Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

сосуды, не подлежащие регистрации в РТН

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
сосуды, не подлежащие регистрации в РТН
 
Скоро это через три месяца с момента официального опубликования приказа РТН от 25 марта 2014г. №116. Публиковался он уже или нет я не знаю, не отслеживал.
Что же касается сообщения Данилы В, то все это и ранее было прописано в правилах для стационарно устанавливаемых сосудов, а требования к баллонам (т.е. сосудам, предназначенным для транспортировки) оговариваются отдельно, не надо путать.
В новых ФНП раздел XII. Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов (п.477-п.540)
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
ну тогда посмотрите старые правила, действующие, пб 03-576-03
10.3.15. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны должны устанавливаться в специально оборудованные гнезда, клетки или ограждаться барьером.
10.3.16. Баллоны, которые не имеют башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах. При хранении на открытых площадках разрешается укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусьев или резины между горизонтальными рядами.
При укладке баллонов в штабеля высота последних не должна превышать 1,5 м. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону.
и т.д.
если есть баллоны с горючими газами, то они хранятся отдельно от кислорода...
 
Данила, я все это знаю, мне непонятно, что вы хотите доказать? Человек спросил по шкафам для баллонов, ему ответили, а вы разводите какую-то ненужную полемику о знании правил. ???????
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Скоро - это когда?
Через три месяца с даты опубликования. Мониторим каждый день.
 
Цитата
Данила В пишет:
есть баллоны с горючими газами, то они хранятся отдельно от кислорода...
В том то и дело, что у нас будут храниться баллоны с "азотом и гелием", а они инертны. И вот вопрос могу ли я установить шкафы для баллонов не у стены а примерно по середине цеха? За этот вопрос сильно не пинать. Просто очень много информации аккумулирую и все вычитать не могу, может кто то косвенно изучал данные Фз и пр.
Everybody lies
 
Цитата
Сергей Воронцов пишет:
могу ли я установить шкафы для баллонов не у стены а примерно по середине цеха?
Такого требования нигде нет. Просто баллоны должны храниться закрепленными в металлических шкафах, а сами шкафы должны запираться на замок. Тут надо исходить с точки зрения пожарной безопасности, чтобы шкафы не загораживали эвакуационные пути
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Цитата
Сергей Воронцов пишет:
могу ли я установить шкафы для баллонов не у стены а примерно по середине цеха?
Такого требования нигде нет. Просто баллоны должны храниться закрепленными в металлических шкафах, а сами шкафы должны запираться на замок. Тут надо исходить с точки зрения пожарной безопасности, чтобы шкафы не загораживали эвакуационные пути

В дополннеие с точки зрения пожарной безопасности согласно ПОТ РО 14000-005-98. п.11.3.4. Размещение баллонов следует производить не ближе 5 метров от нагревательных приборов

Правда данный документ является рекомендательным, но мне кажется, что рекомендация вполне хорошая
 
Коллеги, добрый день!

На объекте есть сосуды, работающие под давлением, не подлежащие регистрации в РТН, но подпадающие под Приказ 116.
Обучены и назначены ответственный за безопасную эксплуатацию, ответственный за производственный контроль.
Разработана программа ПК.
Подскажите, нужно ли отправлять ее в РТН, если сосуды, работающие под давлением, не подлежат учету?

Спасибо за вашу помощь!
 
Если не подлежат учету, то Ростезнадзору они не интересны.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
На объекте есть сосуды, работающие под давлением, не подлежащие регистрации в РТН (водогрейные котлы и воздушные компрессора). Применяются ли к ним требования главы V приказа от 25 марта 2014 года N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" - Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под давлением, а именно Требования к организациям, осуществляющим эксплуатацию оборудования под давлением, и к работникам этих организаций?
Нужно ли назначить приказом из числа специалистов, состоящих в штате эксплуатирующей организации, прошедших в соответствии с пунктом 224 настоящих ФНП аттестацию в области промышленной безопасности, ответственного (ответственных) за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением?
Нужно ли проводить периодическую проверку знаний персонала (рабочих), обслуживающего оборудование под давлением?
 
Людмила, если у вас нет ОПО, то эксплуатируйте свои сосуды только согласно требованиям инструкций или руководств по эксплуатации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Понятно. Спасибо. А то есть обученные по сосудам под давлением, а зачем обучались непонятно.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Людмила, если у вас нет ОПО, то эксплуатируйте свои сосуды только согласно требованиям инструкций или руководств по эксплуатации
Я всегда исходила из статей 3 и 4 Приказа 116 - оборудование может не подлежать регистрации, но подпадать под действие Правил, а, следовательно, под требования к эксплуатирующей организации.
Если сосуд даже не подлежит регистрации, требования Приказа 116 на него может распространяться.
Разве не так?
Например, ресивер 100 литров, 0,9 МПа, среда - воздух.
 
Цитата
Ксения Александровна написал:
Разве не так?
Не совсем так. Если сосуд не создаёт ОПО, то ничего не мешает распространить на него некоторые требования ФНП.
 
Цитата
Ксения Александровна написал:
Разве не так?
Если задача всего этого создать всем, в том числе и себе, кучу геморроев, то почему бы и не так?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор
А как же статья 384 Приказа 116:
Первичное, периодическое и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, не подлежащих учету в территориальном органе Ростехнадзора, проводит лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, совместно с ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию в сроки, установленные в руководстве (инструкции) по эксплуатации или в приложении N 4 к настоящим ФНП?
Можно не соблюдать?
 
Цитата
Ксения Александровна написал:
Можно не соблюдать?
Еще раз... Если у вас нет ОПО, то откуда вы возьмете хотя бы лицо, ответственное за осуществление производственного контроля?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Еще раз... Если у вас нет ОПО, то откуда вы возьмете хотя бы лицо, ответственное за осуществление производственного контроля?
Коллега, я привела пример - ресивер 100 литров, 0,9 МПа, среда - воздух.
Разве это не ОПО? Только регистрации этот сосуд не подлежит.
И предыдущий вопрос
Цитата
Людмила написал:
На объекте есть сосуды, работающие под давлением, не подлежащие регистрации в РТН (водогрейные котлы и воздушные компрессора).
не имеет однозначного ответа, без знания характеристик сосуда.
И сосуд из вопроса вполне может быть ОПО, поэтому и требования к эксплуатирующей организации на него могут распространяться.
Вот я про что.
 
Цитата
Ксения Александровна написал:
ресивер 100 литров, 0,9 МПа, среда - воздух.Разве это не ОПО?
если ОПО не подлежит регистрации в госреестра, значит это не опо...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ксения Александровна написал:
И сосуд из вопроса вполне может быть ОПО
Я понял, Ксения Александровна, что у вас определенные пробелы в знании требований законов и НПА, поэтому неудивительно, что в организации, не эксплуатирующей опасные производственные объекты, вы собираетесь назначать лицо, ответственное за осуществление производственного контроля.
И на будущее: любой сосуд в любом случае никогда не является ОПО, он - всего лишь техническое устройство, которое в определенных случаях может иметь признаки опасности, характеризующие ОПО.
Цитата
Ксения Александровна написал:
И предыдущий вопрос
Цитата
Людмила написал:
На объекте есть сосуды, работающие под давлением, не подлежащие регистрации в РТН (водогрейные котлы и воздушные компрессора).
не имеет однозначного ответа, без знания характеристик сосуда.
То есть вы априори не доверяете задающему вопрос и считаете его, как минимум, фантазером или человеком, лишенным всякой компетенции в области промышленной безопасности?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)