Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение рабочих люльки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Обучение рабочих люльки
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вот, например, "Программа для подготовки и аттестации рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке), на курсах целевого назначения" (утв. Минэнерго РФ 11.12.2003)
Здесь прямо говорится:
Согласно Правилам для обслуживания подъемников (вышек) их владелец или организация обязаны назначить рабочих люльки. В качестве рабочих люльки могут быть назначены монтажники, слесари, электрики, стропальщики, строители и другие рабочие, обученные по настоящей Программе, аттестованные и имеющие удостоверение рабочего люльки .
Дык сказано же: - "нет оного в природе"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Дык подтверждаю, действительно в природе нет "Удостоверения рабочего люльки". Есть удостоверение установленной формы о проверке знаний. Если прочитать внимательно рекомендованную VAZом ТИ 36-22-22-03, то в п. 1.1 написано, что рабочие люльки после обучения и аттестации (возвращаемся к приказу РТН № 37 - для рабочих нет аттестации) должны получить удостоверение в установленном порядке.
В п. 1.2 написано, что это удостоверение, как и медосмотр, касается работ на высоте.
Только вот ТИ 36-22-22-03 далеко не нормативный акт, но в Госгортехнадзоровском РД 10-198-98 записано то же самое, а вот его уже можно подтянуть к нормативному акту, но не правовому.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Дык подтверждаю, действительно в природе нет "Удостоверения рабочего люльки".
А-а-а-а-а-а, вон оно чЁ...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
VAZ пишет:
мы применяли типовое удостоверение стропальщика
А почему стропальщика выбрали? А, например, не машиниста крана.... или кого другого...?
Цитата
VAZ пишет:
ТИ 36-22-22-03
Это не нормативный документ, я его даже читать не желаю...
Цитата
VAZ пишет:
сейчас пока только проводим периодическую проверку знаний и новых не выдаем
Правильно делаете! Если захотите назначить кого-то вновь для работы на люльке - обучите в объеме производственной инструкции (подумала и решила, что лишней не будет) и ИОТ, проверка знаний с оформлением протокола по постановлению 1/29 (т.к. приказ № 37 форму протокола не устанавливает). А отметку делать в удостоверении по ОТ, как очередная проверка знаний. Потом приказ о допуске к работе в люльке. И все будет ОК!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Речь надо вести об обучении по ПБ и об обучении по ОТ
Обучение по ПБ - это производственная инструкция, а обучение по ОТ - это ИОТ
Проверка знаний по ОТ - это протокол и удостоверение.
Проверка знаний по ПБ - это????? только вот: "Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы" - вот мы и решили, что проверка знаний одновременно с ОТ, с оформлением протокола и удостоверения в соответствии с постановлением 1/29.
В чем мы не правы? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вот, например, "Программа для подготовки и аттестации рабочих люльки,
Это частный случай.... они так в своей организации захотели.... Имеют право. Но мы не обязаны перенимать их опыт. Мы только обязаны не идти в разрез с требованиями РД 03-20-2007!
Изменено: Лёлька - 18 апреля 2014 16:54
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
РД 10-198-98 записано то же самое
Там написано "удостоверение". А вот какое....???? По ОТ им подойдет? Думаю, что они не найдут оснований не признать его... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это частный случай.... они так в своей организации захотели....
Лёлька, я просто хотел показать, что рабочий люльки - это не профессия, но все почему-то доколупались до слов "удостоверение рабочего люльки". Кстати, Минэнерго - это не организация, и это далеко не частный случай :D Здесь оно выступило как федеральный орган исполнительной власти...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Минэнерго - это не организация
Хорошо, пусть будет "отраслевой документ"... нам от этого ни жарко, ни холодно....
Цитата
бывший главБух пишет:
рабочий люльки - это не профессия
Я Вас поняла, просто пытаюсь, чтобы в ходе дискуссии нас поняли остальные...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, проблематично всё это... Для кого-то в этой дискуссии даже без отраслевых документов ни жарко, ни холодно, так как для них рабочий люльки - профессия, и хоть трава не расти :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька пишет:
А почему стропальщика выбрали? А, например, не машиниста крана.... или кого другого...?
А они как раз все типовые.
Изменено: VAZ - 21 апреля 2014 6:26
 
Цитата
VAZ пишет:
А они как раз все типовые
Т.е. наименование профессии в удостоверении не указывается? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброго дня всем, хотела присоединиться к дискуссии по поводу рабочего люльки. У нас образовательная организация и к нам обращаются с просьбой обучить и выдать удостоверения "рабочий люльки", а мы даже не можем разобраться делать ли это отдельным курсом или включать его в обучение стропальщика и тому подобных рабочих профессий... При этом мы не можем выяснить документы какого образца выдавать этим людям. Так что проблемы не только у самих учащихся, но и у тех кто учит
 
Цитата
Анна Ерофеева пишет:
к нам обращаются с просьбой обучить и выдать удостоверения "рабочий люльки"
А вы объясняйте, что таких профессий нет, обучить и удостоверения вы выдать не можете, что могут обучать сами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А вот такой вопрос. У нас приобрели электроподъемник ножничного типа. Регистрировать в РТН его нужно однозначно. Но вот с персоналом разобраться не могу. По новым правилам должны быть:
- специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
- специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
- специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.
- быть обученный персонал и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Вот тут непонятно кто должен быть. Машинист (оператор) подъемника, рабочий люльки. Мне надо, чтобы они были в одном лице. Обучать их через учебный центр на то и на то или можно обучить машиниста, с правом быть рабочим люльки? Как, например, "стропальщик с правом управления краном с пола"?
Изменено: В Данила - 23 мая 2014 4:07
 
Цитата
Данила В пишет:
кто должен быть
Я считаю, что нужно отправить в УЦ обучаться на машиниста подъемника, а у себя обучить его ещйё и на рабочего люльки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Управление подъемником откуда? С пола или из люльки?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Управление подъемником откуда? С пола или из люльки?
с люльки
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я считаю, что нужно отправить в УЦ обучаться на машиниста подъемника, а у себя обучить его ещйё и на рабочего люльки
откуда такие предположения? по старым правилам рабочие люльки также обучались через УЦ, с участием в аттестации РТН (я про первичное обучение)
 
Тоже хочу присоединиться к дискуссии на эту тему. Как выяниснилось обучили некоторые профессии на рабочих с люлькой. Так вот сижу разбираюсь вносить в инструкции по охране труда для профессий изменения - не вижу смысла, т.к. сегодня они завтра другие.... А разработать отдельную инструкцию для лиц люльки... но вот вопрос она должна быть производственной или все таки по охране труда. И потом как быть с инструктажами для тех кто имеет право работать на люльке, и проверкой знаний - в комиссии по охране труда на знание инструкции по люльке , или же разрабатывать билеты? :headwall:
У кого какие мысли, тем более прочла новые ФНП единые для всех ПС - там идет речь о ПРОИЗВодственной
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)