Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Грузоподъемные краны и документация

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Грузоподъемные краны и документация, На что распространяются правила ПБ 10-382-00
 
Цитата
для ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии,
для ответственного за безопасное производство работ,
для машиниста грузоподъёмного крана,
для машиниста подъёмника (вышки),
для рабочего люльки подъёмника (вышки),
для стропальщика,
для слесаря по ремонту и обслуживанию подъёмных сооружений,
для электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования подъёмных сооружений
для машиниста крана-манипулятора,
Инструкция по осмотру съёмных грузозахватных приспособлений и тары

и если есть для автокрана и башенного крана (если это не есть для машиниста грузоподъёмного крана).


С уважением.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Добрый день!Поделитесь наработками! Интересуют Инструкции для стропальщиков,ИТР, отв. за безопасное производство работ, для машинистов. Заранее благодарю.

chachenkova88@mail.ru
 
А зачем вам инструкции других организаций? Производственная инструкция составляется на основании:
1) типовой инструкции
2) условий и особенностей вашего предприятия.
 
Цитата
Антон. пишет:
Цитата
А зачем вам инструкции других организаций? Производственная инструкция составляется на основании:
1) типовой инструкции
2) условий и особенностей вашего предприятия.
Цитата
если я верно понимаю, то вопрос адресован не
Цитата
Юлия Ч, которая пишет:
Цитата
Добрый день!Поделитесь наработками! Интересуют Инструкции для стропальщиков,ИТР, отв. за безопасное производство работ, для машинистов. Заранее благодарю.

chachenkova88@mail.ru
а именно мне.

Отвечу - уважаемый коллега, мне необходим материал для сравнения (всё познается в сравнении). При изучении не своего документа я могу что-то почерпнуть полезное, что ускользнуло или еще даже не зародилось при переделке документов под новые ФНП. Базы ведь нет, а ФНП новые за последние пять лет я увидел впервые.

С уважением.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
и мне в личку скиньте ДИ

для машиниста грузоподъёмного крана,
для машиниста подъёмника (вышки),
для ответственного за производственный контроль,
для ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии,
для ответственного за безопасное производство работ
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста: кто-нибудь уже разрабатывал приказ об организации технического надзора за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений в соответствии с Федеральными нормами и Правилами «Правилами безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения", утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 553 от 12.11.2013г.?
Нельзя ли копию в электронке для образца? Мой
E-mail irina.kochetkova.1960@mail.ru
 
Цитата
Ирина Кочеткова пишет:
Нельзя ли копию в электронке для образца?
Отправила, только он практически не отличается от старого
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ирина Кочеткова пишет:
Нельзя ли копию в электронке для образца?
Отправила, только он практически не отличается от старого
Спасибо огромное, получила :rose2:
 
можно мне тоже korobov_al@mail.ru
 
Цитата
Алексей Петров пишет:
korobov_al@mail.ru
отправила
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Мне тоже shalunova@tayra.ru. Спасибо заранее.
 
Пришлите и мне пожалуйста g_glazunova@ptmash.com
Изменено: Глазунова Галина Валентиновна - 9 июля 2014 13:05
 
Пришлите и мне пожалуйста!!! fayurshina@mail.ru
 
Коллеги, доброго времени суток. Предлагаю для обсуждения следующие вопросы:
Согласно п. 3 Приложения 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.2997 № 116-ФЗ, к опасным производственным объектам относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ). На основании п. 2 статьи 2 вышеуказанного закона все стационарно-установленные грузоподъемные механизмы (в том числе не учитываемые в Ростехнадзоре) подлежат регистрации в государственном реестре ОПО с присвоением соответствующего класса опасности.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. 146 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, регистрации в государственном реестре ОПО, подлежат только те ОПО, на которых эксплуатируются подъемные сооружения, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.
Вопрос:
1. Подлежат ли регистрации в государственном реестре ОПО подъемные сооружения, не учитываемые в органах Ростехнадзора и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО?
2. Распространяются ли требования ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, на подъемные сооружения, не учитываемые в органах Ростехнадзора и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО?
3. Осуществляется ли Ростехнадзором деятельность по надзору за подъемными сооружениями, не подлежащими учету в органах Ростехнадзора и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
На основании п. 2 статьи 2 вышеуказанного закона все стационарно-установленные грузоподъемные механизмы (в том числе не учитываемые в Ростехнадзоре) подлежат регистрации в государственном реестре ОПО с присвоением соответствующего класса опасности.
Читайте внимательно этот пункт. Регистрации подлежат ОПО, а не механизмы. Что такое ОПО - читайте в пункте 1 этой же статьи.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Цитата
Роман Юрич пишет:
На основании п. 2 статьи 2 вышеуказанного закона все стационарно-установленные грузоподъемные механизмы (в том числе не учитываемые в Ростехнадзоре) подлежат регистрации в государственном реестре ОПО с присвоением соответствующего класса опасности.
Читайте внимательно этот пункт. Регистрации подлежат ОПО, а не механизмы. Что такое ОПО - читайте в пункте 1 этой же статьи.

Читайте! Это, в том числе, стационарно установленные грузоподъемные механизмы!
Вот вам ситуация:
У меня помещение с грузоподъемным механизмом - таль электрическая гп 5т.
Нужно мне регистрировать этот кран как ОПО (площадка крана)?
Согласно ФЗ-116 да, нужно.
Согласно ФНиП - нет!
????
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Это, в том числе, стационарно установленные грузоподъемные механизмы!
Откуда Вы это взяли?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Цитата
Роман Юрич пишет:
Это, в том числе, стационарно установленные грузоподъемные механизмы!
Откуда Вы это взяли?


ФЗ-116 приложение 1 ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
.
.
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)


 
Я удивлен, как Вы читаете, не понимая того, что читаете :dontknow:
Даже в приведенной Вами цитате видно, что не сам механизм ОПО, а объект, на котором используются этот механизм.
Поэтому-то Ваш первоначальный посыл и не верен:
Цитата
Роман Юрич пишет:
На основании п. 2 статьи 2 вышеуказанного закона все стационарно-установленные грузоподъемные механизмы (в том числе не учитываемые в Ростехнадзоре) подлежат регистрации в государственном реестре ОПО с присвоением соответствующего класса опасности.
В государственном реестре ОПО никакие механизмы, в том числе и грузоподъемные, не регистрируются. Также им не присваиваются никакие классы опасности.Даже больше: опасным производственным объектам, на которых используются любые грузоподъемные механизмы, вообще не присваивается какой-либо класс опасности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
У меня помещение с грузоподъемным механизмом - таль электрическая гп 5т.
Нужно мне регистрировать этот кран как ОПО (площадка крана)?
зарегистрируйте у себя на предприятии этот механизм, например Кр-1, в журнальчик. Дальше сами обслуживайте. Ростехнадзор здесь непричем, объект не поднадзорный
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)