Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
написал:
Необходимо ли, каждому члену аттестационной комиссии быть аттестованным на все области аттестации, на которые аттестуют работников?
Если ЕПТ позволил такую комиссию создать и протокол оформить - можно.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я сдать аттестацию в РТН в 2022 году, если доп. обучение в учебном центре получил 2 года назад и там указаны старые шифры А.1. Б.9.31, Б.9.32, Б.9.33, хочу сдать аттестацию на А.1. Б.9.3, 9.4, 9.6, разрешат ли в РТН или срочно проходить обучение по новым шифрам? ОПО 4 класс.
Изменено: Игорь Артемьевич - 4 августа 2022 12:30
 
Цитата
написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я сдать аттестацию в РТН в 2022 году, если доп. обучение в учебном центре получил 2 года назад и там указаны старые шифры А.1. Б.9.31, Б.9.32, Б.9.33, хочу сдать аттестацию на А.1. Б.9.3, 9.4, 9.6, разрешат ли в РТН или срочно проходить обучение по новым шифрам? ОПО 4 класс.
Без проблем.
Пробовали - сдавали.
Если шифр сменился - это не повод получать новое повышение квалификации или проходить переаттестацию.
Все действует.

Другое дело, что учебные центры - полные засранцы.
Они обязаны делать повышение квалификации на основании типовых программ (приказ Ростехнадзора № 155).
Там например нету никаких программ по А1, нету также программ по В,Г, Д разделам.
Ну и разделы Б не дробятся. Например повышение квалификации Вы должны проходить только по теме "требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям". В которую уже включены основы промышленной безопасности.
Но зачем делать повышение квалификации только по Б.9, если можно отдельно по А.1, Б.9.1, Б.9.2, Б.9.3.....
Просто делают деньги из воздуха.
 
, спасибо большое за развернутый ответ.
 
Игорь Артемьевич РТН видит пока такое обучение --- приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 апреля 2020 года N 155
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Игорь Артемьевич РТН видит пока такое обучение --- приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 апреля 2020 года N 155
Жаль, что учебные центры в большинстве случаев даже не в курсе про этот приказ.
Изменено: Антон Алексеевич - 4 августа 2022 12:53
 
Цитата
Антон Алексеевич написал:

Жаль, что учебные центры
Вы правы написав
Цитата
Антон Алексеевич написал:

Просто делают деньги из воздуха
видно с детства впитали
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
если доп. обучение в учебном центре получил 2 года назад
вы ответственный за производственный контроль?
Изменено: Smith - 8 августа 2022 10:19
 
с 5 сентября будут действовать новые вопросы по следующему разделу:

Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ :

Б.10.1. Транспортирование опасных веществ железнодорожным транспортом

Б.10.2. Транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом

Скачать вопросы для подготовки можно с сайта РТН: https://www.gosnadzor.ru/service/list/Safety%20certification/voprosi%20testirovaniya/index.php
Изменено: Антон Алексеевич - 8 августа 2022 11:00
 
Коллеги, добрый вечер!
Обращаюсь за помощью. В ветке не нашла нужной информации.

В пункте 6 постановления Правительства РФ от 25.10.2019 г. №1365 указано:

«Указанные в подпунктах
"а"
- "в"
пункта 2
настоящего Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации)».

У нас подрядная организация, которой заказчик передает в пользование башенный кран вместе с персоналом. С нас только ответственные ИТР и стропальщики.

У заказчика есть внутренняя аттестационная комиссия и подключен доступ в личный кабинет на ЕПТ. Члены этой комиссии аттестованы в РТН на А.1 и Б.9.3.

1. Может ли комиссия заказчика в таком случае аттестовать наших ИТР для того, чтобы назначить их ответственными за безопасное производство работ и за периодический осмотр СГЗП и тары?

2. Обязательно ли аттестовывать наших ответственных ИТР по обеим областям или можно только по Б.9.3?

 
Цитата
написал:
. Может ли комиссия заказчика в таком случае аттестовать наших ИТР для того, чтобы назначить их ответственными за безопасное производство работ и за периодический осмотр СГЗП и тары?
Да. Может это не очень правильно будет, но актуальная запись в ЕПТ появится.
Цитата
написал:
Обязательно ли аттестовывать наших ответственных ИТР по обеим областям или можно только по Б.9.3?
Общие правила тоже нужно.
 
Большое спасибо!
 
Цитата
написал:
У нас подрядная организация, которой заказчик передает в пользование башенный кран вместе с персоналом. С нас только ответственные ИТР и стропальщики.
А также регистрация ОПО, страховка, договор с АСФ, допуск персонала к работе (помимо ваших стропальщиков).
Изменено: Smith - 12 августа 2022 10:52
 
Не-не, изначально некорректно написала. На бумаге заказчик не передает в аренду кран, а предоставляет услуги по подъему
 
Цитата
написал:
предоставляет услуги по подъему
Тадыть все его в том числе ответственные - ФНП ПС. Персонал можно ваш. Обсуждалось много раз поищите на форуме.
Изменено: Smith - 12 августа 2022 11:48
 
Спасибо!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Необходимо ли, каждому члену аттестационной комиссии быть аттестованным на все области аттестации, на которые аттестуют работников?
Если ЕПТ позволил такую комиссию создать и протокол оформить - можно.
Специально прошел аттестацию в ЕПТ по области, по которой ни один член комиссии предприятия не аттестован. протокол сформировался и ему был присвоен номер. Так что ЕПТ не отслеживает области аттестации членов комиссии.
 
Цитата
написал:
Так что ЕПТ не отслеживает области аттестации членов комиссии
Это замечательно, но как быть при проверке РТН, когда окажется, что комиссия не имела право принимать аттестацию по данной области?
 
Цитата
написал:
Это замечательно, но как быть при проверке РТН, когда окажется, что комиссия не имела право принимать аттестацию по данной об
На 196 странице мы выкладывали ответы Ростехнадзора.
Раз они сами так отвечают - значит все легально.
По сути главное: если аттестация идет допустим по кранам, значит тот член комиссии, который аттестован в Ростехнадзоре по кранам, должен быть при аттестации, должен быть в составе комиссии и соответственно аттестация и ДПО должны быть действующие.
 
Цитата
написал:
На 196 странице мы выкладывали ответы Ростехнадзора.
Я лично читал ответ РТН, где было сказано, что члены комиссии должны обязательно иметь аттестацию по чем они принимают аттестацию, хотя бы у одного члена комиссии.
И это в принципе по логике понятно.
При проверки, Вы можете размахивать этим письмом и любым письмом РТН, но лучше соблюдать хотя бы минимум, а в приведённом случае, за данную аттестацию могут и наказать, НО если опять смотреть доки- ни в одном документе РТН не приписаны требования к членам комиссии.
И исходя из вышеперечисленного- зачем наживать себе проблемы, аттестовать на необходимую область в РТН члена комиссии и спать спокойно
Изменено: Андрей Шрамко - 17 августа 2022 13:58
Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 ... 216 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)