Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Согласование учебных программ в РТН

Страницы: 1 2 След.
Согласование учебных программ в РТН
 
Добрый день, коллеги!
Возник вот такой вопрос: необходимо ли согласовывать с РТН программы по А1?. Раньше, по старым тестам РТН, правильным ответом было что да, необходимо. А сейчас, по тестам Олимп: ОКС есть ответ, что программы не подлежат согласованию. И это правильный ответ.
Так вот не понятно, на что именно они ссылаются в таком ответе?? И вообще, кто - нибудь из Вас согласовывал прогрыммы по А1 в РТН???
 
Согласование учебных программ с Ростехнадзором не требуется, п.7 РД 03-19-2007 который это требовал исключен приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 №714.
Это если говорить о программах для руководителей и специалистов, что касается программ обучения рабочих поднадзорных организаций, то согласование по прежнему необходимо.
 
Спасибо большое!!!!!!!!!!!! Я в старой версии приказа № 37 не посмотрела... Значится я сейчас директором утверждаю программу и билеты и вперед на баррикады)))
 
Цитата
Согласование учебных программ с Ростехнадзором не требуется
А если правилами установлено, что необходимо согласование?(правила 2003 года)

Цитата
что касается программ обучения рабочих поднадзорных организаций
А что эт за программы? Я все никак не пойму! Можете для примера выслать? :help3:
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
А если правилами установлено, что необходимо согласование?(правила 2003 года)
Какими правилами?
Цитата
Мария Мишина пишет:
А что эт за программы?
Приказ РТН от 29 декабря 2006 г. N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Какими правилами?
ПБ 12-529-03 "правила безопасности систем газораспределения и газопотребления":

"1.2.4. Учебные программы подготовки руководителей и специалистов, а также экзаменационные билеты в соответствии с требованиями "Положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России", утвержденного Постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21, зарегистрированным в Минюсте России 31.05.2002, рег. N 3489 <*>, подлежат согласованию с органами Госгортехнадзора России". Если ПБ ссылается на недействующий документ, применять РД 03-19-2007?
Цитата
Приказ РТН от 29 декабря 2006 г. N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Но это ведь касается учебных центров и организаций, занимающихся предаттестационной подготовкой? т.е. с лицензией
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
Если ПБ ссылается на недействующий документ, применять РД 03-19-2007?
Конечно!
Цитата
Мария Мишина пишет:
Но это ведь касается учебных центров и организаций, занимающихся предаттестационной подготовкой? т.е. с лицензией
А другим такого права не дано
Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Программы профессионального обучения для рабочих основных профессий разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы, в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Вам, Ольга! Как всегда рассеяли сомнения и недопонимания!! :flowers:
 
Цитата
Согласование учебных программ с Ростехнадзором не требуется, п.7 РД 03-19-2007 который это требовал исключен приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 №714.
Это если говорить о программах для руководителей и специалистов, что касается программ обучения рабочих поднадзорных организаций, то согласование по прежнему необходимо.
10 августа 2015 года вступают в силу изменения в РД 03-20-2007. Пункт, регламентирующий согласование программ обучения рабочих поднадзорных организациий, исключен приказом Ростехнадзора от 30.06.2015 года №251.

Но у Приказа Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" статус - действует.

Надо ли согласовывать программы обучения рабочих в Ростехнадзоре?
 
Цитата
Наталья Хилкова написал:
Надо ли согласовывать программы обучения рабочих в Ростехнадзоре?
Нет, т.к. это противоречит закону об образовании
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А другим такого права не дано
Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Программы профессионального обучения для рабочих основных профессий разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы, в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение.
Теперь, видимо, дано. Глава 2 исключена из приказа №37, соответственно цитируемый Вами абзац уже не актуален.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья Хилкова написал:
Надо ли согласовывать программы обучения рабочих в Ростехнадзоре?
Нет, т.к. это противоречит закону об образовании
как бы еще этих козерогов убедить! запросишко наваять!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
роман олейников написал:
Цитата
Лёлька написал:
А другим такого права не дано
Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Программы профессионального обучения для рабочих основных профессий разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы, в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение.
Теперь, видимо, дано. Глава 2 исключена из приказа №37, соответственно цитируемый Вами абзац уже не актуален.
Обучение по основным программам профессионального обучения по прежнему проводится в образовательных организация. Регламентируется "ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ" (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 292):
"п. 3. 3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме самообразования".
 
Цитата
Наталья Хилкова написал:
Обучение по основным программам профессионального обучения по прежнему проводится в образовательных организация.
а можно и
Цитата
Наталья Хилкова написал:
в форме самообразования"
 
Цитата
роман олейников написал:
Теперь, видимо, дано.
Читайте закон об образовании! Никому не дано, если лицензии нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
роман олейников написал:
а можно и
в форме самообразования"
А кто разрешил?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
роман олейников написал:
Теперь, видимо, дано.
Читайте закон об образовании! Никому не дано, если лицензии нет
Лёлька написал:
Андрей написал:
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
40) образовательная деятельность
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ
11. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Лёлька написал:
Андрей написал:
Так как же Вы обучаете рабочих на предприятии
Как писала выше - согласно ФНП - инструктаж и стажировка
Цитата
Андрей написал:
на основании чего выдаете удостоверение?
постановление 1/29


На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

????????????


Лёлька написал:
Андрей написал:
ТИ Р М- 005-2000
Я про это и веду речь, хоть это и не нормативный акт, но в нем все правильно написано про обучение - то же, что и я Вам уже не протяжении недели твержу! При чем здесь лицензия на образовательную деятельность???!!!

Я где-то, что-то пропустил?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Я где-то, что-то пропустил?
В посте 15 я пишу про профессиональное образование
А цитаты Вы приводите из разговора об обучении в процессе работы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
В посте 15 я пишу про профессиональное образование
А цитаты Вы приводите из разговора об обучении в процессе работы
Я пытался донести, что нужна лицензия. Но Вы отвечали, что можно без нее. Если не выполняется закон, это не значит, что его нет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
А кто разрешил?
ПРИКАЗ от 18 апреля 2013 года N 292Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, п. 3
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)