Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

На кого возложить надзор за ГПМ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
На кого возложить надзор за ГПМ
 
может ли инженер по охране труда быть ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, если нет, то почему? А также подскажите на кого в организации возложить обязанности быть ответсственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии и на кого быть ответственными за безопасное производство работ кранами. Если можно аргументированно.
Изменено: Клягин Александр Николаевич - 21 октября 2011 16:45 (дабавил вопрос)
 
В соответствии с Правилами руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы грузоподъемных кранов назначают инженерно-технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
Ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии назначается инженерно-технический работник соответствующей квалификации, в подчинении у которого будет находиться персонал (кроме стропальщиков), обслуживающий грузоподъемный кран.

Функции инженерно-технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, должны быть изложены в Положении о производственном контроле на опасном производственном объекте организации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо. Но я так и не понял инженер по охране труда может быть лицом по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов.
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
Но я так и не понял инженер по охране труда может быть лицом по надзору за безопасной эксплуатацией
По надзору может! Лицом, ответственным за исправное состояние обычно назначают механика цеха, а лицом, ответственным за производство работ с ГПМ - руководителей работ, мастеров, начальников участков, даже бригадиров, прошедших проверку знаний Правил.
Все просто, не ищите проблем.
 
А почему нет. Только просите доплату за лишнюю работу.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 22 октября 2011 20:23
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте Андрей. Спасибо за помощь, но скажите пожалуйста, а не должен ли инженер по ОТ быть дополнительно аттестован по производственному контролю, ведь грузоподъемные краны являются ОПО.
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
дополнительно аттестован по производственному контролю
Такой аттестации нет! Есть аттестация по ОТ и отдельно по ПБ на знание Правил в соответствии с видом ОПО
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
Спасибо. Но я так и не понял инженер по охране труда может быть лицом по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов.
Может, но не нужно. ИОТ и так может быть аттестован по соответствующим правилам (по кранам) и промбез. Это и дает ему право быть ЧАК и контролировать соблюдение правил по кранам и промбез. Желательно, чтобы за надзор отвечал кто-то другой
 
На какой нормативный докумен можно сослаться , чтобы убедить в этом руководство, я тоже считаю , что лицом по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов должен быть другой человек.
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
На какой нормативный докумен можно сослаться , чтобы убедить в этом руководство, я тоже считаю , что лицом по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов должен быть другой человек.
Исходим из сути. Если ИОТ исполняет обязанности по надзору за кранами, то он несет солидарную ответственность и за состояние кранов. А такого быть не должно. ИОТ не несет ответственность за состояние оборудования, машин и т.д. За это несут ответственность те лица, которые их эксплуатируют или обслуживают. Напрямую Вы такого в НПА не прочтете. Можно сослаться на функциональные обязанности
 
Сейчас нет времени рыться в документах, но в общем случае, ситуация видется таковой: Для успешной работы с ГПМ назначаются лица, ответственные за безопасное производство работ и лица, ответственные за исправное состояние, которые непосредственно занимаются эксплуатацией данных ГПМ, то есть работники именно того цеха, где кран установлен. Они не являются техническими специалистами по кранам, но прошли обучение и аттестацию по соответствующим программам, имеют удостоверения и должностные инструкции, где указывается, за что они отвечают. Поскольку кран является сложным техническим устройством, а кранов может быть много на предприятии, то из лиц инженерно-технического персонала предприятия (обычно это служба главного механика или тому подобная) назначается лицо, ответственное по надзору, который имеет профильное техническое образование по данному направлению деятельности, и который со знанием дела курирует деятельность как эксплуатантов грузоподъемных кранов, так и соответствующие ремонтные службы. Безусловно, и лицо ответственное по надзору и ремонтники, это более квалифицированные специалисты в вопросах кранового хозяйства, но они также проходят обучение и аттестацию в области промышленной безопасности (категория Б9). Вроде все просто, но далее немного хитрее. Поскольку с появлением крана на предприятии появляется ОПО (если кран регистрируемый), то необходим человек, ответственный за производственный контроль (или служба, если предприятие большое), а вот этот человек обычно и совмещает должность инженера по охране труда (или начальника отдела ОТ) и должность инженера по промышленной безопасности. Он не является профильным специалистом по кранам, но также проходит обучение по категории Б9, и контролирует всех работников, которые описаны выше. Не влезая в технические дебри, он контролирует у всех наличие обучения по специальности (у крановщиков, например), обучение по промышленной безопасности по категории Б9 у всех, наличие удостоверений, протоколов, проведение медицинских осмотров с допуском работы на высоте (кому нужно), организацию работы по назначению всех этих лиц соответствующими приказами по предприятию, внесения своевременных изменений в эти приказы, своевременность проведения соответствующих экспертиз и освидетельствований технических устройств и сооружений (если мостовой кран установлен в цехе, экспертизе уже подлежит и здание цеха), наличие и ведения соответствующей документации и много чего еще. То есть получается интересная ситуация, что ответственный за производственный контроль контролирует ответственного по надзору, хотя ответственный по надзору в кранах более сведущ. Но тут нужно отметить, что работа специалиста по производственному контролю и заключается в КОНТРОЛЕ и механиков, и энергетиков, и строителей, и кадровиков с тем, чтобы никто из этих служб не упустил какой либо момент в своем направлении. Таким образом видится, что совмещать должности ИТР по надзору и ответственного по контролю не рекомендуется. Прочитайте РД 10-40-93 и подумайте,сможете вы совмещать эти должности или нет? По крайней мере в этом же документе дается рекомендация взять ответственного по надзору со стороны (специалиста), если сами не можете обеспечить наличие такового, но производственный контроль у каждого должен быть СВОЙ.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Всем большое спасибо.
 
Образец приказа об ответственных за эксплуатацию ГПМ можете скинуть?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Образец приказа об ответственных за эксплуатацию ГПМ можете скинуть?
Актуально
 
Цитата
Анна К. пишет:
Образец приказа об ответственных за эксплуатацию ГПМ можете скинуть?
Типовой приказ есть в Приложении к РД 10-40-93
 
Господа, доброго времени суток! можите мне подсказать? идет строительство нового объекта, я генподрядчик , 3 подрядные организации ведут монтаж, электромонтаж и пусконаладку кранов управляемых с пола. какая документация у меня должна от них быть? формы актов если можно. и еще вопрос Заказчик требует от меня приказ о назначении ответственного лица за надзором за кранами, так как мои подрядчики потом работают этими же кранами, у них все приказы, аттестации , ответсвенные есть. как мне тактично ему отказать?
 
Цитата
Mariya Krasota пишет:
какая документация у меня должна от них быть
Посмотрите в:
РД 10-08-92 Инструкция по надзору за изготовлением, ремонтом и монтажом подъемных сооружений
п. 3 ПБ 10-382-00 Правил устройства и безопасной эксплуатации г/п кранов
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mariya Krasota пишет:
Заказчик требует от меня приказ о назначении ответственного лица за надзором за
кранами, так как мои подрядчики потом работают этими же кранами, у них все
приказы, аттестации , ответсвенные есть. как мне тактично ему отказать?
Не очень понятно. Если у Вас есть все приказы, так покажите ему их.
Или я не правильно поняла.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mariya Krasota пишет:
Господа, доброго времени суток! можите мне подсказать? идет строительство нового объекта, я генподрядчик , 3 подрядные организации ведут монтаж, электромонтаж и пусконаладку кранов управляемых с пола. какая документация у меня должна от них быть? формы актов если можно. и еще вопрос Заказчик требует от меня приказ о назначении ответственного лица за надзором за кранами, так как мои подрядчики потом работают этими же кранами, у них все приказы, аттестации , ответсвенные есть. как мне тактично ему отказать?
Какой может быть у вас надзор за кранами, если у вас и кранов-то нет, а они у подрядчиков. Надзор за кранами ведёт ВЛАДЕЛЕЦ этих кранов.
 
всем здравствуйте! мож это и не та тема, но за ответ на мой вопрос буду очень признательна.... у нас в филиале не арендуемой территории есть кран-балка (не наша). нужно ли нам назначать ответственных за ГПМ, если мы ею иногда пользуемся, загвоздка еще в том что арендодатели - владельцы этой кран-балки, проводили ее испытание последний раз в 2000 г., не удивлюсь если и доков на эту кран-балку сейчас не найти.... как быть? дайте совет, пожалуйста....shuffle:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)