Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Положение о расследовании инцидентов

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Положение о расследовании инцидентов
 
Stanislav Glor, а в чем сложность поставить печать и присвоить номер? Отчет по ПК "доапрельский" прошел.
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Stanislav Glor , а в чем сложность поставить печать и присвоить номер? Отчет по ПК "доапрельский" прошел.
Печать и номер присваиваем мы или Ростехнадзор? Дата сдачи прошла, но при этом пришло письмо счастья, чтобы мы явились для составления протокола, так как отчёт не сдали и в предписании будет обязательно сдать его, а для этого мне нужно графу заполнить с номером. и вообще я не понимаю много чего в этих формах по отчёту. если кто скинет - буду крайне признателен.
 
Stanislav Glor, номер просто входящий пишется, когда положение на согласование сдавали на Вашем экземпляре заявления он стоит.
 
Цитата
Александр Говор написал:
А с кем согласовывать положение о инцидентах надо ? С руководителем Ростехнадзора или руководителем надзорного отдела?

Сделал положение о инцидентах - подойдет для всех только надо выбрать инциденты по

РД 05-392-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности
РД 06-376-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах горнорудной промышленности и подземного строительства
РД 09-398-01 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
РД 10-385-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на подъемных сооружениях, паровых и водогрейных котлах, сосудах, работающих под давлением, трубопроводах пара и горячей воды
РД 11-405-01 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах металлургии и коксохимических производств
РД 12-378-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, подконтрольных газовому надзору
РД 14-377-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на взрывоопасных объектах хранения и переработки зерна
РД 15-630-04 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов при транспортировании опасных веществ
Александр, а Вам уже Ростехнадзор согласовал это положение?

Я свой вариант отправляла, мне вернули с замечанием: "Не определены критерии отнесения к инцидентам нештатных ситуаций на технологических объектах, связанных с применением и хранением опасных веществ, необходимые для правильной идентификации, оформления оперативного сообщения, регистрации и учета инцидентов, классифицируемых с учетом возможных последствий".
 
Здравствуйте, люди добрые! Подскажите, есть ли у кого-нибудь "порядок технического расследования причин аварий и инцидентов на подъемных сооружениях" ? Если да, то не могли бы Вы скинуть документ на адрес rena_zri@mail.ru ? Заранее спасибо и желаю безаварийной и травмобезопасной деятельности! :D
 
Цитата
Ренат Ирекович написал:
Здравствуйте, люди добрые! Подскажите, есть ли у кого-нибудь "порядок технического расследования причин аварий и инцидентов на подъемных сооружениях" ? Если да, то не могли бы Вы скинуть документ на адрес rena_zri@mail.ru ? Заранее спасибо и желаю безаварийной и травмобезопасной деятельности!
По авариям не надо, он есть.

Приказ Ростехнадзора от 19.08.2011 N 480
(ред. от 25.12.2014)
"Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.12.2011 N 22520)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Diana Diana написал:
"Не определены критерии отнесения к инцидентам нештатных ситуаций на технологических объектах, связанных с применением и хранением опасных веществ, необходимые для правильной идентификации, оформления оперативного сообщения, регистрации и учета инцидентов, классифицируемых с учетом возможных последствий".

А пункт НПА не указал? По телефону не расскажет как эти критерии определить?

Цитата
Diana Diana написал:
Александр, а Вам уже Ростехнадзор согласовал это положение?

Ростехнадзор, он такой, где то сразу согласует а где то нет.

Цитата
Ренат Ирекович написал:
"порядок технического расследования причин аварий и инцидентов на подъемных сооружениях" ?

Аварий вы не расследуете. Это делает Ростехнадзор. Только по инцидентам.
 
Добрый день, коллеги!
Скажите, а можно ли начинать эксплуатацию оборудования, на котором произошла авария, если были выполнены АВР с сохранением вырезанных поврежденных частей и фото- и видеосъемкой?
 
Цитата
Ольга К написал:
Добрый день, коллеги!
Скажите, а можно ли начинать эксплуатацию оборудования, на котором произошла авария, если были выполнены АВР с сохранением вырезанных поврежденных частей и фото- и видеосъемкой?
а что за оборудование?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ольга К написал:
Добрый день, коллеги!
Скажите, а можно ли начинать эксплуатацию оборудования, на котором произошла авария, если были выполнены АВР с сохранением вырезанных поврежденных частей и фото- и видеосъемкой?
а что за оборудование?
Трубопроводы, оборудование под давлением, резервуары...
Все, что связано с нефтянкой в общем

У меня есть 2 варианта ответа от специалистов: если последствия серьезные, особенно если есть пострадавшие и погибшие, то нужно оставлять как есть от греха подальше. Другой же посоветовал начинать ремонтировать сразу т.к. стране нужны углеводороды.

Вот что написано в приказе РТН 23 апреля 2008 г. N 261:
1.5.3. принятие мер по сохранению сложившейся обстановки на месте аварии до начала расследования ее причин, за исключением тех случаев, когда необходимо вести работы по ликвидации аварии и сохранению жизни и здоровья людей.
В случае невозможности сохранения обстановки на месте аварии обеспечивается ее документирование (фотографирование, видео- и аудиозапись и др.) к началу проведения работ по локализации и ликвидации аварии, обеспечение сохранности и передачи указанных материалов специальной комиссии по техническому расследованию причин аварии
 
Цитата
Ольга К написал:
Вот что написано в приказе РТН 23 апреля 2008 г. N 261:
Почему Вы его до сих пор не выкинули на помойку? Он еще в 2009 году утратил силу...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, коллеги!!! ПОМОГИТЕ пожалуйста нужно срочно Положение о порядке технического расследования и учета причин инцидентов на РАО для подъёмных сооружений. РТН дважды дал нам отказ в отписках шаблонные формулировки без бутылки не разберёшь. Масло-масленное какое-то. Моя эл Почта ant. golubnichy@yandex.ru.
 
Цитата
Антон Голубничий написал:
Добрый день, коллеги!!! ПОМОГИТЕ пожалуйста нужно срочно Положение о порядке технического расследования и учета причин инцидентов на РАО для подъёмных сооружений. РТН дважды дал нам отказ в отписках шаблонные формулировки без бутылки не разберёшь. Масло-масленное какое-то. Моя эл Почта ant. golubnichy@yandex.ru .
а вы выложите здесь своё Положение и отказы РТН... посмотрим...
 
РД 12-378-00 Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, подконтрольных газовому надзору ..........разве не отменены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 139 от 07.04.2016 г. - не подлежит применению приказ, утвердивший данный документ.
 
В приказе от 19 августа 2011 г. N 480 "Порядок проведения технического расследования причин инцидентов на объектах.." не нашла ни одного слова о том, что организация должна согласовывать с Технадзором Положение о порядке технического расследования и учета причин инцидентов..может я невнимательная? Положение утверждено директором и лежит... вот думаю теперь- мне его надо согласовывать с Технадзором?
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
не нашла ни одного слова о том, что организация должна согласовывать с Технадзором
а в 32 пункте нет???????
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Ольга Кротова написал:
не нашла ни одного слова о том, что организация должна согласовывать с Технадзором
а в 32 пункте нет???????
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :headwall:
 
Что ж вы так убиваетесь?
32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Службе объект, и согласованными с территориальным органом Службы, осуществляющим надзор за данными объектами.
Изменено: Б Сергей - 2 марта 2017 10:54
 
Цитата
Сергей Б написал:
Что ж вы так убиваетесь? 32. Расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах и ГТС , их учет и анализ регламентируются соответствующими документами , утвержденными организацией , эксплуатирующей поднадзорный Службе объект , и согласованными с территориальным органом Службы , осуществляющим надзор за данными объектами .
не убиваюсь.... читаю и не вижу то, что написано в документе.
глаза замылились...
 
Добрый день! Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с замечаниями ростехнадзора.
В нашей организации сети газопотребления (3 класс)
Сдала Положение о расследовании инцидентов на согласование в РТН, и получила следующие замечания:

1) Не указаны вышестоящие организации, куда необходимо передать оперативное сообщение об инциденте (тут понятно укажу инспекцию по труду, орган прокуратуры, профсоюз и пр. в соответствии с "Порядок..."(приказ 480 от 19.08.2011))

2) В соответствии с действующими нормами порядок проведения технического расследования причин аварий в организациях должен определяться "Порядком проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическолму и атомному надзору от 19.08.2011 № 480) (тут я в ступоре. что нужно сделать мне не понятно. Инспектор сказал изменить название. Но что конкретно менять? Дописывать про аварии и утраты материалов? Но тогда и в положение добавлять про аварии и материалы. Это все положение менять . да и нужно ли это..)

3) В п. 2.2 представленного положения делается ссылка на документ утративший силу (но вроде же РД 12-378-00 действует? Убрать этот пункт вообще, чтобы глаза не мозолил?)

Наше положение прилагаю
Изменено: Сахарова Кристина - 10 марта 2017 7:23
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)