Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за сосуды под давлением

Страницы: 1
Ответственный за сосуды под давлением, Назначили ответственным за сосуды, как поступить?
 

Здравствуйте, очень нужны ответы на вопросы и советы от специалистов или просто опытных людей в вопросе промышленной безопасности.

Я работаю ведущим инженером КИПиА в цехе утилизации отходов на птицефабрике. Мы обособленное подразделение, есть начальник цеха, есть должность инженера-механика (за 4 года пока я работаю, сменилось 4 человека, сейчас с ноября вобще вакансия, приходится делать многое по механике что бы цех не остановился, механика сильно запущена) и есть я. На мне КИПиА, электрика, пневматика, вентиляция и все непонятное. В подчинении сменный КИПповцы.

У механика в подчинении сменные слесари и сварщик. Когда только устраивался на работу, нас аттестовали на А1 и на сосуды под давлением (в цеху варочные котлы). Механик экзамены не сдал, а я зачем-то сдал. Прошло время, и инженер по Промбезопасности взял и назначил меня ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением (объясняя это тем, что у меня есть аттестация). Несмотря на то, что в соответствии с пунктом 234 ФНП ОРПД, данная ответственность должна быть возложена на инженерно-технического работника, которому непосредственно подчинен персонал, обеспечивающий обслуживание и ремонт этого оборудования, приказ есть и с меня теперь требуют выполнения этих обязанностей. Котлы в ужасном состоянии и работы в сфере Промбезопасности даже никогда не велись. Еле нашел паспорта сосудов. Сейчас аттестовывают на трубопроводы, думаю и их повесят. Еще вспомнили про газ, будет аттестация на него, но тут у меня возражений нет. Теперь мне выписаны предписания инженером по ПБ и в связи с этим два вопроса:

1. Что мне грозит со стороны государства, если приедет инспектор Ростехнадзора, а тут такое безобразие, ничего не делается?

2. Как я могу, и могу ли, правильно отказаться от этих обязанностей? Оборудование убито по причине отсутствия закупок необходимого, персонал ремонтирующий и обслуживающий мне не подчиняется, я не понимаю, как я должен выполнять эти обязанности и главное зачем? Как мне говорят, пока механика нет, это временно (временно с ноября месяца). Начальник не хочет брать на себя эту работу, просто не сдает экзамены в Ростехнадзоре да и все.

 
Цитата
написал:
1. Что мне грозит со стороны государства, если приедет инспектор Ростехнадзора, а тут такое безобразие, ничего не делается?
Уголовный кодекс и тюрьма... максимум...

Цитата
написал:
2. Как я могу, и могу ли, правильно отказаться от этих обязанностей?
Элементарно!
Пишите заявление и со ссылкой на трудовой договор и должностную инструкцию сообщаете , что с 9 мая прекращаете быть ответственным, т.к. у Вас нет в ТД и в Должностной такой ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ, как быть ответственным. Вы не давали свое согласие на исполнение новой ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника.

Цитата
написал:
Я работаю ведущим инженером КИПиА
а не ответственным...
Все будет хорошо!
 
Павел, большое спасибо за ответ!
 
Цитата
написал:
Как я могу, и могу ли, правильно отказаться от этих обязанностей?
Думаю что уже никак... ну или через увольнение. Вы же согласились, аттестацию прошли, с приказом ознакомились, ДИ получили. Работайте, не стесняйтесь реализовывать предоставленные Вам для исполнения обязанностей права... кстати, какие у Вас есть права как у
Цитата
написал:
ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением
?
 
Аттестацию я прошел ранее, это было года три назад. Быть ответственным я не соглашался, у меня никто согласия не спрашивал. Просто механика не было, начальник цеха не аттестован и инженер по ПБ просто назначил меня, так она объяснила. В ДИ у меня нет ни слова про ПБ и сосуды. Есть строчка, что я готовлю сосуды под давлением к аттестации, думаю, имеется ввиду - манометры. Я их поверяю.
Какие у меня есть права, не знаю. Думаю - никаких. По идее, я могу остановить котлы для устранения критических неисправностей, но мне это никто сделать не разрешит.
Изменено: Александр - 5 мая 2022 20:36
 
Цитата
написал:
инженер по ПБ просто назначил меня, так она объяснила
Я даже боюсь предположить, какого зверя представляет собой ваш Гена, если даже простому инженеру по ПБ предоставлено право назанчать всяких ответственных
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Конечно это был приказ за подписью генерального директора, но Вы разве не знаете, что составляет эти приказы не он? Что ему инженер по ПБ положил на подпись, то он и подписал.
 
Цитата
написал:
Что ему инженер по ПБ положил на подпись, то он и подписал.
Так это сказка просто! Иду трудоустраиваться к Вам на предприятие.
 
А бывает как-то по другому? У меня большие сомнения, что директор сидит составляя приказ и думает, кого-же мне сделать ответственным за сосуды в этом цеху... Инженер пришла, всех начальников цехов отправила на экзамены в Ростехнадзор, почти не кто не сдает их. Она говорит им - вас нужно отстранять от работы. Вот интересно, сделает ли она это и как. И я стою такой красивый среди этой группы начальников цехов и котельных :) И не знаю как из нее теперь выйти. Инженер сказала мне, что это "временно". Но, думаю, инспектору Ростехнадзора будет все равно, временно там я или нет.
 
Цитата
написал:
А бывает как-то по другому?
Конечно. Я вот когда проект приказа подготовлю о Вашем назначении ответственным за ПК по ОРПД, то включу туда пункт о выплате мне единоразовой премии за его подготовку. Включить пункт от Вашем материальном поощрении за ПК, подпишет ваш директор такой приказ не глядя?
 
Думаю не подпишет, так же как думаю, что и Вы не включите такой пункт в приказ.
 
Уважаемые, в продолжение темы, т.к. ситуация похожая - мастер участка является ИТР?
Он может быть назначен ответственным за эксплуатацию сосудов под давлением?
Правильно ли я понимаю, что если он ИТР и его назначают ответственным, то в соответствии с п.2в и 5б ПП РФ1365 он должен проходить аттестацию в РТН или посредством ЕПТ в организации, а не проверку знаний рабочих?
Изменено: Lefar - 20 января 2023 8:10
 
Цитата
написал:
мастер участка является ИТР?
В подавляющем большинстве, мастер - ИТР.
Посмотрите его должностную.
А так да. Аттестация в ЕПТ РТН или ЕПТ своей организации.
 
Цитата
написал:
Посмотрите его должностную.
Что там должно быть прописано?
 
Цитата
Lefar написал:

Что там должно быть прописано?
.
Цитата
1. Общие положения

1. Мастер участка относится к категории руководителей.
2. Мастером участка принимается лицо, имеющее Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.
+
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Антон написал:
Цитата
написал:
мастер участка является ИТР?
В подавляющем большинстве, мастер - ИТР.
Посмотрите его должностную.
А так да. Аттестация в ЕПТ РТН или ЕПТ своей организации.
В ЕПТ он в каком качестве направляется на аттестацию?
 
Цитата
МаринаR написал:

В ЕПТ он в каком качестве направляется на аттестацию?
.
Цитата
Иная категория
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)