Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Однозначный вывод ЭПБ с 1 марта 2023 года

Страницы: Пред. 1 2
Однозначный вывод ЭПБ с 1 марта 2023 года, Что будем делать, как будем жить?
 
Цитата
написал:
По подъемным сооружениям не встречал такого.
Так это посчитать, обосновать надо, ответственность на себя взять - тут инженер нужен, а в ЭО одни эксперты.
Цитата
написал:
мол после устранения мы обязаны уведомить письменно экспертную организацию
были когда то такие "игрушки" - согласование мероприятий .... сейчас отменили. Вы в отчете о ПК это должны отразить.
 
Цитата
написал:
Так это посчитать, обосновать надо, ответственность на себя взять - тут инженер нужен, а в ЭО одни эксперты.
Ну ок, сделает она ограничение по грузоподъемности. Предприятие то как это реализовывать будет? А экспертная компания отслеживать?
Как по мне это ересь. Уж лучше выдвигать дефект на устранение. Организация устраняет - потом только дают заключение.
 
Не претендую на самое правильное мнение. И чью то сторону тоже занимать не хочу.

Хреново, что такие методы имеют эффект разные для маленьких и больших предприятий.
 
Цитата
написал:
Предприятие то как это реализовывать будет?
А как вы паспортную г/п не превышаете?

Цитата
написал:
Как по мне это ересь.
Износ обечайки сосуда - паспортные 8 очков не выдерживает, держит 5 бар вам для работы хватит. Вам сразу рекомендовать на списание или обосновать 5 бар на 3 года и вы за это время закупите и смонтируете новое оборудование в рабочем порядке?

"А экспертная компания отслеживать?" - а ей зачем отслеживать, ЭО рекомендации выдала - не соблюдаете, дело ваше вам с прокурором объясняться.
Изменено: Smith - 30 июня 2022 10:27
 
Цитата
написал:
так деньги туда и идут а аппетиты в москве не "урюпинские". Поинтересуйтесь сколько стоит аттестовать эксперта (строго в москве) и все станет понятно + лаборатория НК + .....

ЭПБ - 95% коррупционная схема с самого начала.

Похоже, в основной массе ничего не изменится... Ни для эксплуатации, ни для "экспертов". Как работали, так и будем работать?
"...для людей делаешь — качество дай, для начальника делаешь — дай показуху" А.И.Солженицын
 
Понаблюдаем. мне кажется что да. Отмену ЭПБ "замылили" а больше ничего революционного и не ожидалось. Здорово тряхнуло в 2014/2016 году. Пытались все "слопать" - не получилось, но денежные потоки значительно перенаправили через аттестацию экспертов и передел рынка ЭПБ.
Изменено: Smith - 30 июня 2022 13:01
 
Ой, кстати, а ведь действительно ходил слушок, что ЭПБ будут отменять. Правда я думал имеется ввиду после окончания действия приказа об экспертизе 01.01.2027...
Изменено: Антон Алексеевич - 30 июня 2022 12:58
 
Цитата
написал:
Ой, кстати, а ведь действительно ходил слушок, что ЭПБ будут отменять. Правда я думал имеется ввиду после окончания действия приказа об экспертизе 01.01.2027...

Да не слушок, а целый ФЗ о промышленной безопасности новый хотели принять. Экспертизу ТУ заменить на диагностирование, экспертизу ЗиС - на обследование. А ЭПБ обязательную оставить только для документации. Вовремя одумались и решили потихоньку менять ФЗ №116.
"...для людей делаешь — качество дай, для начальника делаешь — дай показуху" А.И.Солженицын
 

Предлагаю возобновить данную тему, т.к. мы с вами уже 10 месяцев с лишним живем в условиях однозначности выводов по результатам ЭПБ ТУ и ЗиС.

Хотелось бы услышать мнение тех, у кого ЭПБ проводилась после 01.03.2023 г. в отношении тех ТУ и ЗиС, по которым предыдущие заключения ЭПБ содержали формулировку «не в полной мере соответствует». Что предпринимали (предпринимаете) для получения положительного заключения ЭПБ? Особенно интересует ситуация по зданиям, т.к. «отрицаловка» по ним предполагает серьезные финансовые затраты.

 
Цитата
написал:

«не в полной мере соответствует»
С 01.03.2023г. или:
- соответствуют
или
- не соответствуют
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У Вас по идее после проведения осмотра уже в рамках ЭПБ есть три месяца для ремонта. И получаете после этого уже ЭПБ положительное с исправленными косяками.
Мало времени? Договаривайтесь с экспертами - проводите предварительное обследование, чтобы понимать что где чинить, без чего положительным заключением не пахнет. Тонкостей много.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:

«не в полной мере соответствует»
С 01.03.2023г. или:
- соответствуют
или
- не соответствуют
Это мне понятно. Я и задаю вопрос касательно тех ЭПБ, которые проводились после 01.03.2023 г., когда вступили в силу однозначные выводы. Хотелось бы получить рекомендации о том как системно Вы подходите к организации ЭПБ.
 
Цитата
написал:
У Вас по идее после проведения осмотра уже в рамках ЭПБ есть три месяца для ремонта. И получаете после этого уже ЭПБ положительное с исправленными косяками.
Мало времени? Договаривайтесь с экспертами - проводите предварительное обследование, чтобы понимать что где чинить, без чего положительным заключением не пахнет. Тонкостей много.
Да, 3 месяца и можно продлить еще, по соглашению сторон. Можно сказать, что это как раз одна из тонкостей. Хочется подойти системно к работе и регламентировать все тонкости, естественно в рамках законодательства. Прошу поделиться опытом тонкостями.
 
Цитата
написал:
Прошу поделиться опытом тонкостями.
Тонкость одна - диалог постройте с теми, кто проводит экспертизу.
Потому что путь здравый здесь один:
1. Проводят экспертизу и выдают на руки замечания.
2. Устраняете все замечания.
3. Получаете положительное заключение.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)