Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Определение парогенератора.

Страницы: 1
Определение парогенератора., является ли парогенератор электрокотлом
 
Добрый день подскажите, может кто-то сталкивался.
Вопрос изначально вопрос состоял в том,нужно ли регистрировать парогенератор ЭПГ в Ростехнадзоре.
В ПРИКАЗе от 25 марта 2014 г. N 116 по сосудам работающим по давлением есть такой пункт 4. настоящие правила не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование:
г) электрокотлы вместимостью не более 0,025 м3
У нас котел как раз попадает под этот пункт (объем 24 л).
Но вот теперь главная проблема не могу найти определение парогенератора. В паспорте сосуда написано что это парогенератор, а в правилах пишут про электрокотлы.
Нашла один ГОСТ 23172-78*(термины и определения), где пишется, что котел и парогенератор это не одно и тоже.
А в правилах по сосудам слово парогенератор используется вообще один раз и то мельком.
Так что это такое парогенератор? Пока я начальству не найду закон где написано, что парогенератор и электрокотел это одно и тоже, задание выполненным считаться не будет, помогите.
 
Вы правильно нашли ГОСТ. Парогенератор - это недопустимое название котла, устаревшее название. Сейчас на практике от него уходят.
Еще можно посмотреть "ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 359). Там парогенераторы упоминаются под кодом 14 2813010.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В ростехнадзор-то может и не надо, а вот под тр тс 032/2014 котелок-то попадает с вытекающими..


технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013) вступает в силу с 1 февраля 2014 г.
2. Настоящий технический регламент распространяется на следующие виды оборудования:
д) котлы, имеющие вместимость более 0,002 м3, предназначенные для получения горячей воды, температура которой свыше 110 °C, или пара, избыточное давление которого свыше 0,05 МПа, а также сосуды с огневым обогревом, имеющие вместимость более 0,002 м3.
 
И ОК 013-94, и ТР ТС 032/2013, оба этих документа я видела. Но к сожалению в решении моего вопроса они мне совершенно не помогли. Никакой информации о парогенераторах мне найти не удается. Объяснить начальству, на словах тоже не выйдет, они действуют по принципу "без бумажки ты *******, а с бумажкой человек"...
 
Цитата
Оксана Тарасенко написал:
Но к сожалению в решении моего вопроса они мне совершенно не помогли.
Так Вам ничто не поможет. В ГОСТ, который Вы сами нашли, четко ведь сказано, что парогенератор - это недопустимое понятие (Н.д.п.), теперь - котел. Если Вам действительно нужно значение недопустимого понятия "парогенератор", то обратитесь к БСЭ или БСЭС. Можно было бы и к словарю Даля, но при нем парогенераторов еще не было.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Оксана Тарасенко написал:
Добрый день подскажите, может кто-то сталкивался.
Вопрос изначально вопрос состоял в том,нужно ли регистрировать парогенератор ЭПГ в Ростехнадзоре.

А в правилах по сосудам слово парогенератор используется вообще один раз и то мельком.
Так что это такое парогенератор? Пока я начальству не найду закон где написано, что парогенератор и электрокотел это одно и тоже, задание выполненным считаться не будет, помогите.
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/gost/19414.php

ГОСТ 3619-89 - Котлы паровые стационарные. Типы и основные параметры
Изменено: Свистопляс Семен - 5 февраля 2015 10:38 (шрифт)
 
Цитата
Оксана Тарасенко написал:
Добрый день подскажите, может кто-то сталкивался.
А в правилах по сосудам слово парогенератор используется вообще один раз и то мельком.
Так что это такое парогенератор? Пока я начальству не найду закон где написано, что парогенератор и электрокотел это одно и тоже, задание выполненным считаться не будет, помогите.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Парогенера́тортеплообменный аппарат для производства водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты первичного теплоносителя, поступающего из ядерного реактора[1][2].

Ранее термин «парогенератор» применялся также для названия паровых котлов[3][4], однако, после появления атомных электростанций, современное значение стало вытеснять первоначальное.

Современными стандартами называть паровые котлы парогенераторами не допускается[5].

Также в некоторых областях знаний под термином могут понимать электрокотлы и котлы-утилизаторы[6].
 
Цитата
Оксана Тарасенко написал:
И ОК 013-94, и ТР ТС 032/2013, оба этих документа я видела. Но к сожалению в решении моего вопроса они мне совершенно не помогли. Никакой информации о парогенераторах мне найти не удается. Объяснить начальству, на словах тоже не выйдет, они действуют по принципу "без бумажки ты *******, а с бумажкой человек"...

Котлы-парообразователи, ГОСТыStandartGost.ru…26291/26271…3961…paroobrazovateli
Сохранённая копияПоказать ещё с сайта


ГОСТы в разделе "Машины и оборудование для приготовления кормов > Котлы-парообразователи".
Парогенератор. Библиотека на Новосёл.Ру. Скачать ГОСТ...library.novosel.rushow.php?c=21&id=444
Сохранённая копияПоказать ещё с сайта


Парогенератор – это устройство напоминающее парообразователь в вашем утюге, позволяющее производить чистку, близкую к химической, однако без применения...


Просмотр темы - паспорт на котел парообразователь д900forum.tehdoc.ruviewtopic.php…
Сохранённая копияПоказать ещё с сайта


Нужна помощь в поиске паспорта на котел парообразователь д900, год выпуска ... Характеристика вида топлива: вид Дизтопливо по ГОСТ 30582 или жидкое печное ТУ...23 ноября 2011
 
Руководство решило изготовить паровик для отогревания водопровода, как большой каторый будет цепляться за трактор, так и маленький который будет установлен в автобудке и использоваться одновременно для обогрева. Как быть? можно ли их использовать,надо ли регистрировать.Как не остаться крайним?(инженер по ОТ).
Ребята дайте дельный совет.
 
Цитата
Сергей Журба написал:
Руководство решило изготовить паровик
нарисуйте что это?
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)