Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 175 176 177 178 179 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Александр, что Вы пишите за бред???? Когда пишите подумайте, а потом уже пишите!!!
Я думаю. Про остальных не могу сказать. Зачем мне смотреть Носстрой или ПДД если есть Приказ Ростехнадзора от 13.04.2020 N 155 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008050028 где ни про какие шифры областей аттестации речи не идет. Есть только название программ.
 
Ко мне даже УЦ обращался за консультацией. Они в РТН писали, им ответили, что УЦ сам устанавливает форму удостоверения о повышении квалификации. Наш УЦ в итоге не против руководствоваться 155 приказом, вот только до сих пор сомневается как именно лучше расписать в удостоверении:

1. Чисто название программы согласно 155 приказу - "ТРЕБОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПОДЪЕМНЫМ СООРУЖЕНИЯМ"
или
2. Прям план весь с указанием часов по каждому разделу, как приведено в разделе IV приложения 9 к приказу:

Общие требования промышленной безопасности в Российской Федерации
Безопасная эксплуатация ОПО, на которых применяются подъемные сооружения
Безопасная эксплуатация эскалаторов в метрополитенах
Безопасная эксплуатация ОПО, на которых используются пассажирские канатные дороги и фуникулеры
Безопасная эксплуатация ОПО, на которых применяются грузовые подвесные канатные дороги
Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах
Итоговая аттестация


Кто поучал ДПО в недавнем прошлом, как у Вас УЦ прописывали в удостоверении?
 
Если кто то сдавал документы в РТН на аттестацию и общались с сотрудниками, наверное знаете, что там работают дилетанты, и только единицы грамотные специалисты.
Давайте разберем заявление в РТН, там прописываются именно шифры, к примеру А.1, Б.8.1.

Теперь разбираем, что если написать в удостоверении по ДПО просто название программ без шифров- после подачи документов, сотрудники не все знают название программы и шифры, т.е. имею ввиду соответствия шифра в заявлении на соответствие программе ДПО в удостоверении.
Значит они должны открывать приказ и сверять, на тот ли именно шифр заявления у человека удостоверение ДПО!
Да можно сказать, да это их дело и их работа, но из личного опыта, могу сказать, что претензии будут как у РТН, так и у организаций, которым будут выдаваться удостоверения ДПО
А то что УЦ сам вправе выбирать форму удостоверения ДПО это понятно, но оно должно быть читаемо и удобно в первую очередь
Изменено: Андрей Шрамко - 19 февраля 2021 10:50
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
претензии будут как у РТН,
думаете напишут отказ в аттестации? нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
думаете напишут отказ в аттестации? нет...
Совершенно верно, не откажут. Верхне-Донское управление по крайней мере не отказывает. Я обращался за пояснениями наш РТН, нам УЦ тогда сделал удостоверения ДПО на которых были шифры с расшифровкой (А1, Б9.31, Б9.32) - отказа не было, товарищи спокойно сдавали в РТН. К тому же наоборот, это мне обратили внимание, что все таки правильно УЦ писать названия программ в соответствии с приказом РТН № 155 от 13.04.2020.

Но вот что действительно странно - был у меня в прошлом году разговор с учебно-методическим кабинетом РТН, который также проводит ДПО (удаленно). Они в своих удостоверениях о повышении квалификации прописывают название программы (требование промышленной безопасности к подъемным сооружениям) и конкретный шифр например Б9.31 с полной расшифровкой из тогда еще 233 приказа РТН (области аттестации).

То есть получается у учебно-методического кабинета РТН и его территориального органа разные мнения на тему, что должно прописываться в удостоверении о повышении квалификации.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Шрамко Андрей написал:
претензии будут как у РТН,
думаете напишут отказ в аттестации? нет...
100% не имеют право отказать :up4:
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Если кто то сдавал документы в РТН на аттестацию и общались с сотрудниками, наверное знаете, что там работают дилетанты, и только единицы грамотные специалисты.
Не столь уверен, но думаю что сотрудникам не важно
Цитата
Шрамко Андрей написал:
соответствия шифра в заявлении на соответствие программе ДПО в удостоверении.
а важно наличие корки. Думаете девочка, регистрирующая заявления, будет вчитываться в содержание? Опись есть - есть, заявление есть - есть, документ о ДПО есть - есть, доверенность есть - есть. Всё в порядке, заносим в систему!
 
Цитата
pavelh написал:
Всё в порядке, заносим в систему!
а потом комиссия смотрит документы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а потом комиссия смотрит документы...
Что-то я очень сомневаюсь... кроме секретаря вряд ли кто-то что там делает вообще.
 
pavelh, смотрят ... по регламенту...
Все будет хорошо!
 
Цитата
pavelh написал:
кроме секретаря вряд ли кто-то что там делает вообще
200% так и есть
 
1000%
 
Уважаемые коллеги, после приказа № 334 решил отправить вопрос в РТН, и как всегда они дали исчерпывающий ответ :bud:
Вопрос сам не сохранился, но суть моего вопроса была следующая:

Вопрос:

Шифры областей аттестации кардинально изменились (объединились), а также внесены коррективы в их названия, члены комиссии должны пройти аттестацию по новым измененным областям аттестации по приказу №334, для дальнейшей полноценной и законной работы комиссии?

Если да, то какая это аттестация - первичная, периодическая или внеочередная? Согласно каких пунктов Постановления 1356 и приказа 424 будет предусмотрена такая аттестация при изменении шифров и названий областей аттестации?

Удостоверение ДПО в области промышленной безопасности выдано в 2020 году, будет ли оно действительно при подаче документов на аттестацию в Ростехнадзор и через ЕПТ после 15.02.2021 года, если изменились шифры и внесены коррективы в названия областей аттестации?

Во вложении исчерпывающий ответ
 
надо уметь задавать вопросы...
Все будет хорошо!
 

А лучше звонить в свой РТН секретарю комиссии и с ним консультироваться. Раза 3 писал вот такие запросы им и на почту получал целые страницы..... воды. Причем вопросы задавал конкретные, но в ответ всегда одна вода. Это уже даже привычно стало.

 
Цитата
Антон. написал:
Причем вопросы задавал конкретные,
Ну например.
 
Цитата
Павел написал:
надо уметь задавать вопросы
Павел, я задавал конкретные вопросы,
я же написал, что - Вопрос сам не сохранился, но суть моего вопроса была следующая.
Писал на сайт, а там если вы знаете, вопросы не сохраняются.
 
24.02.2021 Обновили вопросы по разделам:
Б1. Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности
Б.2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
Б.3 Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности
Б.4 Требования промышленной безопасности в угольной промышленности
 
Цитата
Антон. написал:
согласно 155 приказу
в какой период нужно получать ДПО? Если допустим человек только первый раз аттестовался по промке...Ближе к 5 годам работы?
 
Цитата
Борисович написал:
в какой период нужно получать ДПО?
как начал работать работником, которому нужен ДПО...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 175 176 177 178 179 ... 216 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)