Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИТР ответственные за ГПМ

Страницы: 1
ИТР ответственные за ГПМ, Допускается ли совмещение в одном лице
 
Добрый день Подскажите, пожалуйста, у частного предпринимателя имеется автомобильный гидроподъемникю. Обязанности ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией, ИТР ответственного за исправное техническое состояние, лицо ответственное за безопасное производство работ - возложены на одного человека (т.к. больше не накого) это разрешается?
И еще один вопрос: допускается ли назначение ответсвенным (по надзору, безопасное производство работ, исправное состояние) работника старонней организации? Если да, то достаточно ли обучение такого человека по ПБ и ОТ в сторонней организации или необходимо обучать его от организации в которой зарегистрирован подъемник?
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
возложены на одного человека (т.к. больше не накого) это разрешается?
Не запрещено, значит можно!
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
допускается ли назначение ответсвенным (по надзору, безопасное производство работ, исправное состояние) работника старонней организации? Если да, то достаточно ли обучение такого человека по ПБ и ОТ в сторонней организации или необходимо обучать его от организации в которой зарегистрирован подъемник?
Почему бы и нет! Очень даже можно!
Классический пример - председатель "Рога и копыта" у Остапа Бендера. :laugh4:
Если у него есть уже обучение на стороне, то можно повторно на стороне не учить. А вот обучение и проверка знаний под свои условия выполнения работ конкретно в Вашей организации, не помешает! Вы же должны убедиться, что принимаете не шарлатана, а опытного человека. Конечная ответственность все равно на Вас ляжет, если наемник неучем окажется. Так что на первом месте должен быть здравый смысл! А формально может ничего и не требуется.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если у него есть уже обучение на стороне, то можно повторно на стороне не учить.
Тут могут придраться проверяющие, т.к. в удостоверении пишется название организации от которой был направлен на обучение. Это как "земляные работы", "работа в зоне ж/д" в Питере или в Москве. Всё одинаково, но учиться надо и в Питере и в Москве.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
Всё одинаково, но учиться надо и в Питере и в Москве.
Я живу на Урале, экзамены сдаю в Москве. Это что, мне еще в Питер съездить поучиться? Шибко приглашали!
Потому и рекомендую к внешнему удостоверению сделать внутреннюю проверку знаний в Вашей организации. И пусть попробуют вам в суде доказать, что это неправильно!
А деньги есть - учите всех за свой счет! Вы же для того и принимаете готового спеца со стороны, чтоб на обучение не тратиться!
 
По логике конечно нет разници от какой организации человек проходит обучение. Но у нас был случай когда ООО реорганизовали в ЗАО (название осталось прежним)и инспектор выписал предписание чтобы специалисты были аттестованы и удостоверения выписаны от ЗАО. Деньги у предприятия маялись и поэтому спорить не стали, а "аттестовали" от ЗАО в УЦ в присутствии инспектора РТН.
А по поводу первого вопроса, значит один человек может совмещать три функции?
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
Обязанности ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией, ИТР ответственного за исправное техническое состояние, лицо ответственное за безопасное производство работ - возложены на одного человека (т.к. больше не накого)
Можно. Не забываем в приказе прописывать эти функции на 1 человека.
Цитата
Максим Иванов пишет:
И еще один вопрос: допускается ли назначение ответсвенным (по надзору, безопасное производство работ, исправное состояние) работника старонней организации?
Весь механизм привлечения из сторонней организации, честно скажу, не знаю. Не сталкивался с этим никогда. Но договор "об оказании услуг" должен быть обязательно.
Цитата
Максим Иванов пишет:
Если да, то достаточно ли обучение такого человека по ПБ и ОТ в сторонней организации или необходимо обучать его от организации в которой зарегистрирован подъемник?
Достаточно. По ОТ и ПБ + по нужному Вам профилю. Но детали лучше спросить, кто работает на небольших предприятиях и кто непосредственно сталкивался с этим.
 
Я тоже так думаю, в Правилах сказано что обязанности ИТР ответственного за исправное состояние и лица ответсвенного за безопасное производство работ может возлагаться на одного человека (при согласовании с РТН), а про ИТР по надзору ничего не сказано и найти не могу( значит буду отталкиваться от того что, если не запрещено значит разрешено) но на всякий случай постораюсь согласовать.

МИХАИЛ: Достаточно. По ОТ и ПБ + по нужному Вам профилю.

Согласен что перечисленные удостоверения в принципе необходимы
Я имел в виду вот что: в удостоверениях по ОТ, ПБ и т.д. указывается конкретное наименование предприятия, и на сколько я знаю если человек отучился по ОТ или ПБ от ООО "Восход" то в ООО "Закат" эти удостоверения не действительные и ему нужно заново аттестовываться и получать удостоверения от ООО "Закат". Так вот я хотел узнать действует ли такая схема (переобучать от нашего предприятия) если человек будет оказывать услуги по договору подряда, или будет достаточно удостоверений выданных на его организацию? Может кто то сталкивался
 
Обязанности ИТР ответственного за содержанием ГПМ в исправном состояние и лица ответственного за безопасное производство работ могут возлагаться на одного человека (по согласованию с Ростехнадзором) , а надзор " надзирает" деятельность тех двоих, поэтому он третьим быть не может ,это однозначно. Человека со стороны, если он не заключил с вами какой-либо договор , вы неможете назначить у себя ИТР по надзору. Предаттестационная подготовка и аттестация должна быть в вашей организации, или хотя бы аттестация. В нашем регионе ЦЛАТИ разрешает аттестацию ( тестирование ), если после предаттестационной подготовки не прошел год .
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на предприятии имеется две кран-балки грузоподъемностью 3т и два лифта на основе тельферов тоже 3т. Обучение ответственных надо проводить в специализированном УЦ? А то как то все связано с ОПО и не понятно где тут опасное производство? У нас производство мягкой мебели.
 
ПБ 10-382-00 распространяются на кран-балки ,поэтому требования по обучению ответственных лиц теже самые, что и на подконтрольные ГПМ .
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)