Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение рабочих люльки

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Обучение рабочих люльки
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
1) обучить в УЦ по профессии "машинист АГП", повторную проверку знаний проводим по производственной инструкции для машимниста АГП. ЧАКи - аттестованы по Б.9.32
Да, но проводящие проверку не обязательно должны быть аттестованы.
Цитата
Полсотни-5й написал:
2) обучить на 1-2 группу БМиПВР на высоте;
Можно и на безгруппника.
Цитата
Полсотни-5й написал:
3) поскольку профессии "рабочий люльки" - не существует (а следовательно квалификационных требований к ней нет), то п.7 ПОТ РВ здесь не применим. создаю производственную инструкцию при выполнении работ с платформы АГП. раз в год проверяю рабочих по ней с оформлением протокола. ЧАК - не обязательно аттестованы по Б.9.32.?
Проще корку "Рабочий люльки" в УЦ взять вместе с "Машинистом АГП".

И это только для рабочих, которые управляют и/или работу работают с использованием подъёмника.
Изменено: pavelh - 18 августа 2020 17:28
 
Цитата
pavelh написал:
Проще корку "Рабочий люльки" в УЦ взять вместе с "Машинистом АГП"

Встречал обучение "Машинист АГП" а в скобках пишут "Рабочий люльки". Что впрочем невелика разница как называется так как обучение абсолютно фиктивное и даже если дают что почитать то дают такое старье...

Лучше уж самому грамотно инструкцию и техкарту расписать. Чем такое обучение.
 
Цитата
pavelh написал:
Проще корку "Рабочий люльки" в УЦ взять
А что такие корки обязательны? У нас эл.монтеры , работающие в люльке просто имеют обучение и проверку знаний по высоте. Этого недостаточно для люльки?
 
Борисович есть пару писем писем и разъяснений Ростехнадзора но их побиавает ФнИп 533 где написано что рабочий люльки должен иметь выданное в установленном порядке удостоверение. Всякие непробивные заказчики этим пользуются и требуют и требуют обучения.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
ФнИп 533 где написано что рабочий люльки должен иметь выданное в установленном порядке удостоверение.
Что за супер знания должны быть у рабочего люльки и чем они принципиально отличаются от ПОТ РВ?
 
Цитата
Борисович написал:
Что за супер знания должны быть у рабочего люльки и чем они принципиально отличаются от ПОТ РВ?

Вопрос не в знаниях. Вопрос в НПА.
 
Цитата
Борисович написал:
Этого недостаточно для люльки?
Вполне!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Борисович написал:
А что такие корки обязательны? У нас эл.монтеры , работающие в люльке просто имеют обучение и проверку знаний по высоте. Этого недостаточно для люльки?
Кто-то читает что нет, кто-то считает что да. Если у такого работника есть какой-либо документ, подтверждающий его квалификацию, соответствующую характеру выполняемой работы, то с удостоверением рабочего люльки, на мой взгляд, можно не заморачиваться. И ещё такой момент надо учитывать: в нынешних реалиях очень часто тот, кто в люльке работает, ещё и этой люлькой управляет.... а тут без соответствующего удостоверения/свидетельства никак.
 
Добрый день.
Коллеги, подскажите.
У нас есть самоходный подъемник ножничного типа. Сейчас мы на стадии регистрации его как ОПО.
В параллели с этим занимаемся внутренней документацией и необходимым обучением наших работников.

Мы планируем обучить людей в УЦ, которые будут непосредственно работать на подъемнике:
-работам на высоте со средствами подмащивания

- машинист подъемника (вышки)
Так же у нас будут ответственные за безопасное производство работ и отв. за ПК
Вопрос назревает насчет инструкций для людей, которые будут эксплуатировать подъемник.

Это будет производственная инструкция (верно?), могу ли я совместить два в одном - машиниста подъемника и рабочего люльки? Так как это одни и те же люди.. Если такое возможно, может у кого-то есть пример ?
 
У машиниста ПИ и инструкция по ОТ. У рабочего люльки по ОТ.
 
Цитата
Анастасия написал:
могу ли я совместить два в одном

Нафига?

Цитата
Анастасия написал:
машиниста подъемника и рабочего люльки?

Можете если такие есть у вас в штатке. Если нет в штате таких должностей то ПИ пилите по работе.

Нет такой профессии рабочий люльки! Платформа а не люлька!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Можете если такие есть у вас в штатке. Если нет в штате таких должностей то ПИ пилите по работе.

в штатке они у нас главные специалисты/специалисты.

Цитата
Smith написал:
У машиниста ПИ и инструкция по ОТ. У рабочего люльки по ОТ.
Мой начальник почему-то настаивает, чтобы они были объединены в одну, но я, как молодой неопытный специалист, не могу аргументировать, что так делать не стоит. Можете разъяснить подробней почему и как :dontknow:


Еще один вопрос назрел, но он скорее всего не в тему .. подъемник нам нужен в принципе для погрузочно-разгрузочных работ, но иногда все-таки эксплуатируют для ремонтных работ (замена ламп и т.д.), в РД 10-198-98есть замечательный пункт "2.1. Рабочий люльки должен быть ознакомлен с проектом производства работ или технологическими картами (с подписью в журнале по технике безопасности)." я так понимаю, что нам нужны ТК, но не особо уверена, что это должны делать мы, хотя у нас есть люди с аттестацией ПБ (но не имеющие опыт в строительстве).. Как вы выкручивались в данной ситуации? Все-таки нанимать нам подряд для этого?
 
В производственной инструкции описывается как эксплуатировать подъемник чтобы не случилось аварии/инцидента на ОПО. В инструкции по охране труда описывается как машинисту безопасно выполнять свою работу и не получить травму лично. Содержание во многом может совпасть. Вставить в инструкцию по ОТ машиниста раздел выполнение работ из люльки подъемника - не знаю что посоветовать. Я бы отдельную инструкцию сделал по виду работ для работы из люльки. РД рекомендательный документ читайте ФНП 533. Подозреваю если вы на все как положено будете делать ППР и ТК много вы не погрузите. Но формально да должны быть.
Изменено: Smith - 28 октября 2020 15:01
 
Цитата
Анастасия написал:
подъемник нам нужен в принципе для погрузочно-разгрузочных работ
Это как вы мыслите делать?
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Анастасия написал:
подъемник нам нужен в принципе для погрузочно-разгрузочных работ
Это как вы мыслите делать?
Я тоже не понял...
 
Цитата
SAM
.
в руки, вместо лампочки, коробку/ящик дайте и получите типа
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
SAM
.
в руки, вместо лампочки, коробку/ящик дайте и получите типа
.
:D ну да, что-то вроде этого. Не могу ответить точно что именно они там погружают/разгружают, но утверждают в один голос, что без этого подъемника им будет плохо. Да и вообще вопрос был про другое.. как быть с этими картами? :help3:
 
ФНП № 533
Требования к работникам
20. Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:
б) знать схемы и приемы монтажа (демонтажа) ПС, пройти проверку знаний и иметь документ, подтверждающий квалификацию (удостоверение);

154. Для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).
В качестве рабочих люльки подъемников (вышек) могут допускаться работники других организаций, соответствующие требованиям, предъявленным в руководстве (инструкции) по эксплуатации подъемника (вышки) после проведения этим работникам инструктажа специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС.

Проект новых ФНП
Требования к работникам
20. Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное профессиональное образование, и персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:
а) знать схемы и приемы монтажа (демонтажа) ПС, пройти проверку знаний и иметь документ, подтверждающий квалификацию (удостоверение);

154. Для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).
В качестве рабочих люльки (без права управления люлькой) подъемников (вышек) могут допускаться работники других организаций, соответствующие требованиям, предъявленным в руководстве (инструкции) по эксплуатации подъемника (вышки) после проведения этим работникам инструктажа специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС.


Возникает вопрос: какие обязанности у этого рабочего люльки и о какой люльке пишется в обоих ФНП?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
какие обязанности у этого рабочего люльки
Какие установит Специалист при проведении инструктажа.
Цитата
Александр ГЕС написал:
какой люльке пишется в обоих ФНП
Той, что есть у
Цитата
Александр ГЕС написал:
подъемников (вышек)
 
Цитата
Анастасия написал:
как быть с этими картами?
ТК быть! Только я бы не стал называть то, что Ваши сотрудники делать собираются, погрузочно-разгрузочными работами.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)