Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 217 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
написал:
У нас это по-прежнему можно сделать через учебный центр, я своим продлил документы в конце сентября - начале октября без проблем в УЦ,
а протоколы в епт бьются?
 
Цитата
написал:
а протоколы в епт бьются?
Бьются. Главное правильные номера написать - из тех, кто реально сдавал.
 
Здравствуйте.
Имеется коммисия предприятия аттестованная в РТН в 2019 г., до вступления постоновления 1365. Стало быть срок действия протоколов на 5 лет, до лета 2024. Может ли данная комиссия проводить ежегодную аттестацию своих специалистов работающих на ОПО, внутри предприятия? Своего личного кабинета в ЕПТ соответственно нет.
Или надо создавать кабинет (не видел как он изнутри выглядит) и прекреплять как то протоколы аттестации комиссии в РТН 2019г?
Или проводить аттестацию без применения ЕПТ, внутри предприятия, с оформлением своего протокола?
 
Цитата
написал:
Может ли данная комиссия проводить ежегодную аттестацию своих специалистов работающих на ОПО, внутри предприятия?
Смотря ГДЕ аттестовывались члены комиссии. Тогда они обязаны были также аттестовываться в РТН. Если Вы филиал, то допускалось аттестовываться в комиссии головной организации, если ее члены соответственно аттестованы в РТН.

Цитата
написал:
Или надо создавать кабинет (не видел как он изнутри выглядит) и прекреплять как то протоколы аттестации комиссии в РТН 2019г?
После получения доступа к ЕПТ будете создавать кабинет аттестационной комиссии, заводить председателя и членов и указывать их протоколы аттестации.

Цитата
написал:
Или проводить аттестацию без применения ЕПТ, внутри предприятия, с оформлением своего протокола?
Нету больше "своих протоколов". Аттестации в РФ проводится только с применением ЕПТ.

20. Аттестационные комиссии организаций проводят аттестацию с применением средств
Единого портала тестирования. Локальным нормативным актом организации могут быть
установлены дополнительные формы проведения аттестации в аттестационной
комиссии организации. (Постановление ПП 1365 от 25.10.2019)
 
Цитата
написал:
Имеется коммисия предприятия аттестованная в РТН в 2019 г., до вступления постоновления 1365... Может ли данная комиссия проводить ежегодную аттестацию своих специалистов работающих на ОПО, внутри предприятия?
Не может, потому что члены комиссии должны были аттестоваться через ЕПТ с 01.11.2019.
Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики"
Цитата
Статья 5
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Документы об аттестации в области промышленной безопасности, аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, выданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действительны до окончания срока их действия.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Не может, потому что члены комиссии должны были аттестоваться через ЕПТ с 01.11.2019.
Члены аттестационной комиссии предприятия, были аттестованы до создания ЕПТ. Их протокола теперь разве не действительны?
Цитата
написал:
Смотря ГДЕ аттестовывались члены комиссии.
В "ТАК".
В базе ЕПТ я думаю протоколов аттестции в ТАК до 2019г нет. Реквизиты этих протоколов можно как то вручную внести в ЕПТ или прикладывать файлы?
Или я что то недопонимаю?
 
Цитата
написал:
Члены аттестационной комиссии предприятия, были аттестованы до создания ЕПТ. Их протокола теперь разве не действительны?
Действительны! Как просто аттестация.
Но если Вы хотите использовать этих людей как ЧЛЕНОВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ, тогда надо уточнять ГДЕ были товарищи аттестованы. Так надеюсь, понятнее объяснил.

Цитата
написал:
В "ТАК".В базе ЕПТ я думаю протоколов аттестции в ТАК до 2019г нет. Реквизиты этих протоколов можно как то вручную внести в ЕПТ или прикладывать файлы?Или я что то недопонимаю?
Тогда и вопросов нету.
Тогда подходят.
В ЕПТ будете заносить реквизиты протокола (номер и дату).


Еще один момент хотел бы обратить внимание.
Члены комиссии обязаны теперь еще и иметь повышение квалификации (ДПО). См. Постановление 1365.
 
Ого, получается, что аттестация работников рабочих профессий тоже через ЕПТ?
Аттестованные в Ростехнадзоре сотрудиники ИТР, руководители должны проходить ежегодную поверку знаний через ЕПТ?
У нас на бумаге назначенной приказом комиссия (сотрудники предприятия которые аттестованы в Ростехнадзоре) проводит ежегодную аттестацию работников рабочих профессий, так неправильно?
Lisa
 
Цитата
Lisa L L написал:

получается, что аттестация работников рабочих профессий тоже через ЕПТ
с этого момента поподробней пожалуйста,
а то у меня рабочие в ЕПТ не влазят.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Lisa L L написал:

У нас на бумаге назначенной приказом комиссия (сотрудники предприятия которые аттестованы в Ростехнадзоре) проводит ежегодную аттестацию работников рабочих профессий, так неправильно?
Так не правильно.
.
Ежегодная периодическая проверка знаний работников рабочих профессий проводится в комиссии организации в объеме производственной инструкции.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
У нас на бумаге назначенной приказом комиссия (сотрудники предприятия которые аттестованы в Ростехнадзоре) проводит ежегодную аттестацию работников рабочих профессий, так неправильно?
Шико все правильно сказал.
Более того, комиссия по проверке знаний рабочих не обязана быть аттестованной в РТН.
Нету такого требования.
Рабочие - это ваша кухня. Как примите в организации - так и будет.
Посмотрите последний абзац ответа РТН, что я прикрепил.
 
А аттестованные сотрудники ИТР, руководители (аттестованные в Ростехнадзоре) должны проходить периодическую проверку знаний (1 раз в год) через ЕПТ или как то по другому?
Достаточно аттестации в Ростехнадзоре 1 раз 5 лет?
Lisa
 
Цитата
написал:
аттестация работников рабочих профессий тоже через ЕПТ?
работники рабочих профессий не подлежат аттестации...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Тогда подходят.В ЕПТ будете заносить реквизиты протокола (номер и дату).
Ещё раз, как вывод.
Создается ЕПТ. Туда заносятся "старые" протокола 2019г., до ЕПТ. Но аттестация специалистов и ответственнх на ОПО с 2019, только через ЕПТ.
Спасибо.
 
Цитата
написал:
Аттестованные в Ростехнадзоре сотрудиники ИТР, руководители должны проходить ежегодную поверку знаний через ЕПТ?
никогда такого не было... проходят аттестацию раз в 5 лет... с конца 2019 в епт...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
А аттестованные сотрудники ИТР, руководители (аттестованные в Ростехнадзоре) должны проходить периодическую проверку знаний (1 раз в год) через ЕПТ или как то по другому?Достаточно аттестации в Ростехнадзоре 1 раз 5 лет?
У Вас совершенно неправильное представление кто и на что.
Руководители и специалисты - аттестация. 1 раз в 5 лет. По областям аттестации (приказ РТН № 334). Порядок - постановление ПП 1365.
Рабочие - периодическая проверка знаний. 1 раз в год. На знаний производственных инструкций.
 
Цитата
написал:
Ещё раз, как вывод.Создается ЕПТ. Туда заносятся "старые" протокола 2019г., до ЕПТ. Но аттестация специалистов и ответственнх на ОПО с 2019, только через ЕПТ.Спасибо.
Не выдергивайте из контекста.
Вы в ЕПТ после регистрации кабинета аттестационной комиссии, будете регистрировать там всех членов по отдельности. При этой регистрации помимо ФИО и пр. будете указывать их аттестацию.

Протоколы аттестации на вашем предприятии до 01.11.2019 вносить в ЕПИТ не надо, да и невозможно.
 
Цитата
написал:
Но аттестация специалистов и ответственнх на ОПО с 2019, только через ЕПТ.

Да, с 01.11.2019 в РФ аттестация только через ЕПТ.
Если поставили ЕПТ у себя - аттестуете у себя.
Если нету у себя или нецелесообразно (маленькое предприятие) - через РТН.
Изменено: Антон Алексеевич - 16 декабря 2022 13:25
 
Зачем вообще тогда ЕПТ? У нас так и происходит как Вы и написали. Аттестацию проходят в Ростехнадзоре.
Lisa
 
Цитата
никогда такого не было... проходят аттестацию раз в 5 лет... с конца 2019 в епт...
Согласен. Перемудрил. раз в 5 лет.
Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 217 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)