Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кран-манипулятор с двумя пультами управления

Страницы: 1
Кран-манипулятор с двумя пультами управления
 
После проверки инспектором РТН было сделано замечание: "В производственной инструкции машиниста грузоподъемного крана-манипулятора нет раздела по безопасной эксплуатации кранов-манипуляторов с двумя пультами управления", на днях приедет проверять выполнение. У кого есть такая инструкция подкиньте пожалуйста!!!
 
Допишите в Инструкции вместо "пульт управления" предложение "двумя пультами управления".
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Допишите в Инструкции вместо "пульт управления" предложение "двумя пультами управления".
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
После проверки инспектором РТН было сделано замечание: "В производственной инструкции машиниста грузоподъемного крана-манипулятора нет раздела по безопасной эксплуатации кранов-манипуляторов с двумя пультами управления",
Только...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Просто дописать не получиться, там есть особенности при управлении, чтоб не зацепило самого машиниста - это со слов инспектора. Вот эти то особенности я и не могу найти. Может у кого есть инструкция на такой кран.
 
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
Просто дописать не получиться, там есть особенности при управлении, чтоб не зацепило самого машиниста - это со слов инспектора. Вот эти то особенности я и не могу найти. Может у кого есть инструкция на такой кран.
Пульт дистанционного управления крановой установкой
Некоторые крановые установки опционально имеют дублирующее управление при помощи радио-пульта. В некоторых случаях использование пульта очень удобно. Например, если поднимаемый груз краном манипулятором находится за невидимым препятствием (забор, глубокая яма), либо место постановки в кузов плохо просматривается из-за другого груза) или при подъеме/постановке негабаритного груза. Однако, следует учитывать, что пульт, как радио-устройство, подвержен помехам (проезжающий мотоцикл и т.д.), а, следовательно, сбоям в работе. Комплект радиоуправления состоит из блока (подключается к крановой установке) и, собственно, пульта. К установкам идет как опция, теоретически кран манипулятор можно укомплектовать этим комплектом, если изначально он не был установлен.

Это, что-ли?
Может, здесь что-нибудь "нароете": http://palfinger.ru/files/rukovodstvo_po_expluatacii_kmu.pdf
А в связи с чем замечание "выросло"? (КМ свои?)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Замечание выросло скорее всего из печального жизненного опыта. Что-то связанное с ограничением угла поворота, когда может зацепить или сбить машиниста управляющего с пульта? Инспектор очень быстро все это проговорил, я думала потом найду в интернете и более детально разберусь, но к сожалению кроме типовой инструкции и правил по кранам ничего не выдается??? А там таких особенностей не прописано! Сама сформулировать затрудняюсь - не технарь! Кто понял про что речь- отпишитесь пожалуйста.
 
Цитата
Татьяна Ефимова пишет:
Замечание выросло скорее всего из печального жизненного опыта. Что-то связанное с ограничением угла поворота, когда может зацепить или сбить машиниста управляющего с пульта? Инспектор очень быстро все это проговорил, я думала потом найду в интернете и более детально разберусь, но к сожалению кроме типовой инструкции и правил по кранам ничего не выдается??? А там таких особенностей не прописано! Сама сформулировать затрудняюсь - не технарь! Кто понял про что речь- отпишитесь пожалуйста.
Наверное идет речь о безопасной зоне, чтобы при несанкционированном развороте не травмировало машиниста и др. людей? Обозначить эту зону не достаточно?
 
А позвонить или еще лучше съездить к инспектору никак? Я не раз в своей практике обращался к инспекторам по их замечаниям. Когда-то просто давали разъяснения, когда-то даже делились материалами. Ели с ним в нормальных отношениях - попробуйте. За вопросы пока они денег не берут.
 
Накидайте в мрачных темных тонах пару абзацев о том, что пульты должны иметь блокировку для исключения возможности работы с двух пультов одновременно или типа того.
Пульты вообще для того и применяются, чтобы сделать работу безопасной...
1. Чтобы управлять с безопасного расстояния...
2. Чтобы улучшить обзор...
3. И так далее в том же духе...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)