Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
написал:
по п.2 могут быть нюансы, так как директор может попасть под
да меня больше беспокоят ИТР! начальники участков, мастера, инженеры кипа и т.п., кто связан с эксплуатацией ОПО всегда подлежали аттестации.... а как теперь это.... я нифига не понят трактовку подпункта В
 
Цитата
Антон Алексеевич написал:

да меня больше беспокоят ИТР!
Антон Алексеевич согласно ТК РФ
Цитата
Статья 209. Основные понятия
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
а так как речь идет об
Цитата
в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО, безопасности гидротехнических сооружений.
то пойдут Ваши ИТР как и раньше на аттестацию
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо большое!
Короче, изменений не так много. Но зачем то многие разделы просто перефразировали.
Но некоторые и разжевали.
 
Подскажите у нас 3 человека аттестовались в ТАК как ЧАК, теперь мы можем провести проверку знаний своих рабочих(слесарей, операторов), вопрос в следующем эти ЧАК(гл.инженер, техник газ.хоз., нач.котельной) им как ИТР работающим ,эксплуатирующим ОПО надо тоже провести проверку знаний или нет, в протоколе РТН выданной ТАК пишется (проведена проверка знаний для руководителей и специалистов в объеме соответствующим долж. обязанностям.) Второй вопрос у ИТР проверка знаний должна проводится раз в 3 года или 5 лет? и нужно ли вообще проводить с таким протоколом.
 
Цитата
Веретенников Дмитрий написал:

:D
Цитата
Проведена проверка знаний руководителей и специалистов
а почему не
Цитата
Проведена аттестация ....
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У Вас тоже такие же протоколы?)
Мы раньше аттестовались 4 человека как ЧАК в ТАК, потом 3 человека аттестовывали по сменно друг друга уже как ИТР в своей комиссии организации.
 
Цитата
Веретенников Дмитрий написал:

У Вас тоже такие же протоколы?
нет
Цитата
Шико написал:
Цитата
Проведена аттестация ....
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Так как
Цитата
Статья 14_1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
а
Цитата
Веретенников Дмитрий написал:

проведена проверка знаний для руководителей и специалистов
это
Цитата
43. В отношении персонала потребителя должна проводиться первичная и периодическая (очередная и внеочередная) проверка знаний.
или
Цитата
40. Проверка знаний должна проводиться в отношении персонала организаций, относящегося к категориям работников, указанным в пункте 10 Правил, и включать проверку знаний требований отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики, необходимых для исполнения работниками их должностных обязанностей (трудовых функций).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Веретенников Дмитрий написал:

Мы раньше аттестовались
теперь 3 человека в --- территориальную Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору
и затем, через ЕПТ, эти 3 аттестовывают остальных, как --- аттестационная комиссия организации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Веретенников Дмитрий написал:

у ИТР проверка знаний должна проводится раз в 3 года или 5 лет? и нужно ли вообще проводить с таким протоколом.
своим проверку знаний, провожу в объеме должностной инструкции каждый год, с протоколом.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

9. В единой аттестационной комиссии аттестацию проходят члены главных аттестационных комиссий и иные указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.

Это из нового положения, которое вступит в силу в сентябре.

Вот у меня есть единая АК в холдинге. Получается лица, ответственные за осуществления ПК моих филиалов теперь могут у меня в Единой АК проходить аттестацию, а не как раньше только в АК территориального РТН???
Изменено: Антон Алексеевич - 1 февраля 2023 15:48
 
Цитата
написал:
Цитата
9. В единой аттестационной комиссии аттестацию проходят члены главных аттестационных комиссий и иные указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.
Это из нового положения, которое вступит в силу в сентябре.

Вот у меня есть единая АК в холдинге. Получается лица, ответственные за осуществления ПК моих филиалов теперь могут у меня в Единой АК проходить аттестацию, а не как раньше только в АК территориального РТН???
Согласно пп. "г" п. 5 Положения, сформировать единую АК могут 2 и более организации. Если Ваша единая АК в холдинге сформирована 2 и более организациями, то к Вам применим вышеуказанный пункт.
 
Таки вводят про присутствие пункт:
Цитата
Тестирование проводится в присутствии членов аттестационной комиссии
Есть ли теперь мне смысл в Единой аттестационной комиссии....

Ситуация - управляющая компания и ее 10 обществ, входящих в одну группу.
Теперь проще сделать в управляющей организации Главную аттестационную комиссию и аттестовать там всех из дочек (ответственных за ПК, начальников участков, ИТР), кроме генеральных директоров дочек.

Разве не так?
Изменено: Антон Алексеевич - 1 февраля 2023 16:29
 
Хотя смотрю пункт 10 и там прописано, что в этой главной проходят аттестацию все из обособленных подразделений.... а у нас отдельные юрлица, входящие в наш холдинг к таковым не относятся я так понимаю?!?!

Значит остается мне только единую делать.
 
Цитата
написал:
Значит остается мне только единую делать.
А надо оно... себе работы только добавлять, пусть все в РТН аттестуются, а Вам протоколы своевременно присылают. Не прислал - зарплату не платят.
 
Цитата
написал:
А надо оно... себе работы только добавлять, пусть все в РТН аттестуются, а Вам протоколы своевременно присылают. Не прислал - зарплату не платят.
Увы, плохо работает такая схема.
Не везде плохо и не везде одинаково плохо.
Но мы видим в этом упрощение. Все равно постоянно в командировках по филиалам,
заодно и будем аттестовывать.
Тут вопрос в легальности. Ну не требовали раньше никто и никогда чтобы все в комиссии присутствовали при сдаче. Даже в РТН по сути на экзамене только секретарь присутствует. И не понятно, где может это всплыть и как РТН собирается это проверять...
 
Давайте продолжим дискуссия по новому постановлению.
Позицию Ростехнадзора я узнаю позже, когда буду названивать им и писать письма, а сейчас пока пошушукаемся здесь.

Итак, лица, ответственные за осуществление ПК.

По ПП1365 они проходят аттестацию только в РТН, даже если у тебя есть своя комиссия с ЕПТ в Организации или даже Единая АК.

По ПП13 я что-то запутался, ибо есть два пункта.
Цитата

7. В территориальных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию:

а) члены аттестационных комиссий организаций и иные указанные в подпунктах "а" и "б"
пункта 2
.

и
Цитата
9. В единой аттестационной комиссии аттестацию проходят члены главных аттестационных комиссий и иные указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.

То есть если Единой АК нету, то проходят аттестацию в РТН. Если Единая АК есть, то все ответственные за ПК Обществ входящих в эту группу проходят аттестацию в ней.

Я правильно понимаю, коллеги?))
 
Еще вопрос.
Пункт 2В в ПП1365 звучит так:
Цитата
в) инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", частью первой статьи 9.1 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике";

Пункт 2В в ПП13 звучит теперь так:
Цитата
в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, безопасности гидротехнических сооружений;

Началось блин. В 1365 как-то было проще - все ИТР, связанные с эксплуатацией (в моем случае).
А кто это по ПП13????
Типа те, у кого в подчинении есть люди?
Как вот его понимать?
 
Антон Алексеевич а как быть с этим
Цитата
8. В случае если работник соответствует одновременно критериям аттестации в территориальной аттестационной комиссии и аттестационной комиссии организации, аттестация проводится территориальной аттестационной комиссией.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Пропустил. Значит тут ничего не поменялось.
Спасибо!!
Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 216 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)