Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Изменения в ФЗ-116

Страницы: 1
[ Закрыто ] Изменения в ФЗ-116, Вопрос к представителям экспертных организаций
 
Наш представитель был на конференции, где обсуждались возможные изменения в ФЗ-116.
Насколько я плонимаю, есть вероятность, что будет введена конкретная ответственность (вплоть до уголовной!!) для экспертов за аварии на ОПО.
То есть эксперт написал положительное заключение экспертизы чего-нибудь (тех.устройства, здания, документации), а там произошла авария. Нашего эксперта "Хлоп!" и в тюрьму.

Что вы думаете об этом?
 
Лично я думаю, что тогда у экспертных организаций будет мотив занижать сроки службы устройств, не только по экономическим причинам, но и чтоб перестраховаться. А так авария не обязательно случится из-за морально устаревшего устройства, тут, мне кажется, более вероятен человеческий фактор.
 
4.03.2013 президентом РФ подписан ФЗ "О внесении изменений в 116-ФЗ О промышленной безопасности ОПО". Читаем, анализируем обсуждаем.
 
Кратко: ничего страшного не произошло. Разве что будем строить систему, аналогичную СУОТ. Ну так. фактически она и так строится... Единственный непонятный момент: как выводить лифты из реестра, и надо ли сейчас заново регистрировать ОПО . Ведь по другому класс опасности ему не присвоить... Ах, да: страховать лифты все равно надо. Где логика?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)