Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
Иван написал:
человек-пёрышко, понять не могу: Вам нужно, чтобы работник сдал экзамен или чтобы работник был грамотным специалистом?
Ну вы насмешили конечно про тестирование в РТН и "грамотного специалиста". А так, да, мне важнее иметь протокол и точка. Я своих специалистов знаю.
Изменено: человек-пёрышко - 14 октября 2020 13:44
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
кто это вам сказал к ноуту можно подключить
Я где-то писал про ноут?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
человек-пёрышко, что же смешного в том, что человек хотя бы раз в пять лет возьмет в руки правила и почитает их... попробует вникнуть и понять, что там написано... увидит, что нормативные требования изменились? Если не проникнется, то хотя бы напряжется! Если не выучит, то хотя бы зазубрит!
Потом приходишь проверять работу таких вот "специалистов", которым протокола закрыв глаза подписали, и плакать хочется: работают, так, как их научили 10-20-30 лет назад и молодежь так же учат работать, а о том, что будет после них - им наплевать.
Ну, а практика показывает, что действительно хорошие специалисты приходят на аттестацию не боясь её, поскольку на практике применяют те нормы, которые установлены законодательно и отражены в билетах.
 
Цитата
человек-пёрышко написал:
Мой тестируемый во время сдачи сидит и спокойно смотрит в свою шпаргалку. Посмотрел - нажал. Посмотрел - нажал. Естественно, отклоняясь и пропадая из кадра веб камеры.
А разве в кабинете, где комп с ЕПТ установлен, камеры общего вида не должно быть?
 
Цитата
pavelh написал:
А разве в кабинете, где комп с ЕПТ установлен, камеры общего вида не должно быть?
А где это написано? Или даже так - кто это проконтролирует? Требований таких, насколько я знаю, нет. Это подтверждается тем, что аттестация завершилась и появилась возможность распечатать протокол.
У меня один ОПО. Четыре человека аттестуемых.
Мне вот прям реально класс учебный организовать?
Нет, спасибо. Я выделил один ноутбук и на этом всё.
 
Цитата
Иван написал:
человек-пёрышко, что же смешного в том, что человек хотя бы раз в пять лет возьмет в руки правила и почитает их... попробует вникнуть и понять, что там написано... увидит, что нормативные требования изменились? Если не проникнется, то хотя бы напряжется! Если не выучит, то хотя бы зазубрит!
Потом приходишь проверять работу таких вот "специалистов", которым протокола закрыв глаза подписали, и плакать хочется: работают, так, как их научили 10-20-30 лет назад и молодежь так же учат работать, а о том, что будет после них - им наплевать.
Ну, а практика показывает, что действительно хорошие специалисты приходят на аттестацию не боясь её, поскольку на практике применяют те нормы, которые установлены законодательно и отражены в билетах.
Иван, сами верите в то что написали?)
В свою бытность работал в РТН, знал хорошо НПА (фз-№116 заставляли для аттестации наизусть учить))) по своему виду надзора и когда ради интереса пробовал потестить себя по аттестации ПБ то допускал ошибки (потом понял сдавали в основном не от понимания правил а от вызубренных ответов и их постановки). ПБ не учит работать))) работать учит профессиональные заведения и практика, ПБ учит соблюдать правила безопасности при работе. Да и хорошим специалистам (главным инженерам, главным специалистам и т.д.) как показывает практика времени особо нет на зубрежку ПБ для прохождения аттестации ПБ т.к. надо решать производственные задачи да в большинстве свое указанные там запреты на практике не применяются или они замылены.
 
. -kot-,. а зачем нормативную документацию учить наизусть??? Да ещё инспектору Ростехнадзора! Он их знать должен!! Или Вы не инспектором работали? Или Вы работали инспектором без опыта предыдущей работы по надзорной области??
Я сам работал сначала на производстве, потом в Ростехнадзоре и никогда не было необходимости что-либо наизусть заучивать.
Есть нормативная документация, есть производство, где необходимо применять требования этой документации, а если возникает соблазн не применять эти требования или "замыливать" их, то необходимо напоминать себе одну простую истину: "Все Правила написаны на крови"
Ну, а то, что запреты на практике не применяются или замылены... так на то ведь и нужны инспектора Ростехнадзора, чтобы глаза на это не закрывать
 
Цитата
Иван написал:
Да ещё инспектору Ростехнадзора! Он их знать должен!!
Цитата
К сожалению, много инспекторов не знают ПБ за которые отвечают, и часто приходилось объяснять им, что они не правы или просто объяснять новые ПБ.
Знать все не возможно и не реально! Ну часто это простое разгильдяйство
Знаю лично, что инспекторов заставляли учить и сдавать тестирование в Олимпоксе, когда Олимп пользовались на аттестации, и они в ужасе были от этого.
Цитата
Иван написал:
то необходимо напоминать себе одну простую истину: "Все Правила написаны на крови"
Ну это вообще перебор
Цитата
Иван написал:
никогда не было необходимости что-либо наизусть заучивать.
Инспектор, должен знать правила, или по крайней мере как их применять и самое главное, где найти в правилах - необходимый пункт
Цитата
. -kot- написал:
на зубрежку ПБ для прохождения аттестации ПБ
как минимум 50% аттестуемых, именно их и зубрят
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
не знаю как где у нас ФЗ-№116 заставляли на изусть знать (как таблицу умножения)) - а остальные ФНП главное знать что где находится)))
 
Цитата
Иван написал:
. -kot-,. а зачем нормативную документацию учить наизусть??? Да ещё инспектору Ростехнадзора! Он их знать должен!! Или Вы не инспектором работали? Или Вы работали инспектором без опыта предыдущей работы по надзорной области??
Я сам работал сначала на производстве, потом в Ростехнадзоре и никогда не было необходимости что-либо наизусть заучивать.
Есть нормативная документация, есть производство, где необходимо применять требования этой документации, а если возникает соблазн не применять эти требования или "замыливать" их, то необходимо напоминать себе одну простую истину: "Все Правила написаны на крови"
Ну, а то, что запреты на практике не применяются или замылены... так на то ведь и нужны инспектора Ростехнадзора, чтобы глаза на это не закрывать
:laughroll: у меня опыт был и на рабочих профессиях по профилю и на руководящих по профилю надзора- и не надо тут про кровь умничать примазывая сюда РТН я знаю изнутри что это за конторка и что по они решают по сути... да и создана эта мутная конторка по сбору денег в 2003 г. а приписывают что ей чуть ли не 200 лет)))
Изменено: -kot- . . - 15 октября 2020 9:52
 
Цитата
Иван написал:
так на то ведь и нужны инспектора Ростехнадзора, чтобы глаза на это не закрывать
ИХМО что не нужна эта армия дармоедов в виде инспекторов РТН получающая ЗП + 17т р. (где даже форму предлагают самим покупать :D ), и приходящая на работу - работу работать, и для себя думая лишь бы где что урвать)))
Нужна нормальная страховая система и надзор со стороны страховщиков... нарушил штраф-, жестко-нарушил-фирма банкрот..
Изменено: -kot- . . - 15 октября 2020 10:00
 
Цитата
. -kot- написал:
ИХМО что не нужна эта армия дармоедов в виде инспекторов РТН
...
Нужна нормальная страховая система и надзор со стороны страховщиков... нарушил штраф-, жестко-нарушил-фирма банкрот..
Подпишусь под каждым словом.
 
Из личного опыта скажу, что у каждого инспектора, да и специалиста на производстве, разные взгляды и трактовка правил, пускали сосуды в одном подразделении - приехал один инспектор, пускали потом в другом - приехал другой инспектор, у обоих были разные требования, вот и подстраивались под них
 
Андрей Боровик, а они должны были руководствоваться Правилами , и твоей трактовкой...
Все будет хорошо!
 
Павел, спорить я с ними не стал. Себе дороже.
 

Добрый день!

Была организации ООО "А" в которой в 2018 была создана своя аттестационная комиссия из 3 человек, теперь эти 3 человека работают в организации ООО "Б", имеются старые протоколы РТН (2018 года) могут они через ЕПТ стать членами аттестационной комиссии в организации ООО "Б" не обучаясь по ДПО в области ПБ? Еще момент у всех у них разные области аттестации не считая А1, смогут ли они аттестовать по тем областям которые у них в сумме?

 
Сергей Павлов, подайте документы на регистрацию кабинета аттестационной комиссии.
Если комиссию зарегистрируют, то вопрос отпадет
Если откажут - обучите и аттестуете по новой

По одному человеку, с каждой областью аттестации, достаточно
Изменено: Иван - 20 октября 2020 13:05
 
Коллеги!

Прошу уточнить один момент! Допускается ли диспетчера (являеется специалистом) аттестовать в области промышленной безопасности и после назначить специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Допускается ли диспетчера (являеется специалистом) аттестовать в области промышленной безопасности и после назначить специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?
Допускается. И ему подчинён соответствующий персонал должен быть.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Допускается ли
да.. ему только придется всегда быть у крана при его работе...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 216 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)