Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессия - электросварщик

Страницы: 1 2 След.
Профессия - электросварщик
 
И как теперь будем поступать с проверкой знаний при электросварочных и газосварочных работах. Создавать комиссии и ежегодно проверять знания
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А в чём, собственно, проблема, а также суть вопроса?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Проблемы нет. Просто обращаю внимание СОТ, что надо провести внеочередную проверку знаний, а затем каждый год проводить периодическую проверку знаний.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Создавать комиссии и ежегодно проверять знания
Они созданы уже давно и проводятся проверки знаний, ввод новых правил это требование не устанавливает и не отменяет
Изменено: Лёлька - 14 мая 2015 13:11
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал
Они созданы уже давно и проводятся проверки знаний, ввод новых правил это требование не устанавливает и не отменяет
Вы хотите сказать, что до сегодняшнего дня. ежегодно проверяли у сварщиков проверку знаний?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
до сегодняшнего дня. ежегодно проверяли у сварщиков проверку знаний?
Естественно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал
Естественно!
А мы нет. С этого момента поподробней пожалуйста. Чем Вы мотивировали их ежегодную проверку. В старых правилах об этом не говорится.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Чем Вы мотивировали их ежегодную проверку
Постановлением 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал
Постановлением 1/29
Постановление 1\29 достаточно и инструктажа, зачем сразу ежегодная проверка
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
зачем сразу ежегодная проверка
Так захотели!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Зато теперь, всех - обязали.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Постановление 1\29 достаточно и инструктажа, зачем сразу ежегодная проверка
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

У Вас сварщик в безопасных УТ работает?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей написал:
Зато теперь, всех - обязали
И раньше надо было!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда , безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов , а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Значит будут сдавать устно без протоколов, но так у сварщиков было раньше. Теперь:
8. К выполнению электросварочных и газосварочных работ допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний в установленном порядке*(1). Периодическая проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Лелька, Вы хотите сказать, что сварщик (точнее электросварщик) должен иметь два уд-ния: с гр по ЭБ и по ОТ?
 
Цитата
гость гость написал:
Лелька, Вы хотите сказать, что сварщик (точнее электросварщик) должен иметь два уд-ния: с гр по ЭБ и по ОТ?
Естественно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал
Естественно!
Боюсь Вас огорчить, но увы
1. Удостоверение электросварщика.
2. Группа по электробезопасности (не ниже II)
3. Удостоверение по ОТ
4. Талон на огневые работы.
Так-что не 2, а 4
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Боюсь Вас огорчить, но увы
1. Удостоверение электросварщика.
Боюсь, Вас огорчить, документ, подтверждающий наличие профессии должен быть у каждого работника! :D
Цитата
Андрей написал:
4. Талон на огневые работы.
А это личная прихоть, не регламентируемая НПА! Достаточно удостоверения на группу! (п.1.4.5 ПТЭЭП).
Но если сильно хочется, то можно выдавать квалификационное удостоверение по пожарной безопасности, а вот к нему уже талон!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Но если сильно хочется, то можно выдавать квалификационное удостоверение по пожарной безопасности
Не сильно хочется, а нужно обучать сварщика ПТМ в обучающих организациях отсюда еще одно удостоверение
 
Цитата
Диана написал:
нужно обучать сварщика ПТМ в обучающих организациях отсюда еще одно удостоверение
нужно=сильно хочется:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)