Алгоритм действий РБТД после постановки на учет в органах РТН ПС, получения свидетельства о регистрации ОПО
На главную
На главную

Алгоритм действий РБТД после постановки на учет в органах РТН ПС, получения свидетельства о регистрации ОПО

Страницы: 1
Алгоритм действий РБТД после постановки на учет в органах РТН ПС, получения свидетельства о регистрации ОПО
 
Коллеги, подскажите пож-та алгоритм действий РБТД после постановки на учет в органах РТН ПС, получения свидетельства о регистрации ОПО (класс 4й), взяли в аренду новый кран-манипулятор.
Согласно п.136 Приказа РТН 461 решение о пуске в работу КМУ выдается инженерно-техническим работником, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС, с записью в вахтенном журнале.
Достаточно ли только этой записи?
Или для пуска в работу КМУ обязательно участие инспектора РТН?
И в течение какого срока нам необходимо застраховать ОПО и получить страховой полис обяз.страх-ия гражданской отв-ти владельца ОПО?
Какой штраф нам грозит за нарушение требований промбезопасности при эксплуатации ПС (эксплуатация ПС при отсутствии квалифицированного песронала-экзамены в РТН еще не сданы, отсутствие полиса страхования)?
 
КОАП
Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Статья 9.19. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ
Статья 4. Осуществление обязательного страхования
2. Ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию, установленной настоящим Федеральным законом.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Или для пуска в работу КМУ обязательно участие инспектора РТН?
ФНП ПС ст 136 138
 

"п.138. Решение о пуске в работу ПС, подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, или Госкорпорации "Росатом", выдается инженерно-техническим работником, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, с записью в паспорте ПС на основании предложений комиссии о возможности пуска ПС в работу в следующих случаях: при пуске в работу после установки на объекте башенных кранов (за исключением ПС указанных в подпункте "б" пункта 135 ФНП) и грузопассажирских строительных подъемников; при пуске в работу после установки на объекте кранов мостового типа и портальных кранов; при пуске в работу после постановки на учет самоходных кранов иностранного производства грузоподъемностью 25 т и более, а также быстромонтируемых башенных кранов иностранного производства; при смене эксплуатирующей организации для ПС, отработавших срок службы." - нам это не подходит я так понимаю.

"...Для принятия решения о возможности пуска ПС в работу эксплуатирующая организация внутренним распорядительным актом создает и организует работу комиссии. В состав комиссии, включаются:

председатель комиссии - уполномоченный представитель эксплуатирующей организации -директор? ;

члены комиссии: уполномоченные представители эксплуатирующей организации (не менее двух) - ответственный за ПК с применением ПС, отв.за работоспособ.сост.ПС и СОТ?, уполномоченные представители монтажной организации (по согласованию) - не надо?, экспертной организации (по согласованию) - не надо?, а также уполномоченный представитель федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности - обращаемся в РТН письменно, чтобы нам назначили инспектора для участия в комиссии?"

То есть инспектор приезжает, проверяет совместно с комиссией кран, наличие аттестации у ответственных, программы ПК, должностных инструкций и всю необходимую документацию?

 
Цитата
написал:
Согласно п.136 Приказа РТН 461 решение о пуске в работу КМУ выдается инженерно-техническим работником, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС, с записью в вахтенном журнале. Достаточно ли только этой записи?
Нет.
Цитата
написал:
Или для пуска в работу КМУ обязательно участие инспектора РТН?
Не обязательно. Если Ваш манипулятор не отработал срок службы, то пуск в работу осуществляет ответственный за ПК и делает соответствующую запись в паспорте. А ИТР, ответственный за БПР, даёт разрешение после установки КМУ на новом месте производства работ.
 
Цитата
написал:
Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ
Статья 4. Осуществление обязательного страхования
2. Ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию, установленной настоящим Федеральным законом.
то есть сразу после получения свид-ва о регистрации ОПО из РТН нам необходимо застраховать ОПО и получить страховой полис обяз.страх-ия гражданской отв-ти владельца ОПО? Какой-то срок определен или главное, чтобы до ввода в эксплуатацию крана мы застраховались?
Изменено: SafetyOT - 21 июня 2022 11:13
 
КМУ - не ОПО, КМУ - это ТУ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

КМУ - не ОПО, КМУ - это ТУ
возникли сомнения
Цитата
Самоходными кранами, кранами-манипуляторами и подъемниками (вышками) должны осуществляться грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме.
.
Цитата
145. Не подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, или Госкорпорации "Росатом" следующие ПС:

д) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;

з) краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, и краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1 т или с грузовым моментом до 4 т*м включительно;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
г/п 7 тн
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)
Это окно автоматически закроется через сек