Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Газовые баллоны

Страницы: Пред. 1 2
Газовые баллоны
 
Не действует
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Обучаете рабочих в УЦ по их профессиям в соответствии с требованиями ЕТКС и профстандартов.
Рассмотрим например профессию - водитель автомобиля (категория Д). Профстандарта на водителя автомобиля (автобуса) нет, а в квалификационном справочнике должностей, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. № 58/3-102
ничего про газобаллонное оборудование не сказано.

Как считаете, какое обучение нужно провести?

Нормативный документ на который опираюсь Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116.

Профессию в УЦ водитель автомобиля категории Д получил.
теперь, то что меня сильно волнует:
1. Создаем ИОТ и производственную инструкцию.
2. Непосредственный руководитель обучает работника по этим инструкциям.
3. проводим проверку знаний комиссией предприятия, аттестованной по Б.8.23.
4. выдаем удостоверения по ОТ с в клееным вкладышем,в котором сказано, что водитель может эксплуатировать газобаллонное оборудование.
5. Издаем приказ о допуске к самостоятельной работе по эксплуатации газобаллонного оборудования.
Правильно рассуждаю?
"Руководство по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе РД 03112194-1095-03" (утвержден Минтрансом РФ) не нормативный документ, но я же могу им пользоваться, для создания инструкций (ИОТ, производственной)?
Изменено: Цвигун Марина Николаевна - 22 августа 2017 7:49
 
Цитата
Марина Цвигун написал:
Как считаете, какое обучение нужно провести?

Нет значит нет.

Цитата
Марина Цвигун написал:
1. Создаем ИОТ и производственную инструкцию.

Согласен. Хотя мешать охрану труда с промкой не следует.

Цитата
Марина Цвигун написал:
2. Непосредственный руководитель обучает работника по этим инструкциям.

Вообще то обучают по программам обучения. А инструкции это материал для обучения. И чему обучает то? охране труда? пром безопасности?

Цитата
Марина Цвигун написал:
3. проводим проверку знаний комиссией предприятия, аттестованной по Б.8.23.

Согласен.

Цитата
Марина Цвигун написал:
4. выдаем удостоверения по ОТ с в клееным вкладышем,в котором сказано, что водитель может эксплуатировать газобаллонное оборудование.

Удостоверение по От выдают после проверки знаний по ОТ. И никаких вкладышей там не предусмотрено. Газобаллонное оборудование это промка.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37
Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Цитата
Марина Цвигун написал:
5. Издаем приказ о допуске к самостоятельной работе по эксплуатации газобаллонного оборудования.

А по ОТ где приказ?

Цитата
Марина Цвигун написал:
"Руководство по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе РД 03112194-1095-03" (утвержден Минтрансом РФ) не нормативный документ, но я же могу им пользоваться, для создания инструкций (ИОТ, производственной)?

А чем этот документ тогда отличается от просто инфы в интернете?

Опирайтесь на НПА
в области ОТ на Постановление 1/29
В области Промки на Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 и приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116

Итого по ОТ и по промке должны быть отдельные приказы протоколы и т.д. Потому что разные НПА. Но как я видел некоторые организации смешивают ОТ с промкой и составляют один приказ, один протокол, одно совместное удостоверение. Что об этом говорят инспекторы неизвестно.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Итого по ОТ и по промке должны быть отдельные приказы протоколы и т.д. Потому что разные НПА. Но как я видел некоторые организации смешивают ОТ с промкой и составляют один приказ, один протокол, одно совместное удостоверение. Что об этом говорят инспекторы неизвестно.
Согласна. Все делаю отдельно. Я для себя рисую план действий. У нас есть спец по промке, но он живет под девизом: "Инспектор до этого не проверял и дальше проверять не будет", а я потом несчастные случаи разгребаю. Начальнику жаловалась, но ему до фонаря.
 
Да Ростехнадзор к этим автомобилям ни каким боком. Он только к автомибилям - заправщикам газомоторным топливом. Если будут проверять, то только ГАИ. Балонны эти не поднадзорные Ростехнадзору. (до 100 литров)
Изменено: Юрий Анатольевич - 22 августа 2017 12:49
 
Приказ Ростехнадзора от 11.12.2014 N 559 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/40756.html
© КонсультантПлюс, 1997-2017
 
Цитата
А_Юрий написал:
Балонны эти не поднадзорные Ростехнадзору. (до 100 литров)
Но вот ФНП ОРПД на эти баллоны распостраняются, а проверки да, РТН не проводит.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)