Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ РТН об отмене ПУБЭЛ

Страницы: 1 2 След.
Приказ РТН об отмене ПУБЭЛ
 
Уважаемые коллеги, Ростехнадзор издал Приказ от 14.01.2013 г № 5 об отмене с 15.02.2013 г. Праввил устройства и безопасной эксплуатации лифтов. Поиски его в "Кодексе" результата не дали. Главный инженер предлагает показать ему этот приказ - похоже, чтобы удостовериться в правоте моих слов. Если у кого-то из коллег есть возможность поделиться этим документом, то вот моя электронка: maryaleks1@yandex.ru
Или, если можно, дайте, пожал-ста ссылку, где можно посмотреть этот документ. Заранее спасибо за любую помощь.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Приказ от 14.01.2013 г
Вот что удалось найти
http://www.referent.ru/1/209599
 
Павел, спасибо без границ! Спасибо! Вы мне очень помогли. :flag:
 
В консультанте есть такой приказ. Вместо правил с 15.02.13 действует Технический регламент таможенного союза ТР ТС 011/2011
 
Спасибо большое, Сергей. Скачала.
В одной из моих фирм только лифты, в другой - лифты и эскалаторы. Раскладка такая: лифты снимаются с регистрации в госреестре, т. е. площадка под лифтами перестает быть ОПО. Кроме того, лифты снимаются с регистрации в РТН, как техническое устройство - отменены ПУБЭЛ.
С эскалаторами по-другому. Эскалаторы, существующие в торговом центре, снимаются с регистрации в госреестре, согласно фед. закону 22-ФЗ, т. е. площадка под эскалаторами тоже перестает быть ОПО. Но эскалаторы остаются зарегистрированными в РТН, как техническое устройство, т. к. ПУБЭЭ не отменены. Значит с эсклаторами все остается по-прежнему - и лок. документация, и инспекция РТН будет проверять их, как и раньше.
Пожалуйста, поправьте меня, если я рассуждаю неправильно. Заранее спасибо.
 
Ну тут тоже интересный момент. ОПО - это предприятия, их цехи, участки, площадки и .... на которых ....... Получается если лифты и эскалаторы не являются ОПО тогда и сами устройства уже не являются тех. устройствами применяемыми на ОПО. Они становяться обыкновенными тех устройствами. Просто эксплуатация их проводится в соответсвии с требованиями правил безопасности или регламентов. РТН их проверять не должно, так как не будет основания. Вот другой вопрос кого назначат проверять все эти объекты. Чисто теоретически теперь это головная боль самой организации и страховой компании. Так как (по краейней мере лифты из страхования никто не убирал) страховой компании тоже наверное невыгодно страховать объекты в аварийном состоянии.
 
Спасибо, Сергей. Сегодня позвонила в местный РТН. Как я и говорила раньше, зарегистрированы не только в госреестре, как ОПО, площадки под лифтами и эскалаторами, но в РТН ведется свой учет лифтов и эскалаторов (как технических устройств) с присвоением им регистр. номеров. В соответствии с 22-ФЗ площадки под лифтами надо будет снять с регистрации в госреестре, они перестанут быть ОПО. НО! со своего учета инспекция РТН лифты пока снимать не будет - они ждут разъяснений из Сред.-Поволжского управления РТН. Эскалаторы пока вообще не будут снимать с регистрации в госреестре - похоже, чтобы не наломать дров, так же ждут разъяснений от более высоких инстанций. У нас пока так.
Изменено: Mary Mecheva - 8 апреля 2013 18:07
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Эскалаторы пока вообще не будут снимать с регистрации в госреестре - похоже, чтобы не наломать дров, так же ждут разъяснений от более высоких инстанций. У нас пока так.
Мне понятны Ваши переживания в отношении лифтов: правила отменили, техрегламент таможенного союза, законом лифты остались за чертой ОПО. Но отчего Вы так печетесь об эскалаторах. В отношении эскалаторов ничего не изменилось, все как было, так и осталось. Или есть какая-то информация?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Эскалаторы пока вообще не будут снимать с регистрации в госреестре - похоже, чтобы не наломать дров, так же ждут разъяснений от более высоких инстанций. У нас пока так.
Мне понятны Ваши переживания в отношении лифтов: правила отменили, техрегламент таможенного союза, законом лифты остались за чертой ОПО. Но отчего Вы так печетесь об эскалаторах. В отношении эскалаторов ничего не изменилось, все как было, так и осталось. Или есть какая-то информация?
Владимир, информация отсюда:

Федеральный закон № 116-ФЗ (в ред. федер. закона N 22-ФЗ)

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

Другими словами, эскалаторы в ТЦ не являются ОПО.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:

Федеральный закон № 116-ФЗ (в ред. федер. закона N 22-ФЗ )

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах , канатные дороги, фуникулеры;

Другими словами, эскалаторы в ТЦ не являются ОПО.
Спасибо, понял Вас. То, что эскалаторы остались со статусом ОПО, я помнил, но что только эскалаторы метрополитенов - не отложилось.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Как я и говорила раньше, зарегистрированы не только в госреестре, как ОПО, площадки под лифтами и эскалаторами
Это же как нужно было вывернутся, чтобы площадки под лифтами, а особо, под эскалаторами, кто их в принципе видел? ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
В соответствии с 22-ФЗ площадки под лифтами надо будет снять с регистрации в госреестре, они перестанут быть ОПО.
а ПЛОЩАДКИ ПОД ЭСКАЛАТОРАМИ СНИМАТЬ С РЕГИСТРАЦИИ В ГОСРЕЕСТРЕ не надо? Пожалуй тоже надо, однако
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Эскалаторы пока вообще не будут снимать с регистрации в госреестре - похоже, чтобы не наломать дров,
Дрова уже наломали и без них. Вашему РТН остается только пить чай и ждать разъяснений? Дурят они всех, когда так говорят. Все они знали и знали раньше Вас (посмотрите на сайте РТН проекты НПА). А сейчас делают круглые глаза и моргают огромными ресницами от изображаемого удивления? Уподобляются блондинкам в шевроле, однозначно.
 
Да нет никаких проблем. Это все инспектора придумывают. Лифты снимаются без проблем. Один раз уже снимал, когда первый раз их итменили в жилых домах. Теперь снимаю с учета лифты которые были в наших административных зданиях. Так что я думаю что и с эскалаторами никаких проблем не должно быть. Тут суть в чем, с регистрации лифты снимают но обязанность их страховать остается. Вот такой вот компот. Так что пишите заявление на исключение ОПО из реестра и отсылайте документы в РТН. Пусть они там сами думают что делать. При исключении ОПО из реестра автоматически снимаются с учета и техустройства и сами площадки. Если у вас лифты и эскалаторы в одном ОПО (да даже если и не в одном), в заявление об исключении ОПО указываете причину - Изменение законодательства и ссылаетесь на 22-ФЗ.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Это же как нужно было вывернутся, чтобы площадки под лифтами, а особо, под эскалаторами, кто их в принципе видел? ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!!

Какая муха укусила Вас, Владимир? :dontknow: С чего вдруг надо было вывернуться, чтобы зарегистрировать площадки под эскалаторами и лифтами?
Читаем внимательно документы:
Федеральный закон 116-ФЗ
Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону


УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по
экологическому, технологическому
и
атомному надзору
от 4 сентября 2007 года N 606

Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов

3.4. Опасный производственный объект – предприятие или его цех, участок, площадка, а также иные производственные объекты, на которых: ... - используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;


Другими словами в нашем ТЦ опасным произведенным объектом являлись, вернее сказать, пока являются площадки, на которых используются стационарно устанавливаемые лифты, эскалаторы (технические устройства).








Изменено: Mary Mecheva - 22 апреля 2013 15:51
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
В соответствии с 22-ФЗ площадки под лифтами надо будет снять с регистрации в госреестре, они перестанут быть ОПО.
а ПЛОЩАДКИ ПОД ЭСКАЛАТОРАМИ СНИМАТЬ С РЕГИСТРАЦИИ В ГОСРЕЕСТРЕ не надо? Пожалуй тоже надо, однако
Надо, конечно, но всему свое время.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А сейчас делают круглые глаза и моргают огромными ресницами от изображаемого удивления? Уподобляются блондинкам в шевроле, однозначно.
Какой смысл об этом говорить? Сомневаюсь, что какое-нибудь предприятие будет бодаться с РТН по этому поводу.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Да нет никаких проблем. Это все инспектора придумывают. Лифты снимаются без проблем. Один раз уже снимал, когда первый раз их итменили в жилых домах. Теперь снимаю с учета лифты которые были в наших административных зданиях. Так что я думаю что и с эскалаторами никаких проблем не должно быть. Тут суть в чем, с регистрации лифты снимают но обязанность их страховать остается. Вот такой вот компот. Так что пишите заявление на исключение ОПО из реестра и отсылайте документы в РТН. Пусть они там сами думают что делать. При исключении ОПО из реестра автоматически снимаются с учета и техустройства и сами площадки. Если у вас лифты и эскалаторы в одном ОПО (да даже если и не в одном), в заявление об исключении ОПО указываете причину - Изменение законодательства и ссылаетесь на 22-ФЗ.
Спасибо, Сергей за подсказки. Но в нашем РТН свои заморочки. Они согласны снять ОПО с регистрации в госреестре, но тех.устройства (лифты и эсклаторы) с регистрации в РТН снимать пока не собираются. Говорят, ждут - должны быть еще документы по поводу лифтов и эскалаторов. Отпустила поводья, вернусь к этому вопросу в мае - надеюсь к этому времени все прояснится, станет понятным и действия РТН тоже станут прозрачными. Еще раз спасибо, Сергей, за помощь в этом вопросе (очень большом).
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов
В "КОДЕКСе" этот документ с изменениями на 1 декабря 2011 г.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Это же как нужно было вывернутся, чтобы площадки под лифтами, а особо, под эскалаторами, кто их в принципе видел? ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!!!
Другими словами в нашем ТЦ опасным произведенным объектом являлись, вернее сказать, пока являются площадки , на которых используются стационарно устанавливаемые лифты, эскалаторы (технические устройства).







А вот интересно, на этих площадках постоять можно? Понаблюдать за работой лифта, эскалатора?
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 23 апреля 2013 10:39
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)