Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение рабочих люльки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Обучение рабочих люльки
 
Олеся Нестеренко, да оно и в старых правилах, если память мне не изменяет, речь шла о производственной инструкции. Проще, конечно, чтобы избежать все вопросов на будущее сделать производственную инструкцию. А вот по поводу билетов и программ тут мнения всегда расходились, когда я спрашивал. Я в итоге сделал тесты для проверки знаний рабочих люльки (которые не реже 1 раза в 12 месяцев). И вопросы составлял чисто по производственной инструкции, ибо инспектора в РТН мне все голословно всегда твердят: тесты для ИТР - по правилам, для рабочих - только по инструкции.
Производственную инструкцию составлял на основе "Типовая инструкция по безопасному ведению работ для машинистов подъемников (вышек) РД 10-199-90". (Постановление Госгортехнадзора от 02.04.1998 №21)
Изменено: Антон Алексеевич - 2 июня 2014 14:46
 
Цитата
Антон. пишет:

Производственную инструкцию составлял на основе " Типовая инструкция по безопасному ведению работ для машинистов подъемников (вышек) РД 10-199-90". (Постановление Госгортехнадзора от 02.04.1998 №21)
Для создания своей инструкции ее и использовать собираюсь. Просто я то за охрану труда отвечаю, и лезть в промбезопасность мне не хочется.
Тогда получается что и как рабочие люльки они по ОТ не будут сдавать , а только по производственной инструкции.

Да инспектора всегда говорят, что правила не для рабочих.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Рабочий люльки у нас вторая профессия, основная - слесарь, электромонтер и т.д. Путать все в кучу не надо. Охрана труда, это охрана труда, вышка - это техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте. Тут нужны производственные инструкции, которые потребует РТН при проверке. Комиссия по ежегодной проверке знаний тоже отличается от комиссии по ОТ. Аттестация по ОТ проходит в объеме программы обучения по ОТ для .... (профессия), Аттестация рабочих люльки проводится на знание производственной инструкции (не Правил). Думаю не будет ошибки, если производственную инструкцию вставить в программу проведения первичного инструктажа на рабочем месте для слесаря и т.д., который работает иногда "рабочим люльки". Инструктаж проводить раз в квартал. Во всяком случае мы так сделали для "стропальщиков", гострудинспекция одобрила, проблем нет. А так придется стропалям проводить отдельный инструктаж.
 
Цитата
Данила В пишет:
Рабочий люльки у нас вторая профессия, основная - слесарь, электромонтер и т.д. Аттестация по ОТ проходит в объеме программы обучения по ОТ для .... (профессия), Аттестация рабочих люльки проводится на знание производственной инструкции (не Правил). Думаю не будет ошибки, если производственную инструкцию вставить в программу проведения первичного инструктажа на рабочем месте для слесаря и т.д., который работает иногда "рабочим люльки". Инструктаж проводить раз в квартал. Во всяком случае мы так сделали для "стропальщиков", гострудинспекция одобрила, проблем нет. А так придется стропалям проводить отдельный инструктаж.
Это все таки делаю! Но я не хочу мешать ОТ и ПБ.... Не хочу в программу инструктажа машиниста компрессорных установок по ОТ(которых обучили) вставлять по рабочему люльки - нет желания делать винегрет. А просто если проводить инструктаж по производственной инструкции?
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А просто если проводить инструктаж по производственной инструкции?
Конечно, и так можно, даже нужно. Но придется вести 2 журнала регистрации инструктажей, а если писать в один, то точно каша получится. Главное чтобы человек был проинструктирован и об этом остался след, на некоторых предприятиях ведут личные карточки, где отражают факт проведения инструктажей, тогда да, прописал название или номер инструкции и все.
Изменено: В Данила - 5 июня 2014 4:18
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Тогда получается что и как рабочие люльки они по ОТ не будут сдавать , а только по производственной инструкции.
Как рабочие люльки они должны проходить проверку знаний по ОТ в объеме соответствующей программы, предусматривающей в т.ч. требования ОТ при выполнении работ с люльки (постановление 1/29), и по производственной инструкции (приказ РТН № 37).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Не хочу в программу инструктажа машиниста компрессорных установок по ОТ(которых обучили) вставлять по рабочему люльки - нет желания делать винегрет.
Это не винегрет, а установленные требования!
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
если проводить инструктаж по производственной инструкции?
А чем это регламентировано?
В чем логика? То, что надо, Вы не хотите, а чего не требуется, предлагаете делать???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Данила В пишет:
Но придется вести 2 журнала регистрации
С какой стати?
Порядок проведения всех видов инструктажей определен постановлением 1/29, никаких других в природе не существует!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
С какой стати?
Порядок проведения всех видов инструктажей определен постановлением 1/29, никаких других в природе не существует!!!
А РД-03-20-2007 ?
 
Цитата
Данила В пишет:
А РД-03-20-2007 ?
Там виды инструктажей перечислены в искаженной от первоначальной формы, определенной ст. 212 ТК РФ (инструктажи по охране труда).
Порядок проведения инструктажей по ОТ определен постановлением 1/29. В РД говорится про инструктажи по безопасности, но ни как их проводить, ни в каком объеме, ни как и где регистрировать не указано.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вот, например, "Программа для подготовки и аттестации рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке), на курсах целевого назначения" (утв. Минэнерго РФ 11.12.2003)
1) Где найти эту программу? Она у Вас есть? Можете поделиться?


2) Вопрос по второму документу приказа 37. Интересуют программы обучения рабочих (стропальщиков, машинистов ПС и т.п.). Именно не первички (кроме рабочих люльки разумеется), а именно повторной проверки знаний, которая не реже 1 раза в 12 месяцев. Нигде не нашел, что программы обучения должны быть согласованы с РТН. Только что программы первичного обучения, если я правильно понимаю эти трактовки.

Вот и помогите разобраться раз и навсегда.
Первичка (кроме рабочих люльки) стропалей, машинистов и т.д. проводится в учебных центрах, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.
А что с периодической проверкой знаний? Надо ли программы согласовывать с РТН или достаточно утверждения в организации?
 
Цитата
Антон. пишет:
1) Где найти эту программу? Она у Вас есть? Можете поделиться?
Гугл в помощь...

http://news-city.info/akty/acting-12/tekst-xr-pravitelstvo-russian.htm
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Антон. пишет:
А что с периодической проверкой знаний?
1раз в год проверка знаний в объеме производственных инструкций (читайте приказ № 37 - РД - по рабочим)

Цитата
Антон. пишет:
Надо ли программы согласовывать с РТН или достаточно утверждения в организации?
Для периодической проверки знаний рабочих программы не нужны
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не могу вспомнить, почему где-то в 2009 программы стропалей и т.п. согласовывали с РТН. Было такое требование документальное или получается прихоть инспекторов РТН?
 
Доброго времени суток.

Если не существует установленного образца удостоверения, какой должен быть протокол? Какие графы?
 
Цитата
Кинстинтин написал:
Если не существует установленного образца удостоверения, какой должен быть протокол?
Цитата
Кинстинтин написал:
Если не существует установленного образца
то любой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Кинстинтин написал:
Если не существует установленного образца удостоверения, какой должен быть протокол? Какие графы?
Если нет установленной формы, то могут быть сведения, которые необходимо указывать в протоколе. Пример: ПОТ на высоте - а дальше можно ваять на своё усмотрение
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Подпись или год рождения проверяемого, могу не ставить так получается?
 
Цитата
Кинстинтин написал:
Подпись или год рождения проверяемого, могу не ставить так получается?
Смотря что за протокол и что за удостоверение. Если это относится к ОТ, то как минимум надо использовать протокол из Постановления 1/29 (если нет уточнений в соответствующих нормах, регламентирующих выдачу этого удостоверения)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Уважаемые коллеги!

Прошу высказать свое мнение на тему:
а) необходимо ли обучать Правилам безопасности работ на высоте рабочих люльки автовышки?
б) необходимо ли обучать Правилам безопасности работ на высоте машинистов вышек и кранов если кабина находится на платформе ПС и располагается на высоте более 1,8 м?

Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)