Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

должен ли руководитель проходить аттестацию в области пром безопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
должен ли руководитель проходить аттестацию в области пром безопасности
 
Цитата
Alex Mukhin написал:
Цитата
Нужно приезжать на экзамен, но сдача гарантируется.
сколько дают за сие действие?
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
NSI 178 написал:
сколько дают за сие действие?
от адвоката зависит...
 
Цитата
Цитата
NSI 178 написал:
сколько дают за сие действие?
не знаю сколько дают, у нас просят 3 рубля с человека
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Марианна, интересная такса
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Коллеги! Гендиру а1 достаточно? Где это написано? Просто я за рулём, не порыться на форуме... сорри...
 
rubik14, в основном, да.
 
Цитата
rubik14 написал:
Гендиру а1 достаточно?
Цитата
Сергей Петров написал:
в основном, да.
Промка не совсем мое .... может есть ответ РТН или еще чего? ЕСть хим опасное ОПО ... главный инженер говорит что гене и А и Б ..... я говорю, что вроде А1 достаточно .... как убедить?
 
Цитата
rubik14 написал:
Промка не совсем мое .... может есть ответ РТН или еще чего? ЕСть хим опасное ОПО ... главный инженер говорит что гене и А и Б ..... я говорю, что вроде А1 достаточно .... как убедить?
Пусть покажет их перечень аттестации.
 
Цитата
rubik14 написал: я говорю, что вроде А1 достаточно .... как убедить?
Пусть он убеждает. Все зависит от обязанностей.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Все зависит от обязанностей.
обязанности гендира ..... по промке никаких ... даже не член комиссии...
 
rubik14,А1 с головой...практика проверок РТН.
 
Цитата
rubik14 написал:
Гендиру а1 достаточно? Где это написано?
Пусть все сдаёт буквы. Не может у руководителя меньше областей быть, чем у его подчинённого.
 
Срочно, помощь зала: инспектор РТН говорит ,что обучайте А1 директора, я говорю за организацию ПК у нас зам.директора аттестован по полной. Может была практика у кого и директора отмолили от А1?? И возложены организациионные мероприятия на зам.директора! Сенькью!
 
Цитата
Васильчиков Ваня написал:

инспектор РТН говорит ,что обучайте А1 директора
.
Цитата
Ростехнадзор разъясняет: О необходимости аттестации руководителя организации по промышленной безопасности по А.1.
6 мая 2022 Ростехнадзор

Вопрос:

Нужно ли руководителю организации проходить аттестацию в области промышленной безопасности А.1., если опасные производственные объекты эксплуатируются в обособленных подразделениях организации (филиалах) и руководители этих обособленных подразделений прошли аттестацию по промышленной безопасности?

Ответ:
На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.
Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственной объекте, должны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.
Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – Положение).
В соответствии с пунктом 5 Положения руководители организаций (обособленных подразделений организаций) проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора.
Аттестация работников проводится по областям аттестации, предусмотренным приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».
Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.
Если в должностные обязанности руководителя организации, поднадзорной Ростехнадзору, не входят вопросы обеспечения промышленной безопасности, предусмотренные специальными требованиями промышленной безопасности, то достаточно пройти аттестацию на знание общих требований промышленной безопасности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А если в Положение о ПК пункт 3.1 ниже такой вариант

2. Основные задачи производственного контроля.

2.1. Производственный контроль в ООО « » решает следующие задачи:

а) анализ состояния промышленной безопасности опасных производственных объектов, в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз и обследований;

б) организация работ по разработке мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности, а именно: на предупреждение аварий, инцидентов и несчастных случаев на опасных производственных объектах;

.......

3. Структура организации производственного контроля.

3.1. Ответственность за организацию производственного контроля в ООО « » возлагается на зам. директора.

3.2. Ответственность за осуществление производственного контроля при
эксплуатации подъёмных сооружений (далее по тесту – ПС) в ООО « », возлагается на инженерно-технического работника
(далее по тексту – ИТР), назначенного распорядительным актом по
 
Цитата
Васильчиков Ваня написал:

А если в Положение о ПК пункт 3.1 ниже такой вариант
.
Цитата
10. Ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель. Ответственность за осуществление производственного контроля несут лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

( постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 года №2168)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
в прям 10. Ты бесподобен гр.Болдуин! Иерусалим Взят!

хотелось бы структуру, стрелочки, векторы, текст замылен!

ФЗ-116 ст.14.1Работники, в том числе руководители организаций,

постан.2168 п.3 постан. 1365 п.2 (а)

п.3. Эксплуатирующая организация... 2. Аттестацию, в том числе первичную на основании настоящих аттестацию ..проходят работники следующих категорий:

Правил разрабатывают положение о производственном контроле
с учетом особенностей эксплуатируемых
а) руководители организаций
  • (обособленных подразделений организаций),
  • осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию,
  • капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных
Изменено: Васильчиков Ваня - 1 сентября 2022 16:10
 
Цитата
Васильчиков Ваня написал:

хотелось бы структуру, стрелочки, векторы, текст замылен!
не совсем понятна просьба shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да мысли вслух, не обращай внимания, просто есть СУОТ и там структура(ну как бывает в кабинете директора или гл.инженера висит плакат структура отдела или дирекции со стрелками , директор от него стрелка на зам, другого зам и так до исполнителей) так же и тут подобие обучения ФЗ116 от него стрелка влево 2168, от него стрелка в право 1365 и так до смысла.

Ну Боже мой как же хорошо в России.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация:
Генеральный директор наладочной организации аттестован на А.1.
ОПО мы не эксплуатируем, занимаемся наладкой, тех перевооружением.
Достаточно ли аттестации директора на А.1.
Или надо еще Б.4 (на горнорудных предприятиях наладка), Б.2 (на нефтяных предприятиях наладка).
Он же сам лично не занимается наладкой, строительством... и т.д и т.п
Наладчики, конечно, аттестуются на все необходимые области
А вот генеральный директор (не является членом аттестационной комиссии)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)