Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 217 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Приказ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1155
"Об утверждении Типовой программы по курсу "Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений" для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Приказ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1155
Для меня не очень понятный документ. Было бы занимательно взглянуть на какой нибудь образец, применяемый в организации.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Для меня не очень понятный документ.
какое предложение или слово непонятно?
Все будет хорошо!
 
образец...
Все будет хорошо!
 
Павел! Спасибо! Направление стало понятным.
 
Товарищи, я в некотором замешательстве, прошу подсказок:
Ни с того ни с сего одна из АТК Ростехнадзора возбудилась и при направлении людей на аттестацию стала требовать, чтобы люди до аттестации в АТК Ростехнадзора уже были включены в АТК организации, ссылаясь на п.20 РД 03-19-2007. Но ведь в состав АТК должны входить уже аттестованные лица. Получается абсурдная ситуация: я должен уже включить в состав работающей комиссии неаттестованного человека только для направления на аттестацию. При этом, видимо, каким-то образом в приказе о создании комиссии надо прописывать ограничения, мол он-то член комиссии, но пока не пройдет аттестацию в заседаниях участвовать не может...
Написал на эту тему запрос в Ростехнадзор с прямым вопросом "должен ли человек быть включен в комиссию до направления на аттестацию", получил непрямой ответ , который сам себе противоречит - сначала пишут, что члены аттестационных комиссий должны быть аттестованы, но при при этом аттестация не входящих в АТК возможна только по решению центральной АТК Ростехнадзора.

Что думаете по этому поводу?
Изменено: Antorime - 25 сентября 2019 1:57
 
А такие письма, больше не пишут?

Цитата

В соответствии с разделом 3 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного приказом № 37 от 29.07.2007 года, прошу вас провести аттестацию специалистов ООО «Рога и К».

После аттестации специалисты будут назначены приказом по предприятию членами аттестационной комиссии.

Количество аттестуемых — 3 человека.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
А такие письма, больше не пишут?
Пишем письмо, к письму заявки прилагаются. Но они сразу требуют копию приказа о назначении комиссии с людьми из заявок в составе.
 
Цитата
Антон написал:
Что думаете по этому поводу?

А что можно думать?
 
Цитата
Антон написал:
стала требовать
ну допишите там внизу - что они являются членами... в чем проблема?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Antorime написал:
они сразу требуют копию приказа
попросите письменный отказ в аттестации...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Антон написал:
ведь в состав АТК должны входить уже аттестованные лица
Кто сказал или где это написано?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
что они являются членами
Добрый день. Данная проблема НВУР еще 4 года назад началась. Некий Сильвестров руководитель КАО разработал якобы свое обращение на аттестацию по промышленной безопасности, где в обращение добавил такие пункты, как: являются ли аттестуемые членами ПДАК, номер приказа и т.п., и стали принимать только такие обращения, а по другим отказывали в приеме. Так как обращения на аттестацию уже были готовы по 37 приказу, я не долго думая, сдал обращения, и получил отказ.

Составил письмо, с выдержками из приказов РТН, нашел на сайте Ростехнадзора в вопросах и ответах, что назначаться членами ПДАК, могут только после положительной аттестации специалистов и ни как по другому.
Пришел в Ростехнадзор и попросил Сильвестрова ответить на мои вопросы, согласно приказов РТН. Он крутил "хвостом" и так и эток, якобы это им удобно, не надо звонить узнавать и т.п. Я бил на их же все приказы!

Итог моего посещения: я с ним перескубался, сказал, что он не компетентен, а он вызвал охрану и т.п. (я просто встал и ушел). Месяц все смеялись в РТН. Еще один интересный факт-после приема обращений, он сам лично просматривал обращения и ставил пометку о согласовании. Я ему также задал вопрос- на каком основании, Вы ставите свою роспись на обращениях, по вашим внутренним приказам, вы не имеете на это право. Вы наверное лабируете какой УЦ в своих интересах? ОН АЖ ПОЗЕЛЕНЕЛ.

После я с этими же документами пошел уже к заму. Так как мой первый визит в РТН не остался бесследно, слова зама - руководитель КАО, не прав, мы исправим все свои ошибки.
Итог: Стали принимать все обращения (и убрали форму обращения со своего сайта, так как до этого на сайте НВУР появилась форма обращения измененная Сильв..... )
Совет-дописывайте, что являются членами ПДАК и не парьтесь. (но на каждое написанное, РТН потом может спросить и предъявить официально, что у Вас члены ПДАК не аттестованы, в случаи их не сдачи экзаменов, у нас такое было).
А лучше, официальное письмо пишите куда сдавали доки. Пускай они отвечают. А москва всегда отвечает таким образом, что не понятно ни чего. Пройденный этап уже.
P.S. Ну наверное по телику смотрели, как только руководителя НВУР сняли с должности, руководитель КАО ушел на больничный и сразу уволился. И тут все стало понятно. :super:
Изменено: Андрей Шрамко - 25 сентября 2019 9:16
 
Цитата
Павел написал:
в чем проблема? попросите письменный отказ в аттестации..
Проблему я описал: РТН нужно для проведения аттестации, чтобы направляемое лицо уже было в комиссии, с приложением копии приказа. Одного обещания включения в комиссию им недостаточно. Отказ письменно напишут и точно также сошлются на п. 20 РД 03-19-2007, как и в разговоре. И будет у меня отказ, а не будет аттестации.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Кто сказал или где это написано?
Здравый смысл, п. 20 РД 03-19-2007, а также прямым текстом свежее письмо РТН (часть 3), которое я приложил к сообщению.

Цитата
Шрамко Андрей написал:
нашел на сайте Ростехнадзора в вопросах и ответах, что назначаться членами ПДАК, могут только после положительной аттестации специалистов и ни как по другому.
Не сохранились ссылки на эти ответы? В устном разговоре они сказали без каких-либо проблем ответят письменно, тут вопрос именно в трактовке пункта 20, а не в том, что они придумывают что-то новое. Я надеялся, что смогу получить ответ из Москвы, который позволит убедить местных, пока не вышло.
Изменено: Antorime - 26 сентября 2019 7:28
 
Интересно, члены атт. комиссии организации могут быть из числа работников, профессионально не эксплуатирующие ОПО ... :smoker2:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Antorime написал:
Не сохранились ссылки на эти ответы?
http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-05-19/
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-05-19/
К сожалению ,там мне нужного не написано..
 
Цитата
Antorime написал:
К сожалению ,там мне нужного не написано..
Члены аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены, в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации

Это не устраивает? Идите к руководству на прямую и все
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Это не устраивает?
Я, безусловно попробую, спасибо. В письме из Москвы такая же фраза есть. Но боюсь не поможет, т.к. я не смогу им доказать что "члены комиссии должны быть аттестованы" не одно и тоже с "члены комиссии проходят аттестацию в Ростехнадзоре". Не получится если, буду писать при обращениях, как выше советовали, что т.к. члены комиссии должны быть аттестованы, включение в состав комиссии планируется после прохождения аттестации.

Надежда была, что в каком-нибудь письме прямо написано: сначала аттестуйте, потом включайте в комиссию.
 
Antorime, я не могу понять, у вас в организации аттестационной комиссии вообще нет и не было, она создается с нуля?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 217 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)