую раскрыть свой вопрос.
Дело в том, что по моим расчетам в нашей компании, количество занятых на ОПО персонала составляет более 500 человек (если конечно же я правильно интерпретировал определение "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов" по вопросу что является ОПО). Я уже описывал ранее, что у нас три производственные площадки и на каждой присутствует: где то газ; сосуды под давлением; подъемные сооружения и литье алюминиевых сплавов (к примеру: окрасочно-сушильная линия, работающая на газу), обслуживают вышеизложенное ОПО, не более 170 человек, но параллельно в цехе находятся и другие участки, где работают люди, которые не обслуживают оборудование ОПО, но находятся в одном строение.
Правильно ли я понимаю, что сотрудниками занятыми на ОПО, считаются все лица работающие в одном здании\строении в котором используются поднадзорные механизмы, сооружения, повышенной опасности (которые физически не выделены в отдельные помещения)? Но не только лица, которые его обслуживают.
Вопрос заключается в том, не почему меня назначили, а в определении данного случая, как логичнее и корректнее!
То есть Я, как заместитель руководителя без освобождения от основных обязанностей (количество занятых на ОПО до 150 человек);
Специально назначенный работник (возможно так же я, но освобожден от основных обязанностей) - до 500 человек;
Либо нам необходимо формировать целую службу производственного контроля - свыше 500 человек.
В настоящий момент на производственных площадках работает немного больше 500 человек.
Функции за осуществления ПК, возложены на одного из заместителей, без освобождения от основных обязанностей.
 
Цитата
SAM написал:
Цитата
Александр Матюшин написал:
Вопрос заключается в том, на сколько корректно решение руководства о данном назначение?

некорректно нам обсуждать решения вашего руководства...
Я обратился за консультацией! Обсуждение принятых решений, в мои планы не входит.
Тем не менее, не корректно принятые решения, свойственно пересматривать.
 
Цитата
Александр Матюшин написал:
Большое спасибо за комментарии!
Изучил ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), но ни чего нового для себя не узнал.
А по п. 9 ПП РФ №263 Вы проходите?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Александр Матюшин написал:
Большое спасибо за комментарии!
Изучил ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), но ни чего нового для себя не узнал.
А по п. 9 ПП РФ №263 Вы проходите?
Да, по пункту 9 ПП РФ №263, все в порядке, прохожу.
 
Цитата
Aleks написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Александр Матюшин написал:
Большое спасибо за комментарии!
Изучил ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), но ни чего нового для себя не узнал.
А по п. 9 ПП РФ №263 Вы проходите?
Да, по пункту 9 ПП РФ №263, все в порядке, прохожу.
Тогда работайте, в чем затык то? Ознакомитесь с состоянием дел, приведете структуру в соответствие с требованиями НПА. Тем более, как я понял, Вы уже согласие на этот функционал дали.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Aleks написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Александр Матюшин написал:
Большое спасибо за комментарии!
Изучил ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014), но ни чего нового для себя не узнал.
А по п. 9 ПП РФ №263 Вы проходите?
Да, по пункту 9 ПП РФ №263, все в порядке, прохожу.
Тогда работайте, в чем затык то? Ознакомитесь с состоянием дел, приведете структуру в соответствие с требованиями НПА. Тем более, как я понял, Вы уже согласие на этот функционал дали.
Ни какого затыка нет, данная функция меня не пугает, просто есть возможность обоснованно выделить помощника по данному направлению, но необходимо объективно обосновать!
В данный момент, я выполняю обязанности лица осуществляющего ПК, но в тоже время, также и свои непосредственные обязанности директора инженерных служб.
Вот и появилась зацепка в определение рекомендаций по назначению ответственного на основании "Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00"
и определения трактовки объекты повышенной опасности на основании "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Вопрос только в правильности моего трактования: что является объектом повышенной опасности и численность занятого на ОПО персонала.
 
Цитата
Aleks написал:
Вот и появилась зацепка в определение рекомендаций по назначению ответственного на основании "Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00"
Да забудьте Вы про эти рекомендации... Что Вас на них заклинило?
Приказ Ростехнадзора от 27.07.2012 № 421 "О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России"
Цитата
Признать не подлежащими применению:
... приказ Госгортехнадзора России от 26 апреля 2000 г. № 49 "Об утверждении и введении в действие Методических рекомендаций по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах" (РД 04-355-00);
Прошу извинить, но мне кажется, что ничего у Вас не получится, потому что не с того начинаете...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Aleks написал:
Цитата
Ни какого затыка нет, данная функция меня не пугает, просто есть возможность обоснованно выделить помощника по данному направлению, но необходимо объективно обосновать!
В данный момент, я выполняю обязанности лица осуществляющего ПК, но в тоже время, также и свои непосредственные обязанности директора инженерных служб.
Вот и появилась зацепка в определение рекомендаций по назначению ответственного на основании " Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00"
и определения трактовки объекты повышенной опасности на основании "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Вопрос только в правильности моего трактования: что является объектом повышенной опасности и численность занятого на ОПО персонала.
Как я понимаю, в штатном расписании вашей организации нет отв. за ПК? Если так, то помощником будет сотрудник тоже назначенный приказом? Есть варианты. 1. Мотивировать одного из ваших подчиненных. 2. Ввести в ШР вашей службы еще одного работника, с функционалом по ПК. 3. Создать службу ПК со ШР и ФОТ, которой вы будете руководить. 4. Убедить РБТДЛя, что нужна служба ПК с др. руководителем. А Вы будете заниматься своей работой. Какой ваш вариант? Или есть другие?
 
Цитата
вынос мозга написал:
Приказ Ростехнадзора от 27.07.2012 № 421 "
Хорошо, отменили "Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00", не спорю!
Но рекомендации по организации ПК, присутствуют и в других правилах, к примеру в ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014) пункт №8.
Если Вы считаете, что не с того начинаю, может посоветуете с чего начать?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Aleks написал:
Цитата
Ни какого затыка нет, данная функция меня не пугает, просто есть возможность обоснованно выделить помощника по данному направлению, но необходимо объективно обосновать!
В данный момент, я выполняю обязанности лица осуществляющего ПК, но в тоже время, также и свои непосредственные обязанности директора инженерных служб.
Вот и появилась зацепка в определение рекомендаций по назначению ответственного на основании " Методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РД 04-355-00"
и определения трактовки объекты повышенной опасности на основании "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Вопрос только в правильности моего трактования: что является объектом повышенной опасности и численность занятого на ОПО персонала.
Как я понимаю, в штатном расписании вашей организации нет отв. за ПК? Если так, то помощником будет сотрудник тоже назначенный приказом? Есть варианты. 1. Мотивировать одного из ваших подчиненных. 2. Ввести в ШР вашей службы еще одного работника, с функционалом по ПК. 3. Создать службу ПК со ШР и ФОТ, которой вы будете руководить. 4. Убедить РБТДЛя, что нужна служба ПК с др. руководителем. А Вы будете заниматься своей работой. Какой ваш вариант? Или есть другие?
Сергей, большое спасибо за комментарии!
Все правильно, в ШР нашей компании нет ответственного лица. Ответственное лицо назначено приказом! А вот нужен ли нам в ШР, данный сотрудник, вопрос обсуждаемый (все зависит насколько обоснованы будут мои аргументы). По остальным трем вариантам, придерживаюсь второго.
 
В ПП РФ рекомендаций не может быть по умолчанию, так как постановления Правительства обязательны к исполнению на всей территории РФ всеми без исключения.
Для назначения ответственного за ПК учитываются именно работающие на ОПО, а не расположенные на площадке, на которой находится ОПО. Пример - ТЭЦ. В среднем на ТЭЦ 6-7 ОПО, но работают на ОПО около 60% персонала. В Вашем случае возможно и специально назначенный работник не нужен, не говоря о помощнике, но если руководство приняло такое решение, то Вам необходимо самому разработать свою должностную инструкцию, из которой выкинуть все старые обязанности. На исполнение старых обязанностей, поверьте, времени не хватит.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Aleks написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Все правильно, в ШР нашей компании нет ответственного лица. Ответственное лицо назначено приказом! А вот нужен ли нам в ШР, данный сотрудник, вопрос обсуждаемый (все зависит насколько обоснованы будут мои аргументы). По остальным трем вариантам, придерживаюсь второго.
Вы опишите структуру управления вашей организации, вернее какие у вас производственно-технические службы и цеха. И какая в них численность. А также кто у вас занимается охраной труда, пожарной безопасностью, экологией, ГО и ЧС. Может быть проще собрать их в кучу? А также сколько у вас работников в подчинении? Или вы "герой-одиночка"?
 
Цитата
вынос мозга написал:
В ПП РФ рекомендаций не может быть по умолчанию, так как постановления Правительства обязательны к исполнению на всей территории РФ всеми без исключения.
Для назначения ответственного за ПК учитываются именно работающие на ОПО, а не расположенные на площадке, на которой находится ОПО. Пример - ТЭЦ. В среднем на ТЭЦ 6-7 ОПО, но работают на ОПО около 60% персонала. В Вашем случае возможно и специально назначенный работник не нужен, не говоря о помощнике, но если руководство приняло такое решение, то Вам необходимо самому разработать свою должностную инструкцию, из которой выкинуть все старые обязанности. На исполнение старых обязанностей, поверьте, времени не хватит.
Вот тут то и проблема! То есть, в определение ОПО (объект повышенной опасности).
По определению "Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Москва, Кремль 21 июля 1997 года
N 116-ФЗ
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Выжимка из Приложения 1. (категории которые попадают под наше производство)
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:
а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия
4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

В этом то и цель моего вопроса. Я считаю, что ОПО, это сдание, сооружение, площадка, на которых используются агрегаты, механизмы, сооружения (к примеру ПС), повышенной опасности! А в формулировках правил, федеральных законах, ни где не сказано, что данные требования распространяются только на обслуживающий персонал!
В ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014) пункт №8. черным по белому написано:
Если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет ,,,,,,,,,!
Вот здесь то и затык, как трактовать определение?
 
Если Вас так сильно интересует вопрос, кто из работников считается занятым на опасном производственном объекта, то можете взять приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37. В обоих Положениях, утвержденных этим приказом, в пунктах 2 исчерпывающе объясняется, кто же именно относится к работникам, занятым на ОПО.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Aleks, ОПО это НЕ объект повышенной опасности ... а Опасный Производственный Объект, эт я к тому, чтобы в дальнейшем у вас не было путаницы с определениями.
Вы озвучьте названия своих ОПО из Свидетельства о регистрации ОПО в госреестре и соответствующие им признаки из Карт учета ОПО ...проще будет всем. Все ТУ, ОВ и т.п. смотрите в Сведениях характеризующих ОПО ... из всего этого и исходите
Границы ОПО формально у вас находятся в "границах опасной зоны" (см. Приказ РТН № 168 от 7 апреля 2011 г.)
Занятые на ОПО это у вас и ИТР и рабочие, которые к ним отношения имеют, и соответственно аттестованы по РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007 ... бухгалетра, кадровики и т.д. и .т.п. их вычеркивайте из "занятых на ОПО"
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar написал:
Aleks , ОПО это НЕ объект повышенной опасности ... а Опасный Производственный Объект, эт я к тому, чтобы в дальнейшем у вас не было путаницы с определениями.
Вы озвучьте названия своих ОПО из Свидетельства о регистрации ОПО в госреестре и соответствующие им признаки из Карт учета ОПО ...проще будет всем. Все ТУ, ОВ и т.п. смотрите в Сведениях характеризующих ОПО ... из всего этого и исходите
Границы ОПО формально у вас находятся в "границах опасной зоны" (см. Приказ РТН № 168 от 7 апреля 2011 г.)
Занятые на ОПО это у вас и ИТР и рабочие, которые к ним отношения имеют, и соответственно аттестованы по РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007 ... бухгалетра, кадровики и т.д. и .т.п. их вычеркивайте из "занятых на ОПО"
Господа, большое Вам спасибо за помощь в определение, представленной консультации и терпении!
Все встало на свои места, все предельно ясно и понятно.
У меня больше вопросов нет, еще раз большое всем спасибо!
 
Добрый день!
Вопрос в следующем. Разработала я ППК (у нас подъемник). И как написано в ПП РФ от от 10.03.1999 № 263 (меньше 150 человек, 1 подъемник) назначила ответственным за осуществление ПК - главного инженера.
начала делать должностные инструкции для ответственных лиц. Смотрю Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемника, затем ТИ ответственного за безопасную эксплуатацию подъемника и вижу, что весь ПК, можно так сказать, в том числе составление плана мероприятий возлагается на него (в данном случае - на меня, инженера по ОТ). И возникает вопрос - переделывать ли ППК на себя (чего не хотелось бы) или убрать этот пункт из должностной, оставить ППК так как есть. Главный инженер назначен лицом, ответственным за исправное состояние подъемника (почему так сделано, я не знаю. Так повелось еще до меня). Главный механик - ответственный за безопасное производство работ.
Подъемник недавно перерегистрировали в Ростехнадзоре со всеми записями и т.п.

Цитирую пункт:

"Специалист по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников (вышек) работает по плану, составленному им на текущий год и утвержденному должностным лицом, которому он подчинен. План работы включает мероприятия с учетом должностных обязанностей специалиста по надзору. О выполнении плана работы специалист по надзору ежемесячно представляет отчет должностному лицу, которому он подчинен."

Или я что-то путаю и эти Планы никак не пересекаются
Изменено: Cuba Марина - 1 июля 2015 17:34
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)