Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Лифтовое хозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Лифтовое хозяйство
 
Спасибо Ольга. Обязательно прочту.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
В здании 4 лифта, 2 не эксплуатируется. Здание 2011 года постройки - 4 этажа (офисы). Здание в собственности. Лифты обслуживает подрядчик. Гл. инженер говорит, что документы на регистрации в технадзоре, но лифты не застрахованы и не прошли вроде ни каких экспертиз. Какие документы вообще нужны на лифты? И кто ответственный за лифтовое хозяйство (лифтер в штате есть)?
Заранее огромное спасибо.
Артем, если лифты не зарегистрированы ни на кого, то Ваша организация-собственник очень сильно рискует, включив лифты в работу - большие штрафы неминуемы. Как я поняла, у Вас регистрация лифтов пущена на самотек. В первую очередь Вам надо поговорить с главным инженером о состоянии регистрации ОПО, объяснить ГЕНе чем он рискует. И надейтесь, что не произойдет НС на незарегистрированном в госреестре ОПО.
Сейчас в обязательном порядке проведите обучение в УЦ и аттестацию в РТН ответственного за осуществление производственного контроля (лучше всего гл. инженера - должностное лицо), ответственного за организацию эксплуатации лифтов (не главный инженер, если он уже ответственный за осущ-е ПК), лифтеров. Со специализированной организацией заключите договор на техническое обслуживание лифтов. Почитайте ПУиБЭ лифтов и в этих Правилах Вы найдете, какие документы Вам надо подготовить - приказы, положения, инструкции по ОТ, производственные, ДИ и др.
Последствия отсутствия договора обязательного страхования:
Эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования влечет:
Выдачу предписания надзорного органа о приостановке эксплуатации опасного объекта;
Наложение административного штрафа:
На должностных лиц от 15 000 до 20 000 рублей;
На юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей
 
Добрый день.
Спасибо большое Mary Mecheva.
Я уже изучаю документы. Пока плотно лифтами не занялся.
Документы по лифту на регистрации в Ростехнадзоре, соответственно он не застрахован. Лифт вроде приняли (есть какие то акты). Главный инженер и лифтер обучены в учебном центре. Имеется договор с организацией, обслуживающей лифт. Но вроде производственного контроля за безопасной эксплуатацией лифта нет.
Скажите, а может Главный инженер делегировать проведение этого контроля обслуживающей организации на правах договора обслуживания?
. ./. ./. ./. ./. ./ssot/user/19087/
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Но вроде производственного контроля за безопасной эксплуатацией лифта нет.
Вам надо бегом сделать приказ на должностное лицо, как ответственного за осущ-е ПК - им м. б. и ГЕНа.

Цитата
Артем Горенский пишет:
Скажите, а может Главный инженер делегировать проведение этого контроля обслуживающей организации на правах договора обслуживания?
Главный инженер может привлечь к контролю кого сочтет нужным, если у него есть такая возможность, но при осуществлении ПК все подписи на документах будут его.

С регистрацией ОПО Вам стоит поторопиться.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Скажите, а может Главный инженер делегировать проведение этого контроля обслуживающей организации на правах договора обслуживания?
Артем, вчера была в РТН, мне сказали там, что организация, имеющая в собственности лифты, в т. ч. на правах аренды и т. д. может заключить договор со специализированной организацией на осуществление производственного контроля в этой организации. Отчеты по осуществлению ПК нанятая организация обязана посылать в РТН. Но на НПА ссылок не дали.
И еще раз о регистрации ОПО. Скорее всего у вас нет его регистрации, поскольку РТН при регистрации ОПО требует приказ на ответственного за осуществление ОПО, а также положение о ПК, согласованном с РТН.
Изменено: Mary Mecheva - 30 марта 2012 8:16
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Артем, вчера была в РТН, мне сказали там, что организация, имеющая в
собственности лифты, в т. ч. на правах аренды и т. д. может заключить договор со
специализированной организацией на осуществление производственного контроля в
этой организации. Отчеты по осуществлению ПК нанятая организация обязана
посылать в РТН. Но на НПА ссылок не дали.
А смысл этого действа? Лифты у Вас обслуживает подрядчик, за вами только контроль, конечно по началу придется препринять некие телодвижения, людей обучить, должностные прописать, положение разработать и с надзором согласовать, а потом рутинная работа особенно если лифтов не много. А отдать контроль еще одному подрядчику, это платить деньги и все равно проверять как там все это работает.
 
Здравствуйте.
Спасибо. Еще бы положение о ПК разработать? Кому хоть его разрабатывать? Может подключить к разработке обслуживающую компанию?

Цитата
Mary Mecheva пишет:
за осущ-е ПК - им м. б. и ГЕНа.
Я не могу понять смысл((( расшифруйте пожалуйста
 
Цитата
Павел пишет:
А смысл этого действа? Лифты у Вас обслуживает подрядчик, за вами только контроль
Смысл очень хороший в этом действе. Если в организации нет опытных ответственных за осущ-е ПК, то знающий ответственный по договору многому научит и гл. инженера и остальных нуждающихся в этом. Да и регистрацию ОПО поможет довести до конца.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Здравствуйте.
Спасибо. Еще бы положение о ПК разработать? Кому хоть его разрабатывать? Может подключить к разработке обслуживающую компанию?
Положение о ПК разработать надо Вашей организации и согласовать его с РТН. Но вам лучше обратиться в инспекцию РТН и узнать у них, к кому Вы можете обратиться за помощью по существующему вопросу - за определенную плату, разумеется.
Цитата
Артем Горенский пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
за осущ-е ПК - им м. б. и ГЕНа.
Я не могу понять смысл((( расшифруйте пожалуйста
Ответственным за осуществление производственного контроля (ПК) может быть и ГЕНа. В целом за наличие ПК при эксплуатации ОПО ГЕНа уже несет ответственность.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Смысл очень хороший в этом действе. Если в организации нет опытных ответственных
за осущ-е ПК, то знающий ответственный по договору многому научит и гл. инженера
и остальных нуждающихся в этом. Да и регистрацию ОПО поможет довести до конца.
Вот на регистрацию лучше фирму нанять, она кстати и положение напишет и согласует с надзором. А насчет многому научит, ну это Вы пошутили.

Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ответственным за осуществление производственного контроля (ПК) может быть и
ГЕНа. В целом за наличие ПК при эксплуатации ОПО ГЕНа уже несет ответственность.
Генерального назначит ответственным это конечно здорово, а так же пусть он его еще и осуществляет, ах да еще за электрохозяйство на него повесьте, а главный инженер пусть просто в кассу ходит за деньгами.
Это все таки работа которая требует определенного времени, пройти посмотреть, написать акт проверки.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Смысл очень хороший в этом действе. Если в организации нет опытных ответственных
за осущ-е ПК, то знающий ответственный по договору многому научит и гл. инженера
и остальных нуждающихся в этом. Да и регистрацию ОПО поможет довести до конца.
Вот на регистрацию лучше фирму нанять, она кстати и положение напишет и согласует с надзором. А насчет многому научит, ну это Вы пошутили.
Конечно фирму нанять лучше на регистрацию ОПО - полностью с Вами согласна. Но стоить это будет, как минимум, на порядок дороже, чем заплатить опытному ответственному за осущ-е ПК нанятому по договору. Я не пошутила. Если найдется такая специлаизизр-я фирма, которая согласится на осущ-е ПК в другой организации, то почему Вы считаете, что она пришлет для этих целей неграмотного специалиста?
 
Цитата
Павел пишет:
Генерального назначит ответственным это конечно здорово
Постараюсь ссылку на НПА сделать, но позднее - что за наличие ПК на производстве отвечает ГЕНа. При необходимости, когда нет другого выхода, допускается ГЕНу назначить ответственным за осущ-е ПК.
У нас с некоторых пор именно так, поскольку ответств-й за осущ-е ПК в длительной командировке и наведывается в родную организацию примерно один раз в месяц на один день. Разумеется ГЕНа не сам готовит доки но подписывает их сам. Из должностных лиц невозможно назначить еще кого-либо за осущ-е ПК - не технари.
 
Цитата
Павел пишет:
да еще за электрохозяйство на него повесьте
Ну это Вы погорячились. Читайте ПТЭЭП - при каких обстоятельствах ГЕНа может взять на себя ответственность за ЭХ.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
При необходимости, когда нет другого выхода, допускается ГЕНу назначить ответственным за осущ-е ПК.
А фантазировать не надо! Есть нормы: Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. постановлением правительства № 263 от 10.03.99г.
п. 8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать: на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
При необходимости, когда нет другого выхода, допускается ГЕНу назначить ответственным за осущ-е ПК.
Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. постановлением правительства № 263 от 10.03.99г.
п. 8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
рекомендуется не означает: делай только так и никак иначе. ГЕНе решать, как поступить. Хочет увеличить затраты финансовые, тогда другого наймет. Не хочет сам займется.
Но я бы ответственного за производственный контроль не стал бы приглашать со стороны.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Павел пишет:
Генерального назначит ответственным это конечно здорово
Постараюсь ссылку на НПА сделать, но позднее - что за наличие ПК на производстве отвечает ГЕНа.
ГЕНа несет ответственность за все. Нет смысла ссылки искать. Законы пишутся в первую очередь для него, а уж потом для тех, за кого он не хочет выполнять свою работу
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
При необходимости, когда нет другого выхода, допускается ГЕНу назначить ответственным за осущ-е ПК.
Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. постановлением правительства № 263 от 10.03.99г.
п. 8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
рекомендуется не означает: делай только так и никак иначе. ГЕНе решать, как поступить. Хочет увеличить затраты финансовые, тогда другого наймет. Не хочет сам займется.
Но я бы ответственного за производственный контроль не стал бы приглашать со стороны.
Согласна с Вами, Мишка.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Павел пишет:
Генерального назначит ответственным это конечно здорово
Постараюсь ссылку на НПА сделать, но позднее - что за наличие ПК на производстве отвечает ГЕНа.
ГЕНа несет ответственность за все. Нет смысла ссылки искать. Законы пишутся в первую очередь для него, а уж потом для тех, за кого он не хочет выполнять свою работу
И еще раз соглашаюсь с Вами, Мишка.
Изменено: Mary Mecheva - 1 апреля 2012 2:01
 
Цитата
Ольга А пишет:
А фантазировать не надо!
Никаких фантазий! Только суровая правда жизни!

Цитата
Ольга А пишет:
Есть нормы: Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. постановлением правительства № 263 от 10.03.99г.
п. 8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать: на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
Ну а если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек и нет ни одного заместителя у ГЕНы?? А существующий гл. инженер в длительной командировке. Как по-Вашему в таком случае поступить?
Ольга А, Вы невнимательно прочитали мое сообщение:

Цитата
Mary Mecheva пишет:
При необходимости, когда нет другого выхода, допускается ГЕНу назначить ответственным за осущ-е ПК.
Буду признательна Вам, Ольга А, если Вы сделаете ссылку на НПА, где запрещается ГЕНе быть ответственным за осуществление ПК.
 
Коллеги, возвращаюсь к ситуации, которая и началась данная тема. Наша организация приняла решение: приостановить эксплуатацию одного лифта приказом предприятия, раз уж арендодатель ссылается, что это наш лифт. Подскажите есть ли какие то ссылки на нормативную документацию о приостановки эксплуатации лифта???
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Буду признательна Вам, Ольга А, если Вы сделаете ссылку на НПА, где запрещается
ГЕНе быть ответственным за осуществление ПК.
Mary Mecheva, Вы, наверное, не правильно поняли мою информацию. Я не говорю, что гена не может быть ответственным. Я просто привела Вам существующую норму, которая зависит от кол-ва человек, занятых на эксплуатации ОПО, чтобы у Вас не было никакоих сомнений, кого назначить.
Если у Вас менее 150 человек, то можно назначить любого руководителя и не создавать отдельную должность или подразделение.
Вот об этом я Вам хотела сказать.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)