Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами и (или) создание собственных профессиональных аварийно-спасательных формиррований?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами и (или) создание собственных профессиональных аварийно-спасательных формиррований?
 
павел, спасибо.
 
Этим вопросом моя организация озадачилась еще 1,5 года назад в связи с переоформлением лицензии. По поводу ОПО IV класса опасности я писала запрос на сайте РТН. Ответ короткий и стандартный со ссылками на статью ФЗ, в которой нет уточнения классов опасности. Надо для всех и точка. Где-то на форуме я отписывалась об этом.
В итоге мы заключили договоры только для ОПО III класса опасности.
Сейчас прошла внеплановая проверка природоохранной прокуратуры. Никакие доводы на прокурора не подействовали: или документальное подтверждение, что на уч-к транспортный не надо заключать договор или предписание.
Я говорила и с нашим инспектором РТН по ПМ и прокурор звонил в РТН, но толку 0. Дайте НТД, иначе предписание.
Вот так-то, коллеги.
 
Цитата
Светлана Фриккель написал: необходимо ли заключать договор с профессиональными аварийно-спасательными службами если у нас ОПО IV класса (автокран)?
надо заключать договор или создавать собственные (АСС или НАСФ)...
 
Цитата
Андрей Шибанов написал:
Когда будете заключать договор с АСФ выбирайте того у которого есть СВИДЕТЕЛЬСТВО на газоспасательные работы
Где можно почитать, что для котельной на газу (ОПО 3 кл опасности) при выборе АСФ для заключения договора на обслуживание, в их свидетельстве должно быть указано право на газоспасательные работы?
Вообще, где то встречал. Но, не помню где.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer,
N 151-ФЗ
ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ

Статья 5. Виды аварийно-спасательных работ
 
Цитата
Статья 5. Виды аварийно-спасательных работ

Вот у нас есть свидетельство на право ведения АСР, связанные с тушением пожаров.
Где указано, что для моего случая не подходит?
Изменено: Racer - 13 ноября 2018 13:08
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Где указано, что для моего случая не подходит?
а логики недостаточно? У вас газ...
 
Цитата
Денис написал:
а логики недостаточно? У вас газ...
Хотел пошутить, но передумал.

У логики есть основные 4 закона.
Какой применить?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
2.1.8. Перечень газоопасных работ разрабатывается руководителем структурного подразделения (производство, цех, отделение, установка, участок), согласовывается с собственной профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), аттестованной на ведение газоопасных работ либо с профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), с которой заключен договор на обслуживание (далее - ГСС), со службой производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности или с лицами, назначенными ответственными за осуществление производственного контроля.
Все будет хорошо!
 
Конечно, можно п. 2.1.8 приказа РТН 485 за ухи притянуть. Но он только сумбур вносит, а не ясность.
К газоопасным относятся работы, ..., при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека ...
Основываясь на эту формулировку, наверное все промышленные и строительные организации должны заключать подобный договор.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Где можно почитать, что для котельной на газу
Нигде, но для очистки совести можете в ТЗ указывать необходимость наличия в Свидетельстве такого вида работ. Кроме того, когда спасатели приедут к вам в котельную, от газа не останется даже запаха отдушек. Или задвижка на газопроводе не будет закрываться до приезда спастелей?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Racer написал:
Основываясь на эту формулировку, наверное все промышленные и строительные организации должны заключать подобный договор.
1.2. Правила устанавливают требования к организации и порядку безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ (включая земляные работы) на опасных производственных объектах.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
на опасных производственных объектах.
Смотрю я в книгу и вижу фигу. Проглядел :D .
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нигде, но для очистки совести можете в ТЗ указывать необходимость наличия в Свидетельстве такого вида работ.
Да тут инспектор приехал с РТН. Требует договор с внешней АСК. Мы ему показываем документы, что у нас своя и свидетельство есть.
Он говорит - не подходит. Должно быть в свидетельстве газоспасательные работы.
Изменено: Racer - 13 ноября 2018 15:05
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Он говорит - не подходит. Должно быть в свидетельстве газоспасательные работы.
ага... мы его спрашиваем - откуда знаешь?
а он нам: :abuse4: :headwall: :abuse2: ..... ?


да?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
мы его спрашиваем - откуда знаешь?
скорее всего вряд ли... авторитет ведь, инспектор-сан, РТН однако...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я спросил. Не по моей, чай, линии проверка.
Он сказал, ладно. Подойдёт и ваше свидетельство.

Но я озадачился и сразу прибежал из ОПО сел за ПК :type:, что бы спросить у Форума, откуда такое единомыслие у инспекторов по этому поводу?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
откуда такое единомыслие у инспекторов по этому поводу?
А почему все братки одинаково бычат? Точно так же и инспектора...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У нас ОПО 4 класса, сосуды и ПС. Судя по прочитанному, лучше заключать договор...
 
дешевле дождаться и заплатить штраф (если он будет)... много сэкономите...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)