Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение промбезопасности

Страницы: 1 2 3 4 След.
Обучение промбезопасности
 
На предприятии, где я работаю СОТ, никогда не проводилось обучение промбезопасности, хотя оно относится к опасным (склад взрывоопасной муки). Перечитала уже некоторую литературу, но так и не поняла, кто, где и как должен все-таки обучаться. Пожалуйста, проясните ситуацию.
 
Не обучались ранее потомучто данный объект стал опасным недавно, после изменений ФЗ-116. Читайте РД 03-19-2007 там все прописано
 
В общем ситуация такова, паспорта пром.безопасности у нас нет, я так предполагаю, что его нужно делать? Там присваивается степень опасности, и на основании этого нам нужно обучить людей или...????
Я уже отупела - в вышеуказанном документе я ничего не поняла :weep7:
 
В приказ № 37 от 29.01.2007 внесены изменения приказ № 591 от 06.12.2013, приказ № 591 зарегистрирован в минюсте.
подробности:

http://prombeztest.ru/inf.html#tips
 
Цитата
В общем ситуация такова, паспорта пром.безопасности у нас нет, я так предполагаю, что его нужно делать? Там присваивается степень опасности, и на основании этого нам нужно обучить людей или...????
Я уже отупела - в вышеуказанном документе я ничего не поняла
Вопрос первый и самый главный: ваш объект зарегистрирован в территориальном органе Ростехнадзоре? ему присвоен класс опасности в соответствии с ФЗ-116?

Попробуем выбрать самое главное из РД 03-19-2007:

Подготовка специалистов по вопросам безопасности может проводиться:
в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах; (специализированный учебный центр)
в режиме самоподготовки. (в интернете можно поискать билеты по ПБ)

Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца при назначении на должность (связанную с ОПО) в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые, а также в аттестационных комиссиях территориальных органов Ростехнадзора (если численность менее 2000 человек).
 
Цитата
Владимир Глухой пишет:
В приказ № 37 от 29.01.2007 внесены изменения приказ № 591 от 06.12.2013, приказ № 591 зарегистрирован в минюсте.
Зачем надо было Приложение №2(форма удостоверения) убирать?
 
Цитата
Радик Хузятов пишет:
Зачем надо было Приложение №2(форма удостоверения) убирать?
Это просто вопль души или конструктивный вопрос, обращенный к кому-то конкретному?
Мне кажется, что отвтет Вам смогут дать только в Ростехнадзоре.
Контакты Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/contacts/
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Vadim Osipov пишет:
Цитата
В общем ситуация такова, паспорта пром.безопасности у нас нет, я так предполагаю, что его нужно делать? Там присваивается степень опасности, и на основании этого нам нужно обучить людей или...????
Я уже отупела - в вышеуказанном документе я ничего не поняла
Вопрос первый и самый главный: ваш объект зарегистрирован в территориальном органе Ростехнадзоре? ему присвоен класс опасности в соответствии с ФЗ-116?

Попробуем выбрать самое главное из РД 03-19-2007:

Подготовка специалистов по вопросам безопасности может проводиться: в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах; ( специализированный учебный центр ) в режиме самоподготовки. ( в интернете можно поискать билеты по ПБ )
Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца при назначении на должность ( связанную с ОПО ) в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые, а также в аттестационных комиссиях территориальных органов Ростехнадзора ( если численность менее 2000 человек ).
Объект не зарегистрирован. Собираемся оформлять декларацию пром.безопасности....
должность (
связанную с ОПО
) - ВОТ!!! что это за должности???
Изменено: Черепанова Наталья Влдимировна - 26 марта 2014 8:16
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Объект не зарегистрирован. Собираемся оформлять декларацию пром.безопасности....
должность ( связанную с ОПО ) - ВОТ!!! что это за должности???
Так кто же, кроме Вас, может знать, что это за должности? Никто на форуме не знает даже, представляете Вы собой работника школьной кочегарки или школьной столовки...
Обратитесь к своему директору, может быть он Вам подскажет эти должности?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Тут не должность связанная с ОПО, а руководители и специалисты работающие на ОПО )). Надо аттестовывать директора, главного инженера (если есть) механика, энергетика, мастеров, начальников участков. Тоесть смотреть штатную расстановку ИТР на вашем предприятии.
 
Подскажите пожалуйста, может работодатель удержать деньги за обучения по пром. безопасности или ОТ, в случае увольнения работника по собственному желанию :duel:
Изменено: Лукьян Сергей Владимирович - 27 марта 2014 17:00
 
Цитата
Сергей Лукьян пишет:
может работодатель удержать деньги за обучения по пром. безопасности или ОТ, в случае увольнения работника по собственному желанию
нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нет. Так как это входит в обязанности организации в соответствии с ФЗ-116
 
Дело в том что в отделе кадров после аттестации составляют договор об удержании средств "добровольно". Как быть в таком случае?
 
Цитата
Сергей Лукьян пишет:
Как быть в таком случае?
Договор предполагает подписи, как минимум, двух сторон: просто не подписывать!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я аттестовываю своих специалистов следующим образом:

- самоподготовка
- сдача экзамена без участия инспектора РТН (в тех случаях, где его присутствие не обязательно)

И смысл вам платить кому-то за обучение специалистов? Руководителей еще куда ни шло...
Изменено: человек-пёрышко - 14 апреля 2014 8:08
 
Товарищи, добрый день. Помогите, пожалуйста.
Мы обслуживаем тепловые сети. Руководители и специалисты аттестованы по Б8(сосуды и трубопроводы).
Но Ростехнадзор настаивает на аттестации по Б7. Основание - ну вы же сварочные работы производите, а там СУГи. Я считала, что правил по сосудам достаточно.
В блоке Б7 я вижу подходящее нам только Б7.2., но согласно п.1.1.5. ПБ 12-529-03, правила не распространяются на объекты хранения, транспортирования и использования сжиженных углеводородных газов (пропан - бутан);
Я права или нет? Как мне отбиться от лишнего блока?
 
Могу предложить расшифровку термина "тепловая сеть" из Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О теплоснабжении":
тепловая сеть - совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья :) пишет:
Ростехнадзор настаивает на аттестации по Б7
БРЕД!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, есть на предприятии созданная комиссия по проверке знаний по Б.9 (ГПМ были) но программы обучения для специалистов нет. Сейчас встал вопрос о прохождении аттестации по Б 9.31 мастеров участков, как
специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС. Вопрос: необходимо данных мастеров обучать в учебной организации с последующей аттестацией в тер. комиссии Ростехнадзора, или можно аттеставать своей комиссией?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)