Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Страхование ОПО

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Страхование ОПО
 
Спасибо Ольга.
Мне в РЕСО так же подтвердили Вашу информацию.
 
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация на предприятии. Имеется ссвидетельство о постановке на учет нескольких ОПО, в том числе и участок добычи, один из участков не застрахован в страховой компании, так как там не ведутся горные работы. Ростехнадзор требует страховать этот участок, так как он поставлен на учет, в противном случае грозятся наложить штраф на предприятие. Нужно ли страховать данный участок старательской добычи россыпного месторождения или нет? Спасибо за ответ.
 
Цитата
Игорь Жуков пишет:
один из участков не застрахован в страховой компании, так как там не ведутся горные работы.
Если это участок зарегистрирован как ОПО и внесен в реестр, то согласно ст. 15 закона № 116-ФЗ, необходимо страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте.
Пока этот объект будет числиться в реестре ОПО, страхование его обязательно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Жуков пишет:
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация на предприятии. Имеется ссвидетельство о постановке на учет нескольких ОПО, в том числе и участок добычи, один из участков не застрахован в страховой компании, так как там не ведутся горные работы. Ростехнадзор требует страховать этот участок, так как он поставлен на учет, в противном случае грозятся наложить штраф на предприятие. Нужно ли страховать данный участок старательской добычи россыпного месторождения или нет? Спасибо за ответ.
Если там не ведутся работы, проводите мероприятия по консервации данного ОПО и снимаете его с регистрации. Но снимается он при условии консервации на срок более одного года.
 
Итак, вернемся к нашим баранам, или как не зарыть свои денежки "на поле чудес в стране дураков".
В прошлом году все мы торопились заключить договоры страхования до 1 апреля, я думаю многим это удалось. В этом году для обеспечения непрерывности страховой защиты многие уже заключили новые договора. Мы тоже успели вовремя продлить договор, но тут с выходом ФЗ№22 выясняется, что некоторые объекты уже не относятся к ОПО, в частности те, на которых используются лифты, или где расплавляется менее 500кг металла. То есть их уже можно не страховать, а если уже застраховали, то стоит расторгнуть договор на эти объекты и вернуть свои деньги. Но вот что странно, в том же ФЗ№22 указывается на необходимость страховать лифты, подъемные устройства для инвалидов и эскалаторы. Как же быть?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
А что тут сказать, надо опять ждать разъяснений от РТН, а потом просто возвращать свои деньги. Я так понял они и автозаправки обязали страховать "автозаправочные станции жидкого моторного топлива", а они не являются ОПО. Все у нас не как у людей.
Изменено: Б Сергей - 7 марта 2013 0:35
 
Так же интересен п.2 ст.5
"К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, не относятся объекты, указанные в части 1 настоящей статьи и расположенные в границах объектов использования атомной энергии."
 
Цитата
Aziat пишет:
Итак, вернемся к нашим баранам, или как не зарыть свои денежки "на поле чудес в стране дураков".
В прошлом году все мы торопились заключить договоры страхования до 1 апреля, я думаю многим это удалось. В этом году для обеспечения непрерывности страховой защиты многие уже заключили новые договора. Мы тоже успели вовремя продлить договор, но тут с выходом ФЗ№22 выясняется, что некоторые объекты уже не относятся к ОПО, в частности те, на которых используются лифты, или где расплавляется менее 500кг металла. То есть их уже можно не страховать, а если уже застраховали, то стоит расторгнуть договор на эти объекты и вернуть свои деньги. Но вот что странно, в том же ФЗ№22 указывается на необходимость страховать лифты, подъемные устройства для инвалидов и эскалаторы. Как же быть?
Страховать. Закон это закон о страховании опасных объектов. А точнее ответственности владельцев. А опасные производственные лишь часть этих объектов. Вот и все. Полис точно такой же. О договорах - а они не обязательны вообще-то. Полис - вот форма договора. Все остальное - от лукавого и финансово-экономического отдела (будь он трижды неладен)
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Если там не ведутся работы, проводите мероприятия по консервации данного ОПО и снимаете его с регистрации. Но снимается он при условии консервации на срок более одного года.
кажется застраховать ОПО дешевле, чем консервировать. Не находите? В ее случае надо просто ликвидировать ОПО как таковой...
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
Если там не ведутся работы, проводите мероприятия по консервации данного ОПО и снимаете его с регистрации. Но снимается он при условии консервации на срок более одного года.
кажется застраховать ОПО дешевле, чем консервировать. Не находите? В ее случае надо просто ликвидировать ОПО как таковой...
Ну уж не скажите, сейчас не те суммы страховых взносов, чтобы просто так ими раскидываться. Чтобы ликвидировать ОПО, нужно проект, затем ЭПБ проекта, затем затраты на его ликвидацию и утилизацию. А так законсервировали и пусть он стоит.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Ну уж не скажите, сейчас не те суммы страховых взносов, чтобы просто так ими раскидываться. Чтобы ликвидировать ОПО, нужно проект, затем ЭПБ проекта, затем затраты на его ликвидацию и утилизацию. А так законсервировали и пусть он стоит.
вы кажется не знаете что консервация ОПО тот еще процесс. и тоже нужна ЭПБ, и затраты.. а не "пусь стоит"
 
Прекрасно знаю. Но считаю что на ликвидацию затратится больше средств, хотя все зависит от объекта. Опять же Игорь Жуков не пишет что этот участок им не нужен, указывает только что там не ведутся работы.
 
Пункт 21 распоряжения Правительства №98 от 27 января 2015года говорит о разработке и внесении предложений в срок до 5 февраля о введении 2-летних "каникул" по уплате обязательных страховых платежей по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (за исключением опасного объекта 1-го класса опасности) с совершенствованием в течение этого времени самого механизма страхования опасного объекта и пересмотра уровня страховых тарифов.
Ждем коллеги.
У нас как раз скоро срок переоформления договра страхования, а сумма экономии очень существенная.
 
Ооооо! Это интересно! Сейчас почитаем, что это за предложения!
Однако, срок внесения предложений очень короткий, чисто формально объявленный, как мне кажется.
Опять же, обещать - не значит жениться, т.е. будет ли данное послабление - неизвестно, а сроки действия договоров у многих заканчиваются, и надо заключать новые договоры.
Тут, как всегда, нас поджидают новые "подводные камни".
Смотрим ПП РФ от 1.10.2011г."Об утверждении страховых тарифов....", Раздел II "Коэффициенты к базовым ставкам страховых тарифов", пункт 3 "Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от вреда,который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших устанавливается равным единице на период до 31 декабря 2014 г. включительно".
На дворе уже 9 февраля 2015г., т.е. коэффициент должен быть скорректирован, но при обращении в страховую компанию за разъяснениями, пришлось долго-долго объяснять, чего же мне от них нужно, потом, когда они уяснили, то пришлось ждать ответ из центрального офиса страховщика. Центр сказал (по телефону) что коэффициент никто не корректировал, значит остается неизменным и равным единице. Есть ли у кого-нибудь малюсенький документик по данному вопросу? Я думаю, до ввода "каникул" (в чем я лично, сомневаюсь) он нам всем очень пригодится.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Да, мы тоже готовимся к страхованию. Будем заключать договор с страховой компанией с равной поквартальной оплатой для возможности расторжения.
 
Я уже так сделал. 7-го февраля закончилась старая страховка, Новый договор заключил с поквартальной оплатой, в надежде на распоряжение Правительства №98.
 
Блин, мы уже застраховались на весь 2015 год. У нас так головное управление из Москвы всегда требует, чтобы одной датой все шло (оплата).
 
Цитата
Антон. написал:
Блин, мы уже застраховались на весь 2015 год. У нас так головное управление из Москвы всегда требует, чтобы одной датой все шло (оплата).
Не переживайте. Мне кажется это так и останется проектом на бумаге, т.к. страхование ОПО довольно ликвидный вид страхования, поэтому в лучшем случае будут затягивать под видом различных дороботок, согласований и т.д., а потом и вовсе "забудут" (если, конечно, не возьмет на особый контроль Премьер министр или его замы. А это вряд ли).
 
Здравствуйте форумчане, помогите разобраться. Заключили договор по эксплуатации и техническому обслуживанию котельных установок (4 класса опасности), должны ли мы заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности или нет, в аренду котельные не брали??
 
Цитата
лена павловна написал:
Здравствуйте форумчане, помогите разобраться. Заключили договор по эксплуатации и техническому обслуживанию котельных установок (4 класса опасности), должны ли мы заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности или нет, в аренду котельные не брали??
Ст. 2 225-ФЗ: 4) владелец опасного объекта - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта;

Наверное вы подходите под "... праве оперативного управления либо на ином законном основании ..." и + "... осуществляющие эксплуатацию опасного объекта"

Ст. 2 225-ФЗ: 5) эксплуатация опасного объекта - ввод опасного объекта в эксплуатацию, использование, техническое обслуживание, консервация, ликвидация опасного объекта, а также изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном объекте;
SAFETY Is My FIRST Value!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)