Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ Ростехнадзора 116 2014г, ФНП по сосудам под давлением, пункт 485 - срок эксплуатации баллонов.

Страницы: 1
Приказ Ростехнадзора 116 2014г, ФНП по сосудам под давлением, пункт 485 - срок эксплуатации баллонов., как считать срок эксплуатации баллонов на 40 литровые новотрубного завода? есть ли у кого паспорт на баллоны с указанием срока эксплуатации баллонов заводом.
 
Приказ Ростехнадзора 116 2014г, ФНП по сосудам под давлением, пункт 485 - срок эксплуатации баллонов.

с 22 декабря вводятся новые правила, и как теперь считать срок эксплуатации баллона новотрубного завода? Есть ли у кого паспорт на 40 литровый баллон с указанием срока эксплуатации 40 лет от завода???

У кого какие есть новости по этому поводу?
 
ау... что ? никто ничего не знает??? эге-гей...
 
Да тоже мучаемся с эти вопросом. Паспортов никогда не было и нет. Имеем только руководства по эксплуатации, и то скачанные с сайта завода изготовителя
 
Дамы и господа, как работаем? Что хорошего или плохого по этой теме?
 
А при новом приказе Приказ Ростехнадзора 116 2014г, теперь как, нет ответственного за трубопроводы, сосуды, теперь просто ответственный за оборудование, работающее под давлением? или ответственные так и остались по сосудам отдельно, котлам отдельно, по трубопроводам отдельно?
 
Цитата
Сергей Овечкин написал:
просто ответственный за оборудование, работающее под давлением
На данный момент при работе оборудования под давлением назначаются:
-ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию;
-ответственный за производственный контроль.
 
Цитата
Роман Олейников написал:
На данный момент при работе оборудования под давлением назначаются:
Я имел в виду, если на заводе есть и ресиверы, и трубопроводы пара и горячей воды,то ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию назначается одним приказом как за "оборудование, работающее под давлением", или за "трубопроводы пара и горячей воды" один приказ, и за "сосуды, работающие под давлением" другой? Раньше отдельно было, но сейчас правила вроде как объединили, отсюда вопрос...
 
Цитата
Сергей Овечкин написал:
Я имел в виду, если на заводе есть и ресиверы, и трубопроводы пара и горячей воды
Я Вас прекрасно понял, поэтому и написал оборудование под давлением, без градации. Повторюсь, в идеале назначаются 3 человека :
1.ответственный за ПК;
2.за исправное состояние;
3.за безопасную эксплуатацию.
2 и 3 могут совмещать обязанности.
 
Роман Олейников,спасибо! А если есть еще другой цех, в котором есть ресиверы, там за них свой ответственный, то на него также приказ оборудование под давлением, и в скобках указать за что именно, а другому ответственному также в скобках указать какое именно оборудование? Или как еще в приказе разграничить круг ответственности?
 
Цитата
Сергей Овечкин написал:
Или как еще в приказе разграничить круг ответственности?
Назначаете по цехам, к примеру:
"Ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением цеха по производству.... Назначить...

Думаю, что каждый начальник знает, где заканчивается его цех/подразделение. Поэтому не будет задавать глупых вопросов : "А что Васькина котельная тоже моя" )))

Я в своем приказе не указывал список оборудования, потому что перечень ну оооочень большой.
Изменено: Олейников Роман Витальевич - 20 апреля 2017 16:43
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Назначаете по цехам, к примеру:
"Ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением цеха по производству.... Назначить...
Я думал и так сделать но у одного ответственного (скажем так, главного ответственного), и ресиверы своего цеха, и трубопроводы всего предприятия, у другого только ресиверы своего цеха, а у третьего получается баллоны с кислородом и пропаном будут.
 
В таком случае, в скобках уточните вверенное ему оборудование. Все в ваших руках.
 
Роман Олейников,спасибо!
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Цитата
Сергей Овечкин написал:
Я имел в виду, если на заводе есть и ресиверы, и трубопроводы пара и горячей воды
Я Вас прекрасно понял, поэтому и написал оборудование под давлением, без градации. Повторюсь, в идеале назначаются 3 человека :
1.ответственный за ПК;
2.за исправное состояние;
3.за безопасную эксплуатацию.
2 и 3 могут совмещать обязанности.
По-моему вы путаете:
ФНП п.218 б)
"... Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением."
 
Еще раз очень внимательно прочитайте текст из ФНП:
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
"... Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением."
И скажите в чем я запутался ?
Цитата
Роман Олейников написал:
Повторюсь, в идеале назначаются 3 человека :
1.ответственный за ПК;
2.за исправное состояние;
3.за безопасную эксплуатацию.
2 и 3 могут совмещать обязанности.
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Еще раз очень внимательно прочитайте текст из ФНП:
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
"... Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением."
И скажите в чем я запутался ?
Цитата
Роман Олейников написал:
Повторюсь, в идеале назначаются 3 человека :
1.ответственный за ПК;
2 .за исправное состояние;
3 .за безопасную эксплуатацию.
2 и 3 могут совмещать обязанности.
А может быть назначено 2 ответственных за ПК? (разное оборудование, в том числе территориально)
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
А может быть назначено 2 ответственных за ПК? (разное оборудование, в том числе территориально)
3. Эксплуатирующая организация (обособленные подразделения юридического лица в случаях, предусмотренных положениями об обособленных подразделениях) на основании настоящих Правил разрабатывает положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации.
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)