Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Надзор и производственный контроль

Страницы: 1
Надзор и производственный контроль
 
Привет всем!
Подскажите мне пожалуйста, а то я совсем запутался, в чем разница между надзором и производственным контролем?
Специалист по надзору и специалист по производственному контролю один и тот же специалист, или это два разных лица?
 
Вообщем то может быть и один и тот же человек... разница только в том, на что человек обучен и аттестован.
Например: если специалист аттестован только на А1 то он может осуществлять контроль... но вот надзор над кранами он без аттестации по Б9.3 осуществлять не может...
По сути он может ходить по предприятию, выдавать предписания на устранение нарушений... Но вот когда спросит РТН - кто у вас ответственный по надзору за кранами - у вас не на кого будет пальцем показать))))
 
Кажем пальцем на руководителя организации ... "...невиноватый я, это всё ОН!!!" :dontknow:
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar пишет:
Кажем пальцем на руководителя организации ... "...невиноватый я, это всё ОН!!!"
))))))))))) ну так то да... только руководители организации страсть как не любят когда на них пальцем кажут.
 
Цитата
Денис пишет:
в чем разница между надзором и производственным контролем?
Производственный контроль определен ст.11 116-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (ред. от 21.06.2013) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"

А надзор регламентирован правилами устройства и безопасной эксплуатации соответствующих устройств (назначаются ответственные из числа руководителей и специалистов) и соответствующими типовыми инструкциями для этих ответственных лиц.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А функции то получаются одни и те же?Только назначают специалиста по надзору, который осуществляет производственный контроль?Так чтоли получается?
 
да
 
А с помощью НД это как-то можно подтвердить? Или это путем домыслов и догадок?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Денис пишет:
в чем разница между надзором и производственным контролем?
Производственный контроль определен ст.11 116-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (ред. от 21.06.2013) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"

А надзор регламентирован правилами устройства и безопасной эксплуатации соответствующих устройств (назначаются ответственные из числа руководителей и специалистов) и соответствующими типовыми инструкциями для этих ответственных лиц.
Этот ответ Вас не устраивает?
хорошо.... например:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1999 г. N 98



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ

УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ"



(в ред. Приказа Ростехнадзора от 28.10.2008 N 849-а,

с изм., внесенными РД 24.090.102-01)

9.4. Надзор и обслуживание




9.4.1. Производственный контроль за безопасной эксплуатацией кранов должен осуществляться в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 <*>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст. 1305.




9.4.2. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания.

В этих целях должны быть:

а) назначены инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, инженерно-технический работник, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами;

 
Большое спасибо всем откликнувшимся!
 
Цитата
Денис пишет:
Привет всем!
Подскажите мне пожалуйста, а то я совсем запутался, в чем разница между надзором и производственным контролем?
Специалист по надзору и специалист по производственному контролю один и тот же специалист, или это два разных лица?
8) Надзирает тот, кто, как правило, не отвечает за результаты деятельности предприятия (организации) -гос. органы контроля (надзора).
8) Были такие идиоты и в составе предприятий (орг-ций) СССР и РФ - типа инженеры-инспекторы по видам деятельности, которые только и делали, что "выявляли", при этом ни хрена ни за что не отвечая.
8) В настоящее время, не знаю как у вас, а у нас производственным контролем занимаются инженеры по промбез-ти нашего предприятия, входящие в службы ОТ, пром. и пож. без-ти. При этом эти инженеры по промбез-ти несут полную ответственность за результаты своей работы по ПрБ, а также организуют работу рук. и спец. подразделений ниже стоящего уровня управления (т.е. и "надзирают", но и при этом "работают" и "несут ответственность"!!).
- Кто бы мог подумать? - cпросил Черномырдин. Добровольцев так и не нашлось...
 
Цитата
Денис пишет:
А с помощью НД это как-то можно подтвердить? Или это путем домыслов и догадок?
Кому поручать осуществление надзора и ПК - дело руководителя организации. В НТД РТН только указывает требования к этим специалистам.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с комплексными, целевыми и оперативными проверками производственного контроля. Везде есть только общие фразы, а мне надо расписать в стандарте, как говориться на дурака. Первый раз столкнулась с этим. РД не действует, да там и нет толком ничего.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Помогите пожалуйста разобраться с комплексными, целевыми и оперативными проверками производственного контроля.
У нас вот так
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Вам большое, Лёлька
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)