Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Взрыв

Страницы: 1
Взрыв, Расчет с пробит-функцией
 
Коллеги!
Дело такое. Необходимо рассчитать параметры взрыва облака ТВС (открытое и закрытое пространство, несколько блоков). Раньше считал радиусы взрывов следующим образом: находил энергетический потенциал (абсолютный и относительный), считал тротиловый эквивалент, выводил R0, и перемножал на соответствующие постоянные коэффициенты, получая радиусы поражения, а по тротилу определял категорию. Просто и понятно. Теперь так нельзя, теперь учитывается режим взрыва (дефлаграция или детонация), появилась загадочная пробит-функция, и вообще расчет изменился в корне. Нашел 2 различных методики в разных частях интернета, конечная погрешность всего-то 200%. Интересно было бы докопаться до истины, только мнится мне, закопана она глубоко.
 
Открыл прграмку TOXI+Risk ... есть у них такой модуль:

Расчет последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (Модуль ВЗРЫВ ТВС)

Модуль включает Методику расчета последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (Ростехнадзор, РД 03-409-01) Кроме критериев поражения приведенных в упомянутом РД в программе используются критерии поражения из Методики МЧС определения расчетных величин пожарного риска на ПО, «Отраслевого руководства по анализу и управлению риском…» (Газпром, 2006 г.), Руководства по оценке пожарного риска (ВНИИПО, 2006 г.), Методики анализа риска для ОПО газодобывающих предприятий ОАО «Газпром» (СТО Газпром 2-2.3.-400-2009)
Изменено: Kosyar - 6 ноября 2013 6:38
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar пишет:
Открыл прграмку TOXI+Risk ... есть у них такой модуль:

Расчет последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (Модуль ВЗРЫВ ТВС)

Модуль включает Методику расчета последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (Ростехнадзор, РД 03-409-01) Кроме критериев поражения приведенных в упомянутом РД в программе используются критерии поражения из Методики МЧС определения расчетных величин пожарного риска на ПО, «Отраслевого руководства по анализу и управлению риском…» (Газпром, 2006 г.), Руководства по оценке пожарного риска (ВНИИПО, 2006 г.), Методики анализа риска для ОПО газодобывающих предприятий ОАО «Газпром» (СТО Газпром 2-2.3.-400-2009)
Здорово конечно, что у Вас есть токси+, а у меня вот нету. И руководство вряд ли приобретет, т.к. я всегда справлялся с калькулятором
 
Цитата

Иван Антипин пишет:
Здорово конечно, что у Вас есть токси+, а у меня вот нету. И руководство вряд ли приобретет, т.к. я всегда справлялся с калькулятором

Я же не к тому что у меня есть ТОКСИ ... для ТВС уж точно его не стоит приобретать, куплен ради расчетов полей рисков при выбросах. А куча модулей к нему идут как бонусы.
ТВС можно и на калькуляторе посчитать или в екселе формулы забить и только ИД подставлять, что я раньше и делал.
Методики по которым можно считать привел как пример))))
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar пишет:
Цитата

Иван Антипин пишет:
Здорово конечно, что у Вас есть токси+, а у меня вот нету. И руководство вряд ли приобретет, т.к. я всегда справлялся с калькулятором

Я же не к тому что у меня есть ТОКСИ ... для ТВС уж точно его не стоит приобретать, куплен ради расчетов полей рисков при выбросах. А куча модулей к нему идут как бонусы.
ТВС можно и на калькуляторе посчитать или в екселе формулы забить и только ИД подставлять, что я раньше и делал.
Методики по которым можно считать привел как пример))))
Расчеты на калькуляторе привели к отрицательным значениям пробит-функции. Получается, взрыв будет не убивать а воскрешать людей? Если честно, очень раздражает новый метод.
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Цитата
Kosyar пишет:
Цитата

Иван Антипин пишет:
Здорово конечно, что у Вас есть токси+, а у меня вот нету. И руководство вряд ли приобретет, т.к. я всегда справлялся с калькулятором

Я же не к тому что у меня есть ТОКСИ ... для ТВС уж точно его не стоит приобретать, куплен ради расчетов полей рисков при выбросах. А куча модулей к нему идут как бонусы.
ТВС можно и на калькуляторе посчитать или в екселе формулы забить и только ИД подставлять, что я раньше и делал.
Методики по которым можно считать привел как пример))))
Расчеты на калькуляторе привели к отрицательным значениям пробит-функции. Получается, взрыв будет не убивать а воскрешать людей? Если честно, очень раздражает новый метод.
Если есть желание, скиньте в личку ИД ... посчитаю, вышлю расчет.
SAFETY Is My FIRST Value!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)