Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разработка схемы строповки грузов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Разработка схемы строповки грузов
 
Цитата
Ольга А пишет:
У меня есть еще типовые технологические карты, но их формат не позволяет прикрепить. давайте электронку, я вам сброшу
Ольга А
есть у Вас ТК на погрузо-разгрузочные работы мостовым краном, нужна именно картинка с мостовым краном.
 
Подскажите пожалуйста, кто должен составлять схемы строповки грузов. Подъезд автокрана к грузам и т.п. В РД-11-06-2007 написано, что это должен быть специально обученный по пром. безопасности человек с отметкой занимающегося разработкой ППРк и ТК. Это что за обучение такое?
Изменено: Racer - 4 апреля 2016 17:49
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Это что за обучение такое?
на ответственного за БПР с ПС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
на ответственного за БПР с ПС
Б9.31 "Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов"?

Собственно, я так и подозревал. А есть ли на это указание из НПА? Что именно обученные по Б9.31, а не обученный технолог, к примеру ...
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Нашёл только в ПРИКАЗ от 12 ноября 2013 года N 533

161. ППР с использованием ПС, ТК на погрузочно-разгрузочные работы и другие технологические регламенты утверждаются руководителем эксплуатирующей организации, выполняющей работы, и выдаются на участки выполнения работ с применением ПС до начала выполнения предусмотренных там работ.
162. Специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением ПС, крановщики (операторы), рабочие люльки и стропальщики должны быть ознакомлены с ППР и ТК под роспись до начала производства работ.

А про то, кто составляет ТК нет ничего ... вроде.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
п.150 г)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Только кем разработаны, не указываеться
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 1999 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ

УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ"

9.5.12. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией должны быть разработаны способы правильной строповки и зацепки грузов, которым должны быть обучены стропальщики.

Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выданы на руки стропальщикам и крановщикам или вывешены в местах производства работ. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией также должны быть разработаны способы обвязки деталей и узлов машин, перемещаемых кранами во время их монтажа, демонтажа и ремонта, с указанием применяемых при этом приспособлений, а также способов безопасной кантовки грузов, когда такая операция производится с применением крана.

Схемы строповки и кантовки грузов и перечень применяемых грузозахватных приспособлений должны быть приведены в технологических регламентах. Перемещение груза, на который не разработаны схемы строповки, должно производиться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.

Руководство морских и речных портов обязано обеспечить производство погрузочно-разгрузочных работ с применением кранов по утвержденным им технологическим картам.

9.5.13. Владелец крана или эксплуатирующая организация должны:

а) разработать и выдать на места ведения работ проекты производства строительно-монтажных работ кранами, технологические карты складирования грузов, погрузки и разгрузки транспортных средств и подвижного состава и другие технологические регламенты;

б) ознакомить (под расписку) с проектами и другими технологическими регламентами лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, крановщиков и стропальщиков;


Вот так трактовались правила раньше. Как видите, конкретно кто должен разработать, тоже не указано.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Это я вижу.
Просто кого законно озадачить составлением всей этой документацией пока не докопался.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Есть ещё Р 50-111-89 "Правила оформления документов на процессы перемещения".
Настоящие рекомендации устанавливают правила оформления документов на технологические процессы (операции) перемещения изделий, применяемых при различных методах проектирования единичных и типовых (групповых) процессов (операций) в отраслях машиностроения и приборостроения.

Но там так же ничего нет, но внешне документы похожи на те, что разрабатывают технологи. По этому я и склонялся к мысли, что обучить одного технолога по Б9.31 и он уже будет готовить все нужные документы. Такой алгоритм у кого то применяется?
Изменено: Racer - 4 апреля 2016 21:09
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Вот нашел, старенькую желтую книжечку, советских времен. Технологическая карта погрузочно-разгрузочных работ козловыми кранами.


Там тоже не сказано, но есть карты трудового процесса погрузки-разгрузки
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У меня технолог от руки написал.
Мне пришлось, всё это оформить.
Зам. технического подписался, что разработал.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Дело в том, что по Б9.31 будем обучать мастеров цехов. Я очень сомневаюсь, что они представляют как составлять технологические схемы и схемы строповок (я кстати тоже). Грузим и разгружаем мы самолёты. Тут нужны знания дела, так сказать. Не ящики с пивом поднимать.
У кого на производстве есть эти документы, кто у Вас их составлял? Чисто из практики вопрос.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Может мой вопрос рассмотреть с другого ракурса?
Есть цех, где идёт сборка самолёта. Они же в последующем и грузят его на платформу, отправляя заказчику.
Процесс погрузки входит в технологический процесс этого цеха? Кроме самих работ по сборке планера.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
У нас на заводе схемы строповки технологи разрабатывали, это их хлеб.
Цитата
Racer написал:
Процесс погрузки входит в технологический процесс этого цеха
 
Цитата
Диана написал:
У нас на заводе схемы строповки технологи разрабатывали, это их хлеб
Наши вчера мне сказали: Ты зачем у нас спрашиваешь? Иди к начальнику цеха, мастерам, только не к нам.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Ольга А написал:
Цитата
Екатерина Б. пишет:
РД на разработку технологических карт!
У меня есть еще типовые технологические карты, но их формат не позволяет прикрепить. давайте электронку, я вам сброшу
Ольга, очень Вас прошу пришлите и мне lavket7@rambler.ru
 
Цитата
Racer написал:
Это я вижу.
Просто кого законно озадачить составлением всей этой документацией пока не докопался.
читай РД-11-06-2007

и
Изменено: SAM - 22 апреля 2016 17:07
 
может пригодится...
 
Здравствуйте! Так же интересует вопрос о назначении ответственного за разработку схем строповки на предприятии и предъявляемых требований к специалисту (обучение, специальность и пр.). Главное найти ответственного))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)