Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Может ли быть лицом, ответственным за безопасное производство работ вышками рабочий?

Страницы: 1
Может ли быть лицом, ответственным за безопасное производство работ вышками рабочий?
 
Здравствуйте, у нас на предприятии сложилась непростая ситуация с ответственными за безопасную работу лицами. В подразделении 4-8 бригад по 4 человека каждая, работают посменно, иногда одновременно в разных точках, все электромонтеры, обученные по вышкам (люлькам) и как стропальщики + 2-3 мастера. Мастера, соответственно выезжают с бригадами не всегда, в основном днем, а в ночную смену мастеров нет. Так кого в таком случае назначить ответственными за безоп. произв-во работ вышками (люльками)? Насколько знаю, на месте производства работ должно быть такое назначенное лицо "из числа мастеров, прорабов, руководителей, их замов" (ПБ 10-611-03), но мастеров просто не хватит (да и в ночное время их нет), а рабочих как понимаю назначить нельзя? Подскажите пожалуйста кто знает, буду благодарен.
 
Цитата
Антон ОТ пишет:
Насколько знаю, на месте производства работ должно быть такое назначенное лицо "из числа мастеров, прорабов, руководителей, их замов"
Не на месте производтва работ, а в конкретном подразделении. На месте производства работ ответственный за безопасное пр-во работ должен быть только в случае:
ПБ 10-611-03 - п.4.5.8
Работа подъемника вблизи линии электропередачи должна производиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками, которое должно указать машинисту место установки подъемника, обеспечить выполнение предусмотренных нарядом-допуском условий работы и сделать запись в вахтенном журнале машиниста о разрешении работы.
ТИ 36-22-0-03 Типовая инструкция для лиц, отв. за БПР подъемнивами - п. 2.1:
8) непосредственно руководить работами вблизи линии электропередачи, а также в других случаях, предусмотренных проектами производства работ или технологическими картами;
При остальных работах присутствие лица, ответственного за БПР не обзательно (при исполнении всех его обязанностей)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Антон ОТ пишет:
а рабочих как понимаю назначить нельзя?
Можно, только в этом случае он называется бригадир (старший рабочий). Также желательно, чтоб он имел доплату за бригадира, так как выполняет часть функций руководителей и специалистов.
 
Цитата
Ольга А пишет:
При остальных работах присутствие лица, ответственного за БПР не обзательно (при исполнении всех его обязанностей)
Организовал ведение работ подъемником в соответствии с правилами безопасности, проектом производства работ и технологическими картами и т.п., исполнил обязанности ОБПР и «свалил».

Цитата
Антон ОТ пишет:
Насколько знаю, на месте производства работ должно быть такое назначенное лицо "из числа мастеров, прорабов, руководителей, их замов" (ПБ 10-611-03), но мастеров просто не хватит (да и в ночное время их нет), а рабочих как понимаю назначить нельзя? Подскажите пожалуйста кто знает, буду благодарен.
Ответственный за безопасное производство работ должен быть аттестован и назначен, а в случае работы подъемника вблизи линии электропередачи, работа производиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ подъемником.

Быть, присутствовать (организовал и т.п., выполнил свои обязанности ОБПР) на месте производство работ, на объекте и непосредственно руководить производством работ – разные вещи!

Постоянное присутствие может и не требуется, за исключением работы подъемника вблизи линии электропередачи, но он обязан так организовать свою работу, чтобы исполнить свои обязанности ответственного за БПР:

Экономят в Вашей организации на ОТ, на безопасности труда (да и не только в Вашей - это по всей стране), поэтому не хватает на производстве мастеров и т.п., назначайте одного мастера ответственным на две, три……. бригады и пускай голова болит у отв. по надзору, и у руководителя предприятия.
 
Ирония в том, что я и есть отв. по надзору :hello3: :) Бардак сплошной, согласен. Спасибо за ответы, будем с отделом что-то думать.
 
Цитата
Антон ОТ пишет:
что я и есть отв. по надзору
Сочувствую, успехов.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)