Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Протокол аттестационной комиссии

Страницы: 1 2 3 4 След.
Протокол аттестационной комиссии
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Нуждаюсь в Вашей помощи.. У меня такой проблемный вопрос. На днях на предприятии буду создавать внутреннюю комиссию ( ЧАК ), чтобы аттестовать по ПБ потом соответствующий персонал по грузоподъемным механизмам - Б.9.
Но так как Б.9 отменили согласно приказа РТН № 533, скажите пожалуйста как мне оформить , какие областя аттестации писать в протокола аттестационной комиссии?
Как я понял ПБ теперь нет?
Буду признателен любым ответам и мыслям по данному...
 
Найдите на форуме приказ РТН от 03.03.2014 № 85 и прочитайте всю шумиху вокруг него
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
http://www.gosnadzor.ru/activity/government/attestation/
Изменено: человек-пёрышко - 17 марта 2014 2:35
 
Так кто понял то, как и кого теперь обучать на ответственных?
И как теперь создавать комиссию о внутренней проверке знаний рабочих специальностей?
 
Так вам уже все ответили. Так же как и раньше создаете комисиию о проверке знаний, просто в обосновании указывайте новые ФНП. А вот вопрос "как и кого теперь обучать на ответственных" не совсем понятен. Если у вас уже есть аттестованые лица ответственные и срок их аттестации не истек, то их не надо переатестовывать. А на счет как - так же как и раньше аттестовывали. Либо в РТН, либо своей комиссией.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Так вам уже все ответили. Так же как и раньше создаете комисиию о проверке знаний, просто в обосновании указывайте новые ФНП. А вот вопрос "как и кого теперь обучать на ответственных" не совсем понятен. Если у вас уже есть аттестованые лица ответственные и срок их аттестации не истек, то их не надо переатестовывать. А на счет как - так же как и раньше аттестовывали. Либо в РТН, либо своей комиссией.
У нас недавно уволился ответственный за надзор!
Звонил в учебный центр, говорят что пока не обучают из-за изменений в законодательстве!
За исправное состояние был ответственным механик, в удостоверении указано именно механик. Недавно его перевели в начальники транспортного отдела, обучение делать заново или удостоверения имеют и сейчас силу?
 
Ну тут интересная вещь получается. Насколько я понял в удостоверении у него должно быть указано что он аттестован по пункту Б9.2. Если срок действия данной аттестации не закончился то оно действительно и переаттестовывать не надо. Но вот должность то он поменял а тут уже необходимо проводить первичную аттестацию. И опять же приказом вы будете назначать лицо ответственное за исправное состояние указывая должность начальника отдела, а не механика. А удостоверение выдано механику.
 
Спасибо
 
Для тех, кто эксплуатирует подъемные сооружения в составе ОПО:
Мне сегодня в РТН пояснили так, что все удостоверения выданные до 07.03.2014 года действительны.
Если вдруг нужно аттестовывать новых людей, то:
1. ЧАКов нужно переаттестовать в РТН (по Б 9.31) - но еще не аттестовывают, так как нет утвержденных билетов.
2. Пересмотреть свое положение об аттестации, в связи с изменениями - но тут нодо дождать вступление в силу приказа РТН № 591 от 06.12.13 о внесении изменений в приказ РТН №37, что б заново потом не вносить изменения.
3. Переработать билеты для аттестации во внутренней комиссии.
При условии соблюдения всех вышеперечисленных пунктов:
Создать приказом (заново) комиссию предприятия с вновь аттестоваными ЧАКами.
Готовить работников предприятия по новенькому положению и принимать у них экзамены по новеньким билетам, а облать аттестации для всех теперь едина - Б 9.31. (и надзор и ответственные за ипр. сост и ответственные за безопасное производство работ)

А пока ЧАКи не аттестуются по новой категории, новых работников к работе с подъемными сооружениями допускать нельзя.


В общем все работники должны быть аттестованы по Б 9.1.- Б 9.21. до 07.03.2014 года =) кто не успел, то может "задним числом" .....

:letter:
 
Вот теперь картина понятна!!! Большое Вам спасибо за ясный ответ!!! Придется ждать, вступления Б.9.31..
 
Скажите пожалуйста, какие нужно примерно документы для аттестации специалистов и руководителей своей внутренней комиссией на предприятии по промбезопасности? (Билеты, программы, положения...нужно?)
Билеты нужно разрабатывать для тех областей по которым будем аттестовывать... какие то требования к ним есть?
 
Цитата
Василий пишет:
Скажите пожалуйста, какие нужно примерно документы для аттестации специалистов и руководителей своей внутренней комиссией на предприятии по промбезопасности? (Билеты, программы, положения...нужно?)
Билеты нужно разрабатывать для тех областей по которым будем аттестовывать... какие то требования к ним есть?
Четких требований нет, кроме количества вопросов (из каждой области их не менее 5). у меня например, билеты в форме тестов. Не обязательно составлять билеты по каждой области отдельно. Можно составить, к примеру билеты для одной категории специалистов, например, для механиков, и включить в них вопросы из тех областей, по которым планируете аттестовывать механиков. У меня таких областей 5, следовательно не менее 25 вопросов в каждом билете.
 
Т.е. можно просто сделать билеты например как Вы говорите для механиков, производителей работ, ( за исправное, безопасное производство работ, по надзору в кол-ве 25 вопросов в каждом билете...? как вот правильно не могу понять оформить все это... Но как понял можно будет сделать просто билеты по областям которым я буду аттестовывать... утвердить руководителем и принимать экзамены по ПБ?
 
Да, но при этом все члены своей внутренней комиссии должны быть аттестованы в РТН.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Члены аттестованы, жду только протокола с РТН, сдали все нужные области, кроме пока Б.9, жду когда можно будет сдавать...
 
А не скажете может что еще нужно из док-ции по промышленной безопасности... :confused:
 
Цитата
Василий пишет:
Скажите пожалуйста, какие нужно примерно документы для аттестации специалистов и руководителей своей внутренней комиссией на предприятии по промбезопасности? (Билеты, программы, положения...нужно?)
Билеты нужно разрабатывать для тех областей по которым будем аттестовывать... какие то требования к ним есть?
вот здесь выкладывали образец билетов http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic6922/
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Василий пишет:
А не скажете может что еще нужно из док-ции по промышленной безопасности...
Много что нужно, особенно сейчас, когда с внесением последних изменений в 116-ФЗ требования ПБ ужесточились к объектам I и II класса. Пишите конкретней, будем советовать..
 
У меня из всех ОПО только 3,4 класс опасности... а конкретнее можно написать...)
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
1. ЧАКов нужно переаттестовать в РТН (по Б 9.31) - но еще не аттестовывают, так как нет утвержденных билетов.
Ничего подобного. Делал письменный запрос в РТН и получил ответ, что удостоверения, выданные ЦАК до 07.03. 2014года действуют до окончания даты, указанной в документе. Только тогда им (ЧАКам) необходимо проходить аттестацию по новым Б.9.31 и Б.9.32. и весь период действия документа имеют право принимать экзамены у работников предприятия.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)