Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 81 След.
[ Закрыто ] Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, Обсуждаем
 
Цитата
павел написал:
за безопасную эксплуатацию стропалей и ответственных
Это как?
Надеюсь, не ст. 127.1 (прим. 2)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Надеюсь, не ст. 127.1 (прим. 2)?
ну это как пойдет у них :laugh4:

а так Статья 212 ТК!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Нихрена я не понял. Давайте объясните попонятнее.
Цитата
SAM написал:
за безопасную эксплуатацию ПС отвечает эксплуатирующая ПС организация (т.е. владелец ОПО)
Т.е владелец ОПО сдает например кран в аренду другой организации и он должен заключать договор о выполнении услуг своего специалиста по безопасному производству работ в другой организации у которой только стропальщики и операторы люльки? Это же бред! Так как специалист по безопасному производству работ должен быть руководителем этих самых стропальщиков и операторов люльки т.е он должен состоять в штате одной организации со стропальщиками и операторами люльки.
Цитата
SAM написал:
можно допускать к работам на ПС и со стороны, но назначен на работы он должен быть приказом эксплуатирующей организации
Это противоречит ТК РФ. Работник со торны не является работником эксплуатирующей организации и он не может быть назначен приказом та как приказы может издавать только работодатель в отношении своих работников.
Цитата
Владимир Тарасов написал:
уверен много организаций так работают, техника с машинистом в аренде, а персонал, который работает на объекте, обучен и аттестован в комиссии предприятия.
Потому что персонал ваш - электромонтажники, они работы выполняют с использованием ПС. Если брать персонал ОПО (стропальщики и операторы люльки) по договору оказания услуг то проще сразу взять электромонтажников обученных по стропальщикам и операторам люльки.

Сдача в аренду ОПО, составляющими которых являются ПС это одно.
ФНП ПС Приложение № 1
Термины и определения
Эксплуатирующая организация - юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель осуществляющие эксплуатацию ОПО, составляющими которых являются, в том числе и ПС, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность.

Взял в аренду ОПО будь добр выполнять все требования ФЗ 116 и ФНП ПС

Выделение и направление ПС по заявкам сторонних организаций это совсем другое.

125. Эксплуатирующая организация должна обеспечить выполнение следующих требований промышленной безопасности:
определить порядок выделения и направления самоходных ПС на объекты согласно заявкам сторонних организаций. При этом ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе ПС несет организация, выделившая ПС для работ;

Стороннюю организацию совершенно не интересуют требования ФЗ 116 и ФНП ПС. Она только деньги платит. Все остальное на владельце ПС.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Сдача в аренду ОПО, составляющими которых являются ПС это одно.
ФНП ПС Приложение № 1
Термины и определения
Эксплуатирующая организация - юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель осуществляющие эксплуатацию ОПО , составляющими которых являются, в том числе и ПС , подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность.

Взял в аренду ОПО будь добр выполнять все требования ФЗ 116 и ФНП ПС

Выделение и направление ПС по заявкам сторонних организаций это совсем другое.

125. Эксплуатирующая организация должна обеспечить выполнение следующих требований промышленной безопасности:
определить порядок выделения и направления самоходных ПС на объекты согласно заявкам сторонних организаций. При этом ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе ПС несет организация, выделившая ПС для работ;

Стороннюю организацию совершенно не интересуют требования ФЗ 116 и ФНП ПС. Она только деньги платит. Все остальное на владельце ПС.
Ну правильно... неужели это кому-то не понятно?
Ну как ещё объяснить, что они не берут ПС в аренду (с правом владения ОПО) у эксплуатирующей ПС организации (ЭО), а это ЭО своим персоналом и ПС оказывает им услуги по перемещению их грузов или людей ...
Изменено: SAM - 26 декабря 2016 17:09
 
Цитата
павел написал: а вот за безопасную эксплуатацию стропалей и ответственных отвечает их директор ....
да-а-а-а, это "сильно"...
 
Добрый день!
Подскажите, специалист, ответственный за осуществление производственного контроля может быть назначен любой специалист?
У нас был назначен главный механик, т.к. ОПО являются вышки и манипуляторы.

Сделала ежегодный план по ПК при эксплуатации ОПО, где ответственных прописала ГМ.

Теперь у нас новый главный механик, он конечно же хочет это переложить на наш отдел.
Сразу уточняю, в ДИ у него прописано контроль за безопасной эксплуатацией ОПО, высшего технического нет.
А у меня есть :weep7: , а в ДИ тоже есть контроль ПБ и ОТ. Так и не отвертеться мне от дополнительной работы..?
Мы-то его и так делали, в основном он только подписывал. Так тут теперь он и техосвидетельствование, экспертизу вышек, контроль по предписаниям Ростехнадзора ставит под вопросом, хотя там вся работа будет связана с техникой.

Я тут подумала, если ответственной буду я, мне должны наверное подчинятся и ответственные за работоспособность и безопасную эксплуатацию ПС? Или они никак не связаны с друг другом? Я же как-то должна проводить работы, а как это сделать, если мне работники не подчиняются?

Хорошо он придумал, чтобы все предписания и штрафы легли на меня, а он не причем.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
А у меня есть
Не вешать нос!
Разделите на этапы: организация, эксплуатация, обслуживание, контроль.
Ваш раздел - организация. Вы это сделали. ОРГАНИЗОВАЛИ ЛНА.
Эксплуатация - понятно.
Обслуживание - ?
Контроль - главный механик.
Программа производственного контроля - Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 263

3.1. Положение о производственном контроле содержит:
должность работника, ответственного за осуществление производственного контроля

Читайте этот документ и всё станет понятно.

Если переживаете, что у ГМ нет высшего образования, то как вы вообще его назначили на эту должность в соответствии с ЕТКС? Когда назначали не переживали?
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Да, проходили знаем, если организация ПК приписывается мне, то это уже означает, что все делаю я.
По крайней мере у нас так, поэтому и все работы вешаются на наш отдел. ГМ итак ответственный за ПК, он и это хочет на нас перевести.
Мало того, везде все утверждено и в положение прописано что он должен делать давно, он ознакомлен.
Просто на этот момент он хочет себя убрать из всех пунктов с плана мероприятий при осуществлении ПК, где он прописан ответственным.

За его образование я не переживаю, а переживаю за свое, т.к. мое образование как раз соответствует, чтобы назначить меня ответственным за осуществление ПК на ОПО. А это значит, что все работы, а также персональная ответственность за ОПО ляжет на меня.
А главный механик при наличии еще трех механиков будет "курить в сторонке".
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Мало того, везде все утверждено и в положение прописано что он должен делать давно, он ознакомлен.
Пишите рапорт на ГД, что самоустроняется от выполнения обязанностей по ППК ОПО, чем подрывает боегоовность всего и вся. Срыват ... и т.п. . Опережайте события.
Если будут перекладывать на вас, тогда его часть зарплаты вам. Без его части ЗП вы так же можете ничего не делать (как и он сейчас). Только сейчас ему платят за это, а вам нет.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Алиса написал:
Да, проходили знаем, если организация ПК приписывается мне, то это уже означает, что все делаю я.
В ППК на ОПО кто указан ответственным? ППК передана (копия) в надзорный орган?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Алиса написал:
Подскажите, специалист, ответственный за осуществление производственного контроля может быть назначен любой специалист?
смотрите рекомендации в приказе РТН № 263...
 
Пожалуйста, уточните какой приказ РТН!
 
Цитата
Владимир написал:
Пожалуйста, уточните какой приказ РТН!
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 N 263
(ред. от 10.12.2016)
"Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"
Все будет хорошо!
 
Спасибо, понятно
 
Цитата
Владимир написал:
Пожалуйста, уточните какой приказ РТН!
виноват, это номер ПП РФ...
Изменено: SAM - 29 декабря 2016 16:45
 
Ответственный за производственный контроль главный инженер или специалист по технадзору, ответственный за исправное состояние главный механик, ответственный за безопасное производство работ прораб, мастер, начальник цеха. Если ставить главного механика ответственного за ПК и за исправное состояние, то получается, что он сам себя контролирует, чего быть не должно.
 
Вовсе и не факт. У нас большая организация, и ответственным за производственный контроль по ПС как раз является Главный механик. Ответственными за исправное состояние являются начальники цехов или мастера ППР, где они есть в цехах по штату. Ну а ответственными за безопасное производство работ, конечно же, мастера участков, где производятся работы с ПС. Так что все многовариантно, исходя из конкретных условий и воли работодателя.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat написал:
Вовсе и не факт. У нас большая организация, и ответственным за производственный контроль по ПС как раз является Главный механик. Ответственными за исправное состояние являются начальники цехов или мастера ППР, где они есть в цехах по штату. Ну а ответственными за безопасное производство работ, конечно же, мастера участков, где производятся работы с ПС. Так что все многовариантно, исходя из конкретных условий и воли работодателя.
Кнчн не обязательно. Обязательно, чтоб не получилось контроля самого себя.
 
Цитата
Ольга Суворова написал: Обязательно, чтоб не получилось контроля самого себя.
тоже не обязательно... кто это будет проверять?
Изменено: SAM - 19 января 2017 16:55
 
Цитата
SAM написал:
Цитата
Ольга Суворова написал: Обязательно, чтоб не получилось контроля самого себя.
тоже не обязательно... кто это будет проверять?
РТН, например.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)